Реклама

Си-Би рация - альтернатива или дополнение РД

Stas_32

Продвинутый
Заблокирован
Регистрация
27.10.2009
Сообщения
479
Регион
Брянск
Детектор
Silverstone F1 Sochi Pro
Авто
Киа Соренто
У меня антенна установлена так:
 

BTN

Продвинутый
Регистрация
13.01.2010
Сообщения
227
Детектор
V1
Авто
Toyota
А какая Турбо 2000 имеется ввиду? Знаю две Турбы 200х, одна это Sirio Turbo 2000 (http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=5088), но у неё длина 1.45м. А вторая LEMM AT-2001 TURBO(http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=3516), длиной 2,0м,такая стоит у меня.
Немножко внесу свою лепту:
Усилитель для радиостанции работает только на передачу, приём зависит от антенны и места её установки на а/м, рации, качества установки и согласования "антенна-рация". Антенну в идеале лучше врезать в крышу, не жалейте, сверлите. Иначе можно потерять в дальности и соответственно разочаруетесь в СВ связи, поэтому и магнитные антенны будут хуже. Только при врезке в крышу ОБЯЗАТЕЛЬНО усильте место крепления листом железа(мин. от 1,0 мм.) изнутри, а то может сильно расшатать место крепления со временем или вообще вырвать на скорости. При выборе рации обратите внимание на наличие выхода на внешний динамик(наушник), даже если не собираетесь использовать, возможно потом захотите. Более побробно как и сказал "Stas_32" *DRINK*,можно почитать на сайте, но уточню адрес: http://forum.ci-bi.ru/ .
Не забудьте зарегистрировать рацию в госсвязьнадзоре!
P.S. Вопрос про Турбу отпал - увидел фото. Stas_32 ещё раз*DRINK*! Только она у меня в крышу врезана.
 

Stas_32

Продвинутый
Заблокирован
Регистрация
27.10.2009
Сообщения
479
Регион
Брянск
Детектор
Silverstone F1 Sochi Pro
Авто
Киа Соренто
На фото LEMM 2001 TUBO, 2 метра. Установлена вместо штатной антенны. Так как комплект был доработан специалистами CI-BI.RU, качество связи меня очень даже устраивает.

Жаль, что только со временем приходишь к правильному выбору.
 

BTN

Продвинутый
Регистрация
13.01.2010
Сообщения
227
Детектор
V1
Авто
Toyota
Жаль, что только со временем приходишь к правильному выбору.
И я том же! Лучше сразу чуть подороже, подольше повозиться, зато связь будет-песня. А не тяп-ляп, лишь бы быстрее и подешевле.
 

ThinkPad

Профессионал
Регистрация
30.07.2010
Сообщения
2 448
Регион
Москва
Детектор
Streetstorm STR-9540BT
Авто
Suzuki SX4 i-AWD
Есть и недостаток. Русский мат.
Именно это меня и отпугнуло в свое время :) На 15 канале не матерятся, там на нем разговаривают :) Если едешь не один, то наушник обязателен :) Или выключай рацию :)
 

Stas_32

Продвинутый
Заблокирован
Регистрация
27.10.2009
Сообщения
479
Регион
Брянск
Детектор
Silverstone F1 Sochi Pro
Авто
Киа Соренто
Именно это меня и отпугнуло в свое время :) На 15 канале не матерятся, там на нем разговаривают :) Если едешь не один, то наушник обязателен :) Или выключай рацию :)
В последнее время как то спокойней стало. Скорее всего люди культуру начинают впитывать. И все же бывает по всякому. Много от региона зависит. Где то спокойней, где то, наоборот. Но маленький наушничик решает все проблемы с пассажирами.
 

Квазар

Продвинутый
Регистрация
13.10.2010
Сообщения
133
Детектор
V1
Авто
ВАЗ 2110
Stas_32, круто выглядит! Но на форуме СИ-БИ.Ру, мне посоветовали именно врезать в крышу антенну, т.к качество связи заметно усиливается.

BTN
, Антенна ТУРБО 2000 Это ТУРБО 2000, ее длина 2 м. А есть еще антенна "четверть", как мне объяснили на том форуме длина ее 2,75 м, ловит она исключительно, т.к вписывается в диапазон волн. Но длина впечатляет...Почти 3 метра над крышей...Это как радиоуправляемая машина...в небольшом городе такое авто будет привлекать к себе внимание и быть посмещищем. Даже 2 м это много...
 

