Реклама

Проблема с приёмом лазера РД

aslanet

Продвинутый
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
372
Регион
ЦФО
Детектор
Beltronics Vector 940a
Авто
Peugeot 307
можно к этому рангу причислить
Угу, я бы даже сказал "возвести" :-D Я-ж говорил - ресурс академический. Свои профессора есть. И как ты говорил свой испытательный цех. ;-)
 

aslanet

Продвинутый
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
372
Регион
ЦФО
Детектор
Beltronics Vector 940a
Авто
Peugeot 307
Снял сигнал с выхода LM393 и подал на микрофонный вход ноута. И вот что мы видим.
Сделал файл "input" с импульсами 100, 200, 500, 1000, 2000, 2220, 3000, 4000, 5000 Гц длительность 45 мс и паузы между ними 5 мс. "Проиграл" этот файл перед мордой РД и записал то что получилось на выходе в файл "output". А потом просто включил 2,22 кГц и помахал светодиодом вблизи РД и с расстояния около метра. То что получилось в файле "Distant" Для уменьшения размера удалил паузы. Теперь можно и на охоту на лис! :-D
 

Вложения

Gufa

Зашел Спросить
Регистрация
03.10.2009
Сообщения
20
Детектор
Whistler 78SE
Единственная проблема как сделать так чтобы застывшая линза не прилипла намертво к форме. Надо спросить у химиков чем смазать форму чтоб не растворялось в дихлорэтане.
Обычно для этих целей используют силиконовый спрей. Продается в магазинах автокосметики, под видом средства для ухода за торпедой или "предпродажный блеск резины.":dirol:

И, конечно, важна чистота обработки поверхности формы, в идеале, должна быть отполирована.

Использование оргстекла+ДХЭ не есть хорошо по ряду причин:
1. Дихлорэтан сильно сажает печень, сильнейший концераген, запрещен к использованию повсеместно...
2. Оптические свойства такого изделия будут далеки от идеальных, из-за присутствия микроскопических пузырьков воздуха, которые будут образовываться при помешивании смеси во время ее приготовления.

Лучше для этих целей использовать что-то типа этого (см. Акриловые смолы) http://www.novatest.ru/img/1219_Smoli_dlya_holodnoy_zalivki.pdf

Принцип как у эпоксидной смолы, смешиваешь два компонента и через 20 минут все застыло... Но и здесь может возникнуть проблема пузырьков, для предотвращения этого, форма помещается в сосуд с повышенным давлением воздуха, при этом пузырки будут выдавливаться из смолы.

Насчет красителя вопрос сложный, - должен быть совместим с акриловой кислотой, не поглащать IR, задерживать видимый свет, частички должны быть наноразмеров для прозрачности... Боюсь акриловые краски не подойдут. Единственное, что пока приходит на ум, - паста из красной шариковой или гелиевой ручки...
 

aslanet

Продвинутый
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
372
Регион
ЦФО
Детектор
Beltronics Vector 940a
Авто
Peugeot 307
Вот и химики появились :)
 

mono

Administrator
Команда форума
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
4 159
Регион
Москва
Детектор
V1 3.872
Авто
Отсутствует
Снял сигнал с выхода LM393 и подал на микрофонный вход ноута. И вот что мы видим.
Сделал файл "input" с импульсами 100, 200, 500, 1000, 2000, 2220, 3000, 4000, 5000 Гц длительность 45 мс и паузы между ними 5 мс. "Проиграл" этот файл перед мордой РД и записал то что получилось на выходе в файл "output". А потом просто включил 2,22 кГц и помахал светодиодом вблизи РД и с расстояния около метра. То что получилось в файле "Distant" Для уменьшения размера удалил паузы. Теперь можно и на охоту на лис! :-D
Ну что могу сказать, добился почти полной идентичности, за исключением довольно сильных шумов (видимо ещё от качества соединений зависит). Особый метод записи звука, так можно музыку писать.
 

eugenuru

Продвинутый
Регистрация
03.10.2009
Сообщения
59
Регион
Москва
Детектор
V1,
Авто
RAV4, VolvoXC90
 

aslanet

Продвинутый
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
372
Регион
ЦФО
Детектор
Beltronics Vector 940a
Авто
Peugeot 307
eugenuru а чем плох родной вистлеровский алгоритм?
 

eugenuru

Продвинутый
Регистрация
03.10.2009
Сообщения
59
Регион
Москва
Детектор
V1,
Авто
RAV4, VolvoXC90
Почему обязательно должен быть плох? :)
Это алгоритм для расширения полосы в схеме <Формирователь импульсов - оригинальный, "демультипликатор" верхних частот -алгоритм обработки оригинальный>

Алгоритм пропускает примерно до 600гц bypass на вход оригинальному алгоритму, все что превышает этот порог подаст сформированный сигнал вне зависимости от периода-скважности. Нет проверок на вч шум, но мне кажется проблем быть не должно.
 

