Реклама

Проблема с приёмом лазера РД

mono

Administrator
Команда форума
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
4 159
Регион
Москва
Детектор
V1 3.872
Авто
Отсутствует
bpw34 600-1050нм Пик получаеться 825 нм Можно еще поставить bpw24, но он дороже. Есть еще 795нм стоит 400р. Надо испытывать.
600 - это уже более чем видимый диапазон. Без фильтра тут никак. Лучше узкополосные диоды искать.
 

mono

Administrator
Команда форума
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
4 159
Регион
Москва
Детектор
V1 3.872
Авто
Отсутствует
а известна маркировка фотодиодов, которые стоят в Вистлере и иже с ними ? Если её найти, то можно подобрать по каталогам аналоги, но с другой длиной волны и с похожими характеристиками.

Вот например, простейший поиск выявил, что есть фотодиоды фирм LiteOn и Vishay, которые берут длину волны от 820 нм до 920 нм.

Пример: T8719VA от Vishay:

http://www.vishay.com/docs/81996/t8719va.pdf

Если найдём аналоги, то заказ через Интернет из Штатов по почте фотодиодов проблем не представляет. Стоят они копейки, доставка дороже будет.
Ну так и надо делать. От 820, думаю, должны работать, правда в твоём примере спад на краях всё-таки слишком сильный.
 

aslanet

Продвинутый
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
372
Регион
ЦФО
Детектор
Beltronics Vector 940a
Авто
Peugeot 307
можно взять фотодиод BPW34 с широким диапазоном (вот его даташит) а потом добавить светофильтр из засвеченной фотопленки. Технология изготовления фильтра описана например здесь.
 

mono

Administrator
Команда форума
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
4 159
Регион
Москва
Детектор
V1 3.872
Авто
Отсутствует
Если честно, не уверен, что она будет пропускать ИК, и какая вообще получится спектральная хар-ка можно только догадываться, но по поводу видимого света я согласен. Можно попробовать. А сам по себе фотодиод очень хороший, только фильтр найти. Заодно я попробую разобрать свой V1, узнать что там стоит. Пока не нашёл подходящих инструментов.
 

aslanet

Продвинутый
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
372
Регион
ЦФО
Детектор
Beltronics Vector 940a
Авто
Peugeot 307
2 mono Эк тебя вставило! :-D Разбирать прибор стоимостью в тысячу вечнозеленых... (тс-с-с... главное не спугнуть :) ) я не удивлюсь если в твоем V1 окажется фотодиод стоимостью с мой РД. Там все-таки подход другой, производитель не экономит на комплектующих. Для них важен результат а не себестоимость. Но все равно интересно. А по поводу пропускания ИК лучей пленкой то все работает. Вот видео [YT]<object width="445" height="364"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/XtfV4O9lPKs&hl=en&fs=1&border=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/XtfV4O9lPKs&hl=en&fs=1&border=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="445" height="364"></embed></object>[/YT]
 

mono

Administrator
Команда форума
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
4 159
Регион
Москва
Детектор
V1 3.872
Авто
Отсутствует
Здорово, давай! Ну а что такого? Я же не кидаю его об стенку. Ну и, ко всему прочему, это интересно.:D На самом деле, я его частично разобрал, снял сам корпус. За ним находится основной несущий блок, с рупорами и "входами" для лазера. Очень понравилась передняя линза перед диодом. Всё остальное - дальше внутри, но там винтики поменьше, у меня таких отвёрток под рукой не было. Не думаю, что там такой дорогой фотодиод, хотя, возможно он получше чем у других детекторов по схожей цене. V1 славится своим L-диапазоном.
 

aslanet

Продвинутый
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
372
Регион
ЦФО
Детектор
Beltronics Vector 940a
Авто
Peugeot 307
Фото или видео начинки V1 в студию! :) Что там за линза такая? Прозрачная или тоже для ИК?

А еще, я таки разобрал головку CD-ROMа теперь надо понять какие контакты для чего, но длина волны по стандарту там должна быть 780 нм.
 

-

Продвинутый
Регистрация
18.07.2009
Сообщения
211
Детектор
.
 

mono

Administrator
Команда форума
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
4 159
Регион
Москва
Детектор
V1 3.872
Авто
Отсутствует
Фото или видео начинки V1 в студию! :) Что там за линза такая? Прозрачная или тоже для ИК?

А еще, я таки разобрал головку CD-ROMа теперь надо понять какие контакты для чего, но длина волны по стандарту там должна быть 780 нм.
Подробные фото выложу, как разберу до конца. Да, действительно пропускает, и почти без потерь. Здорово! Да... какой же он мелкий.
Володь, ты свой тоже разобрал?:) Честно говоря, думал что с внутренней стороны она плоская, а тут оказывается конус.
 