BTN

Продвинутый
Регистрация
13.01.2010
Сообщения
227
Детектор
V1
Авто
Toyota
Антенна ТУРБО 2000 Это ТУРБО 2000, ее длина 2 м. А есть еще антенна "четверть"
Извиняюсь, невнимательно прочитал:-[. Подумал существует готовая ТУРБО-четвертушка.
2-х метровая ТУРБО, которую Вы имеете ввиду, это скорей всего LEMM AT-2001 TURBO.
длина ее 2,75 м, ловит она исключительно, т.к. вписывается в диапазон волн
Полуволновой диполь "вписывается в диапазон волн" ещё лучше, и принимает гораздо уверенней, но своей длиной ~5.5 м. смутит ещё больше. Так зачем изображать троллейбус? С четвертушкой по сравнению с 2-х метровой антенной в дальности кардинально не выиграете, а проблем с 2.75 длины даже на легковом авто будет гораздо больше. Врезайте в крышу LEMM AT-2001 TURBO или чуть поменьше LEMM AT-73 MAGNUM, и вперёд, навстречу эфиру.
 

ThinkPad

Профессионал
Регистрация
30.07.2010
Сообщения
2 448
Регион
Москва
Детектор
Streetstorm STR-9540BT
Авто
Suzuki SX4 i-AWD
Полуволновой диполь "вписывается в диапазон волн" ещё лучше, и принимает гораздо уверенней
вообще рекордсменом считается штырь длиной 5/8 длины волны :) Он имеет наиболее прижатый к горизонту лепесток направленности, что благотворно влияет на дальность связи.... правда длина его будет уже 6 с лишним метров :)

Ну а все остальные штыревые антенны, которые короче четверти волны (2,5 метра) - это компромиссы с "удлиняющей" катушкой :)
 

BTN

Продвинутый
Регистрация
13.01.2010
Сообщения
227
Детектор
V1
Авто
Toyota
вообще рекордсменом считается штырь длиной 5/8 длины волны :) Он имеет наиболее прижатый к горизонту лепесток направленности, что благотворно влияет на дальность связи.... правда длина его будет уже 6 с лишним метров :)

Ну а все остальные штыревые антенны, которые короче четверти волны (2,5 метра) - это компромиссы с "удлиняющей" катушкой :)
*DRINK*
 

Mr.S

Куратор Базы Данных
Регистрация
16.06.2010
Сообщения
1 104
Регион
Москва
Детектор
V1(3.8952)
Авто
XC70
В последнее время как то спокойней стало. Скорее всего люди культуру начинают впитывать. И все же бывает по всякому. Много от региона зависит. Где то спокойней, где то, наоборот. Но маленький наушничик решает все проблемы с пассажирами.
Некоторые матеряться, некоторые нет, везде по разному. Но количество плюсов от рации намного превышает ее минусы. У меня 3-х летняя дочь даже заучила стандартную фразу - Ребята, а подскажите обстановку...:D
IMHO, РД считаю дополнением к СБ.

P.S. Попозже выложу фотку своей машины - у меня MegaJet TURBO и антенна AT-73(ставил как-раз Андрей с си-би.ру (B-168 позывной:)
 

Stas_32

Продвинутый
Заблокирован
Регистрация
27.10.2009
Сообщения
479
Регион
Брянск
Детектор
Silverstone F1 Sochi Pro
Авто
Киа Соренто

Mr.S

Куратор Базы Данных
Регистрация
16.06.2010
Сообщения
1 104
Регион
Москва
Детектор
V1(3.8952)
Авто
XC70
Я сам ставил. Те цены за которые ставят они - это не реально.

Я точно не помню, вроде 3 или 4т.р. отдал - рация и антенна мои были. И пришлось пол салона разобрать, когда провода кидали. Возились часа 2 - 3 наверно. Цена, IMHO, вполне адекватная за такое.
Да и на штрафах отбил давно.:D
 

Stas_32

Продвинутый
Заблокирован
Регистрация
27.10.2009
Сообщения
479
Регион
Брянск
Детектор
Silverstone F1 Sochi Pro
Авто
Киа Соренто
А я и не интересовался по цене, так как живу в другом городе и нет смысла ехать в Москву на установку. Сам изготовил кронштейн для антенны, протянул проводку, врезал РС в салоне. И лишь для окончательной настройки заехал в Химки. При этом с меня не взяли денег за настройку.
 

Mr.S

Куратор Базы Данных
Регистрация
16.06.2010
Сообщения
1 104
Регион
Москва
Детектор
V1(3.8952)
Авто
XC70
А я и не интересовался по цене, так как живу в другом городе и нет смысла ехать в Москву на установку. Сам изготовил кронштейн для антенны, протянул проводку, врезал РС в салоне. И лишь для окончательной настройки заехал в Химки. При этом с меня не взяли денег за настройку.
Без гаража, увы, не удобно... Тоже думал сам сделать, а потом плюнул, и поехал к ним. Только не в Химки, а в район Войковской.
 