aslanet

Продвинутый
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
372
Регион
ЦФО
Детектор
Beltronics Vector 940a
Авто
Peugeot 307
Прокатился перед Лисой с "самодельным осцилографом" результат получился большой, специально писал долго чтоб увидеть первые сигнальчики. Вдруг РД их фильтрует. Но на деле похоже не хватает чувствительности фотодиода и нужна хорошая линза. Я не заметил ни одного отраженного сигнала с похожей частотой. На записи идет сильный фон от преобразователя нарпяжения (ноут без него совсем не живет), но вечером попробую внимательней посмотреть запись и может постараюсь очистить саундфоржем. На записи даже прорывается сигнал РД когда он забил тревогу. Сработка была как всегда в лоб. Расстояние около 200 метров. Запись тут.
 

mono

Administrator
Команда форума
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
4 159
Регион
Москва
Детектор
V1 3.872
Авто
Отсутствует
В конце трека сработка, если я правильно понял? Где-то 3 импульса отдельных. Я попытался очистить, сделал срез со всех сторон по частоте 2220. Вот, что получилось.
 

aslanet

Продвинутый
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
372
Регион
ЦФО
Детектор
Beltronics Vector 940a
Авто
Peugeot 307
Угу, причем заметь, ни единого намека на отражения до самой сработки. Погода была сегодня пасмурная и моросило. Это где-то в районе 16:30 происходило. Вроде в такую погоду отражаться должно хорошо... Ехал в правом ряду. Там где сигнал прерывается может и были отражения, т.к. между мной и лисой никого небыло, а длительность первой серии импульсов больше 50 мс. а последующие почти по 1 секунде.
 

mono

Administrator
Команда форума
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
4 159
Регион
Москва
Детектор
V1 3.872
Авто
Отсутствует
Да, я на длительность тоже внимание обратил, слишком длинные. Может и отражения. Как оно должно отличаться от прямого сигнала на записи по твоему?
 

aslanet

Продвинутый
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
372
Регион
ЦФО
Детектор
Beltronics Vector 940a
Авто
Peugeot 307
Я ожидал что отражения должны быть короче по времени, буквально несколько импульсов. Может быть паузы у Лисы слишком короткие?... Проверил сейчас: саундфоржу достаточно трех импульсов для того чтобы эквалайзер усилил этот участок. Если бы на записи были отраженки хотя бы из 3 пиков мы бы их увидели. Следовательно рано пока писать програмку. Я на самом деле за эту поездку записал три файла: до лисда 8 минут, и после него еще 2 минуты. Последний файл писал при проезде по другой стороне дороги, в надежде поймать луч в спину. И ничего. Все-таки надо поискать другой фотодиод. Завтра выну из вистлера.:angryfire:
А отраженный сигнал по идее не должен менятся, только если он не сложится с прямым. Физики меня поправят.:)
 

Farnsworth

Специалист
Регистрация
25.08.2009
Сообщения
2 490
Детектор
x50
aslanet
А этот Вистлер на ТВ пульт реагирует?
И где такое стабильное место лазерного излучения?
 

aslanet

Продвинутый
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
372
Регион
ЦФО
Детектор
Beltronics Vector 940a
Авто
Peugeot 307
2 eugenuru
У веня сейчас стоит BPW34. Я в этом не силен, посмотри он намного хуже по чувствительности? Может я его как раз светофильтром и загрубил?

2 Farnsworth
Вистлер на пульт вроде не реагирует, точно не помню уже. Вечером проверю. А стабильное место это Ленинградка, в районе Шереметьево. Там ЛИСД почти каждый день стоит днем и вечером.
 

Farnsworth

Специалист
Регистрация
25.08.2009
Сообщения
2 490
Детектор
x50
далеко, в будний день по Мск ездить лазер ловить что-то нихочется. *CRAZY*
 

aslanet

Продвинутый
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
372
Регион
ЦФО
Детектор
Beltronics Vector 940a
Авто
Peugeot 307
Они там и в выходные стоят. Когда пробок нет конечно. В пробках им "ловить" нечего. :-D
 

eugenuru

Продвинутый
Регистрация
03.10.2009
Сообщения
59
Регион
Москва
Детектор
V1,
Авто
RAV4, VolvoXC90
Думаю не стоит менять, выигрш мал:

BPW время переключения существенно ниже, это диод, и 950нм пик чуствительности
SDP8105-001 Примерно в 700 раз более "тормознутый", но пик чуствительности 880нм.
 

aslanet

Продвинутый
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
372
Регион
ЦФО
Детектор
Beltronics Vector 940a
Авто
Peugeot 307
У меня BPW стоит Vishay-евский, пик у него 900 нм. А есть еще OSRAM-овский у того пик 880 нм. Но я думаю это уже не существенно.
Farnsworth а к чему ты спрашивал про пульт?
 

Статистика форума

Темы
5 234
Сообщения
516 353
Пользователи
29 648
Новый пользователь
LenivAsd
Верх Низ