Реклама

Си-Би рация - альтернатива или дополнение РД

S4astliff4ik

Продвинутый
Регистрация
01.07.2010
Сообщения
266
Регион
Москва
Детектор
Отсутствует
Авто
Ваз 2105
Для начала, прежде чем всуе поминать Кабана, определитесь что надо от комплекта. Мне на новой машине пока некуда установить антену, катаюсь с коротышкой Сирио. Реально ЗАФИКСИРОВАННАЯ дальность прием- ответ- прием 10,5 км. Mj400. А Визиря на Питер ни разу не астречал....
Из Королёва в Щёлково пробивался! :dirol:
 

autostranger

Остался Почитать
Регистрация
11.10.2011
Сообщения
41
Детектор
Отсутствует
Авто
ix35 Getz
Что то я не понял... а зачем прятать то?
 

Tankermeat

Опытный
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
946
Детектор
V1 3.891
Авто
Citroёn Nemo 1.4HDI
всуе поминать Кабана
Упоминание только потому что сам убедился - Алан 42 ( плюс рус мульти и тд - типа новый что выпускается сейчас ) не уступает по связи портативкам типа Дракона и Майкома (Майком АН-27 сейчас есть на руках ) , как портативка может и уступает - но они все водопроницаемы так что ... короче - я о черном пиаре вот и все . Я определился ЧТО мне нужно , читайте внимательней , из-за тех же рассуждений о которых начитался у них и думал что Алан 42 не выдаст приемлемое качество связи - а оно оказалось нормальным . Да цена на него не айс , нету новомодных шумодавов , но по размещению из-за компактности в авто ему только Кобра и то одна ровня .
 

Farnsworth

Специалист
Регистрация
25.08.2009
Сообщения
2 490
Детектор
x50
нету новомодных шумодавов
Можно вставить, при желании.
http://cbservis.ru/asq42.htm
ASQ42- система автоматического подавления шумов для радиостанции ALAN 42 plus.
ЦЕНА с установкой в радиостанцию ... 850 р.
гарантия 1 год с момента установки
ЦЕНА без установки ............. 450 р.
встраиваемые устройства без установки продаются с 100% проверкой на стенде их работоспособности
http://cbservis.ru/prise06v.htm
 

BTN

Продвинутый
Регистрация
13.01.2010
Сообщения
227
Детектор
V1
Авто
Toyota
С этой портавикой решаются основные задачи по окружающему дальнобою. Нафига больше?
Я с помощью рации решаю проблему связи не только с дальнобоем, для этого и радиус нужен по максимуму.
я так понимаю реально этот комплект не пробовали ?
Именно такой комплект не пробовал. Лет дцать назад пробовали пару портативок(АЛАН 95, вторую не помню) с автомобильной врезной, не понравилось очень.
Если кому мало десятки км ... мобильный есть :) .
Не всегда есть сигнал для сотового, да и зачем тратить деньги если у другого корреспондента в зоне радиовидимости тоже есть станция?

Мы наверно считаем основное предназначение СВ в авто немного по разному. Для меня это в первую очередь связь между "своими"(родня-друзья) авто особенно в лесу на охоте&рыбалке, для чего и нужна макс. дальность, а связь с дальнобоем на трассе уже второстепенна. Всё равно считаю использование портативки в авто не вполне разумным, это всё равно что использовать переносной автомобильный телевизор в домашних условиях.:pardon:
 

Farnsworth

Специалист
Регистрация
25.08.2009
Сообщения
2 490
Детектор
x50
Мы наверно считаем основное предназначение СВ в авто немного по разному.
Ну да, мне например оно может понадобиться несколько раз за год и ради этого делать стационарную установку рации? Тянуть провода с аккумулятора, сверлить панели, снимать обшивку. Тем более что и без неё столько времени обходился. Мне она типа как небольшой бонус, есть - хорошо, нет - обойдемся.
Если б куда-нибудь в путешествие в глубь страны собрался, тогда да, поставил бы.
 

GP

Продвинутый
Регистрация
02.09.2011
Сообщения
546
Регион
Краснодарский край
Детектор
Sochi Pro
Авто
h9
Очевидно, что у всех разные задачи. И для некоторых адановской портативки - за глаза. Кому- то перочинного ножа достаточно, а кто-то бензопилами не доволен.
 

Tankermeat

Опытный
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
946
Детектор
V1 3.891
Авто
Citroёn Nemo 1.4HDI
BTN, полностью согласен с Вами , Вам нужна полноценная связь . Максимум дальности и тд , и со своими скорее всего не на 15том общаетесь , я Магнитогорск слушаю на 20том .

провода с аккумулятора, сверлить панели, снимать обшивку.
Мой случай такой же , ни чего не сверлил , резал варил и сверлил исключительно новенький кронштейн Президент :) , даже он прикручен под резинку штатную ( сделано все по уму ) . Демонтаж всего навешанного займет я думаю минут десять .

Конечно - Мегаджеты современные как рации в авто получше будут Алана 42 , может и турба 2001 заработает с другой рацией по другому . В своем комплекте не вижу минуса - дальность , для моих задач даже больше чем нужно , но все же минусы есть : динамик хочется громче ; SQ в крупных городах и прочих местах долгих помех приходится крутить ; немного бубнящая модуляция на передачу ( что в AM что в FM ) - последнее решаемо , но я забил :) .
 