Teralikom

Зашел Спросить
Регистрация
03.12.2010
Сообщения
1
Детектор
Отсутствует
Ура!! я купил себе эту антенну! полгода искал!:D

двухметровое чудо, до 2000 Вт Lemm AT-3001.

Долго я её ждал, говорили что её не будет. Эти антенны в первый раз в начале 2010 завезли - что самое смешное 2 или 4 штуки на всю страну)

сейчас говорят вроде нормальные поставки стали.
 

Stas_32

Продвинутый
Заблокирован
Регистрация
27.10.2009
Сообщения
479
Регион
Брянск
Детектор
Silverstone F1 Sochi Pro
Авто
Киа Соренто
Поздравляю. Надеюсь связь будет более качественной и дальнобойной.
 

keicy

Продвинутый
Регистрация
29.10.2010
Сообщения
153
Детектор
Valentine One
Авто
Audi A6 Avant Quattro
Читал читал, много чего почерпнул, но ответа на свой вопрос не нашел. Больше вопросов и сомнений появилось.
Думаю о рации, с Марсом мне не надо, 5-10км более чем достаточно. Желательно портативный вариант, так как использоваться будет в разных условиях:
- на мотоцикле для связи с авто (как сопровождения, так и просить фуры подвинуться, Михаил спасибо за идею *DRINK*)
- в авто, для тех же целей что и на мотоцикле (ну кроме просьб подвигания :lol: )
- для различных пеших применений, без авто мото или других транспортных средств, начиная от прогулок по лесу и заканчивая сидением под потолком ( я кручу дроссели заслонок воздушного отопления а товарищ на другом этаже с анимометром командует - слегонца прикрой, децл закрой)
Покурил массу форумов, в том числе и упоминавшийся тут ранее сиби-форум... понимаю что универсальное устройство проиграет специализированным, и конечно лучше в авто поставить стационарную радиостанцию с 3х метровой антенной (Мск-Валдай-Мск на пикапе Мазда с таким набором и все ГАИ мимо), для пеших прогулок и потолочных сиделок купить портативную (у друга как раз какие то совсем простые Alan, связь отстой полный, хотя между нами 200 метров и пара стен :blink:), на мото вообще не понятно чего мудрить...
Пока присмотрел такой комплект - Alan G14 (http://midland.ru/products/consumer/midland_portable_lpd_pmr/945/) + блютуч адаптер Albrecht BPA100 (http://midland.ru/products/consumer/Bluetooth_adapter/761/)
Питание радиостанции можно заколхозить от прикуривателя ( в авто и мото), или купить несколько аккумов. Блютуч адаптер даст возможность завести речь в шлем. Есть тока опасность что поскольку радио всегда работает на прием, то канал будет активен, и тут заморочки логики работы нашлемной гарнитуры G4. И позволит освободить руки в лесу или под потолком, тоже очень удобственно.
Стоит ли овчинка выделки, что я получу купив сие? Сколько реально будет дальность уверенного приема? Сколько примерно будет работать радиостанция от одного аккума?
 

Михаил

Moderato®
Команда форума
Регистрация
30.07.2009
Сообщения
4 528
Регион
Москва
Детектор
Valentin One, Conqueror
Авто
BMW X3
Абсолютно верно - одним девайсом здесь не обойтись. В первую очередь, потому, что цели и средства (возможности рации и частоты) разные.
Для связи с дальнобойщиками, с другими машинами на приличном расстоянии нужна качественная, мощная рация, хорошая антена и усилитель. Все это требует серьезного питания, поэтому только на автомобиле. Иначе будет как в анекдоте - часы отличные, только два чемодана батареек тяжело с собой носить.:D
Для мотоцикла вроде дальнобойщики тоже не помешают, но мешают...
Во первых постоянный базар утомляет - в шлеме нет тишины салона и приходится уровень громкости держать высоким, потом общаться на этом канале не получается - в модуляции АМ, на которой общаются они в 15 канале, стандартная рация, соединенная с гарнитурой заводится и выдает в канал постоянный писк при передаче. А потом дальнобойщики очень не любят, когда в ИХ канале кто-то базарит не по теме. И это правильно - это их инструмент безобасности и связи.
Поэтому на мотоцикле нужно пользовать рации диапазона LPD или что круче. При меньших габаритах и энергопотреблении большая дальность и качество связи.
У меня стоит обычый Alan GXT400. Ее вполне хватает для связи до 3-х км и на день езды.
Она же (G4 ее современный и более мощный вариант) подойдет для поля, леса, сада. Для гор, лыж и сноуборда. Но лучше взять что-то получше из разряда полу-профессиональных или профессиональных станций. Там совсем другие возможности (и цены:pardon:)
 

Статистика форума

Темы
5 232
Сообщения
516 039
Пользователи
29 631
Новый пользователь
Mishania865
Верх Низ