-

Продвинутый
Регистрация
18.07.2009
Сообщения
211
Детектор
.

mono

Administrator
Команда форума
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
4 159
Регион
Москва
Детектор
V1 3.872
Авто
Отсутствует
По ссылке на фото повыше кажется какой-то старый V1. Пост от января 2005го, а на фото пониже тоже не разобрали до конца. Что вы все так разбирать то всё боитесь?:D
 

-

Продвинутый
Регистрация
18.07.2009
Сообщения
211
Детектор
.
По ссылке на фото повыше кажется какой-то старый V1. Пост от января 2005го, а на фото пониже тоже не разобрали до конца. Что вы все так разбирать то всё боитесь?:D
Ну правильно -показаны отличия различных версий -от старых к новым.
 

mono

Administrator
Команда форума
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
4 159
Регион
Москва
Детектор
V1 3.872
Авто
Отсутствует
Нашёл фотографии внутренностей. К сожалению, не видно никакой маркировки. Зато понятно, что используется как минимум два приёмника и лицевой стоит прямо вплотную к линзе.

Увеличение

Увеличение
 

vpsa

Зашел Спросить
Регистрация
31.08.2009
Сообщения
17
Детектор
Whistler XTR 695
Авто
Mercedes C230k
Да....вот это линза...Я свой разобрал в первый же день, вистлеру до валентина не только по цене далеко:) качество платы, а уж линза...я посмотрев на эту "360о линзу", сразу думал что такое "китайское" г..но работать не будет:)
Сейчас, видя как это сделано у валентина, и как это сделано у вистлера, у мну есть вопрос - а оно вообще работает как надо то?:) или только в лучше случае в режиме "вас померили, сбавляйте скорость и занимайте очередь в свободную кассу"..
 

mono

Administrator
Команда форума
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
4 159
Регион
Москва
Детектор
V1 3.872
Авто
Отсутствует
Допустим, если бы у нас даже был стандарт 904 это бы работало, как извещение о том, что тебя померили. Конечно, это только в том случае, если меряют именно тебя - возможности успеть сбавить скорость не существует. Другое дело, отражённый сигнал. У нас пока опыта с лазерами мало и сказать точно насколько заранее тебя предупредит детектор сложно. Но тут у меня есть ещё одна мысль: лазер - это очень узкий пучок когерентного направленного света. Раз так, то, по идее, замерить сразу несколько объектов нет возможности. То есть, селективность здесь происходит непосредственно человеком. Он должен сам знать что мерить. Беря прилично удалённые объекты визуально определить их примерную скорость тем труднее, чем дальше они находятся. Что касается V1, то в Штатах он считается лучшим детектором лазеров.
P.S. Ну, мне кажется, 360 или не 360 - главное, чтобы это работало эффективно.
 

aslanet

Продвинутый
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
372
Регион
ЦФО
Детектор
Beltronics Vector 940a
Авто
Peugeot 307
купил КДФ 115 А5 эта же контора выпускает излучающие диоды АЛ 171 разных модификаций. Теперь осталось найти их в наличии. ;-)
 

mono

Administrator
Команда форума
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
4 159
Регион
Москва
Детектор
V1 3.872
Авто
Отсутствует
Я в восторге! Великий Новгород? Очень интересно. Я вот думаю, подойдут они по электрическим параметрам? Можно попробовать им позвонить или написать.
 

aslanet

Продвинутый
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
372
Регион
ЦФО
Детектор
Beltronics Vector 940a
Авто
Peugeot 307
А по каким параметрам, у нас нет ни одной марки фотодиодов которые стоят в наших РД. :)
 

mono

Administrator
Команда форума
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
4 159
Регион
Москва
Детектор
V1 3.872
Авто
Отсутствует
Попробую узнать, что стоит в V1.
 

Magellan

Координатор
Регистрация
09.08.2009
Сообщения
407
Регион
31RUS
Детектор
V1 3.872
Авто
Приора
А я вот сегодня напомнил Майклу Б из Вистлера, что он давненько уже обещался поискать замену приемному фотодиоду, чтобы он смог принимать наш ЛИСД :) Вот, что он ответил:
"I am still looking for one with a broad enough IR profile that will work within the physical area allocated for the diode."
Ну, прямо обыскался :D Все Штаты перерыл... Эххх....
 

Статистика форума

Темы
5 228
Сообщения
515 427
Пользователи
29 608
Новый пользователь
Romalo777
Верх Низ