GP

Продвинутый
Регистрация
02.09.2011
Сообщения
546
Регион
Краснодарский край
Детектор
Sochi Pro
Авто
h9
Алан портативный - вариант, но решил все-таки не компромисничать. Давно поставил уже, но все места не найду подходящего. Во фрилендере абсолютно некуда приткнуть станцию без ковыряния салона. Нашел таки нишу за ручником, но станция не должна быть шире 120 мм. Глубина ниши вообще 80 мм, торчать будет по-любому. Не нашел пока подходящую модель с приемлемым качеством. радикальное решение - положить туда морду Альбрехта 6891/6890.
 

BTN

Продвинутый
Регистрация
13.01.2010
Сообщения
227
Детектор
V1
Авто
Toyota
Алан портативный - вариант, но решил все-таки не компромисничать. Давно поставил уже, но все места не найду подходящего. Во фрилендере абсолютно некуда приткнуть станцию без ковыряния салона. Нашел таки нишу за ручником, но станция не должна быть шире 120 мм. Глубина ниши вообще 80 мм, торчать будет по-любому. Не нашел пока подходящую модель с приемлемым качеством. радикальное решение - положить туда морду Альбрехта 6891/6890.
Присмотрись к мегаджетам: MJ-550 тоже с выносной мордашкой и MJ-555 с экранчиком на тангенте. А саму тушку станции проще спрятать, да и дешевле в половину Альбрехта будут. Кстати шнурки-удлинители к мордашке 550 и тангенте 555 идут штатные по 2 метра.
 

Вложения

autostranger

Остался Почитать
Регистрация
11.10.2011
Сообщения
41
Детектор
Отсутствует
Авто
ix35 Getz
Только не забыть изучит сибиру и сибиком на тему 5ХХ, либо самому доводить до ума, либо кому то отдавать.
 

GP

Продвинутый
Регистрация
02.09.2011
Сообщения
546
Регион
Краснодарский край
Детектор
Sochi Pro
Авто
h9
Про пятую серию мегаджетнв в курсе и вообще это самый подходящий вариант. Но поносят ее на профильных форумах активно.
 

ThinkPad

Профессионал
Регистрация
30.07.2010
Сообщения
2 448
Регион
Москва
Детектор
Streetstorm STR-9540BT
Авто
Suzuki SX4 i-AWD
поносят ее на профильных форумах активно.
Там в основном проблема в разъеме RG-45, которым соединяется морда с тушкой.... если вместо него поставить нормальный винтовой или просто запаять намертво - все проблемы исчезают...
Электрика - наука о контактах однако :)
 

GP

Продвинутый
Регистрация
02.09.2011
Сообщения
546
Регион
Краснодарский край
Детектор
Sochi Pro
Авто
h9
Да вроде не только разъемы. Но все равно я ее хочу ибо безальтернативна. Надо уже в сердине апреля поставить.
 

ALWagner

Продвинутый
Регистрация
12.12.2011
Сообщения
183
Детектор
V1+SAVVY
Авто
H3
У меня была 550-я без доработок. Очень хорошо работала. Жаль, ушла с машиной.
 

Farnsworth

Специалист
Регистрация
25.08.2009
Сообщения
2 490
Детектор
x50
С сибидотком

http://ci-bi.com/forum/viewtopic.php?f=449&p=15310#p15310

Re: Sirio t3-27 mag и ее аналоги.

ACherry » Вчера, 07:33
Перечитав кучу тем на известных форумах тематических про короткие антенны, таки решился поставить Sirio T3-27 Mag в связке с MegaJet MJ-3031M Turbo, ну очень не хотелось превращать машину в подставку для двухметровой удочки, и постоянно снимать/ставить по приезду/отъезду (не проедет в ворота например даже полтора метра на крыше). В конце концов не запредельная цена за эксперимент...

Собсно, бралось это все, дабы было не скучно ехать 2000 км, греть уши в дальнобойном канале, ну может изредка спросить что... в общем больше послушать обстановку/треп в эфире.

Что могу сказать: получилось лучше ожидаемого-навеянного страшилками с ci-bi.ru :) на трассе 5-10 км в AM (и на передачу и на прием, в зависимости от окружающего пейзажа), по приезду на Черное море стабильно связываюсь в FM на расстояние до 40 км, чего даже не ожидалось... да-да тут есть жизнь в эфире как ни странно :)] вполне нормально слушать и проходы, буквально за три дня и Саратов и Воронеж, и Бишкек с Алма-Атой... такое вот неожиданное развлечение себе нашел.

В общем, если не предъявлять завышенных требований и отдавать отчет в том, что на передачу эффективность будет действительно много хуже "четверти" :) то оно вполне работает и имеет право на жизнь. И явно эффективнее "ржавого гвоздя, воткнутого в разъем". Антенна разобрана и собрана с промазыванием ответственных частей литолом-24 для профилактики и закреплением кабеля на выходе, установлена по центру крыши, кабель проложен ровно без петель и сматывания, питание пока с прикуривателя (без помех как ни странно, даже от ксенона наводок нет).
 

GP

Продвинутый
Регистрация
02.09.2011
Сообщения
546
Регион
Краснодарский край
Детектор
Sochi Pro
Авто
h9
Станцию таки поставил (Exalibur). В понедельник - М4 до Сочи. Что-то не могу нагуглить какие живые каналы есть по дороге. В Сочи 27,255/23С, а по другим городам пусто, а наверняка должны быть. Кто-нить в курсе?
 

Exios

Профессионал
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 569
Регион
02 Башкортостан
Детектор
V1
Авто
Chevrolet Cruze
Друзья кто в теме посоветуйте что взять из самого лучшего по станции и антенне.
 

Статистика форума

Темы
5 233
Сообщения
516 334
Пользователи
29 649
Новый пользователь
LenivAsd
Верх Низ