Реклама

speedcamonline.ru vs mapcam.info

vovan11

Moderator
Регистрация
17.09.2013
Сообщения
5 807
Регион
KZ (10)
Детектор
G900,899+,Monaco
Авто
AUDI A6 Quattro
обо проекта - коммерческие, прямое копирование данных в обе стороны неприемлемо
Однако на спидкаме без проблем доступна выгрузка всех точек во всех популярных форматах без ограничений.
Скачай ка мне с Мапкама данные в формате Igo Primo:). Его там просто нет. Прикрыли. Или в формате СитиГид? Тоже закрыли... А со спидкама пожалуйста люди добрые, берите, что хотите:)
 

Nagumich

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
9 900
Регион
Москва
Детектор
Neoline 6000s 45/34
Авто
Captiva 2.4AT
Однако на спидкаме без проблем доступна выгрузка всех точек во всех популярных форматах без ограничений.
Про этот плюс забыл - сейчас добавлю.
Но это немного другой вопрос, а как кто считает правильнее сформулировать
"обо проекта - коммерческие, прямое копирование данных в обе стороны неприемлемо"
?
 

Nagumich

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
9 900
Регион
Москва
Детектор
Neoline 6000s 45/34
Авто
Captiva 2.4AT
Пока добавил так:
Прямое копирование данных между ресурсами - неприемлема, что конечно же не запрещает вам внесение данных на оба ресурса, если информация получена именно вами.
Подумал, что про коммерческую составляющую у меня достоверной информации нет (счетов на оплату не видел, как минимум).
 

evalar

Куратор Базы Данных
Регистрация
07.03.2012
Сообщения
6 121
Регион
31
Детектор
in search of the best
Авто
Toyota Camry

Passerby

Прохожий
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
12 262
Регион
77
Детектор
Conqueror 868
Авто
RX-330
про коммерческую составляющую у меня достоверной информации нет (счетов на оплату не видел, как минимум).
У мапкама это прописано прямо в выгружаемых файлах.
 

Nagumich

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
9 900
Регион
Москва
Детектор
Neoline 6000s 45/34
Авто
Captiva 2.4AT

Nagumich

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
9 900
Регион
Москва
Детектор
Neoline 6000s 45/34
Авто
Captiva 2.4AT
- Исторически сложившееся разделение на базы регионов (77Mos, 36Vrn и пр.), /strelki, /4pda0st и результат слияния всего этого в базу /Rus вызывает путаницу у пользователей и иногда - путаницу в базе.
Коллеги и просто читающие - просьба добавлять и указывать на незамеченные мною плюсы mapcam и минусы speedcamonline, чтобы тема получилась объективной.
 

Nagumich

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
9 900
Регион
Москва
Детектор
Neoline 6000s 45/34
Авто
Captiva 2.4AT
Спасибо @Passerby - дополнена и систематизирована информация.
 

m577

Продвинутый
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
97
Регион
777
Детектор
NEOLINE X-COP 7500s EXD
Авто
maverick
IMHO некорректно рассматривать вопрос в призме самих баз данных, ведь конечный пользователь пользует устройства, которые эти данные ему и предоставляют, а не сами базы. Поэтому, хоть Стрелка и не СпОнлайн, надо рассматривать их в связке. Или говорить, что СпОнлайн - проект для пользователей РД с gps.
В этой парадигме я бы отнес к минусам обоих баз слабую структурированность данных при выгрузке на конечное устройство:
- нельзя выгрузить/отключить данные отдельно об антивандальных боксах для размещения мобильных камер;
- нельзя выгрузить отдельно инфу по засадам, актуализированным, например в течении года. Отдельно минус спидкамонлайну, что таких данных вообще нет, например по засадам на встречку. Впрочем, оба проекта этот вопрос IMHO протеряли в свое время и теперь Яндекс по засадам работает лучше;
- нельзя выгрузить отдельно точки, где засада это сильношумящая тренога с пастухом, а где экипаж дпс, а где мобильная стрелка/кордон/лазер;
- нельзя выбирать по модели стационарной камеры, какие данные выгружать из базы. Например, я по обочинам не езжу, мне видеоблоки Стрелки не интересны.

Что касается отображаемой пользователю инфы, то в вопросе данных с экрана мобильного плюсы-минусы такие:
- СпОнлайн показывает модель стационарной камеры, а МаКам нет. Для тех, кто разбирается, это удобно.
- С другой стороны, для неразбирающихся надпись Автоураган неинформативна и не говорит, что могут штрафовать не только за скорость. Соответственно МКму плюс, а СпОнну минус за отображение перечня того, за что ловят.
- У СпОна нет актуальных данных о камерах по главным направлениям для катающихся за рубеж россиян: Прибалтика, Финка, Польша. У МК есть как минимум по стационарам, периодически прибалты что-то отмечают и питерцы по Финке;
- У СпОна нет дополнительно отображаемых признаков камеры: в спину, возможно муляж. IMHO было бы полезно иметь признак подтверждено фото/штрафом;

Что касается удобства добавления точек в приложении минус СпОну: нет временных меток у своих точек, нет записи связанного аудиокомментария, как у МКма. Разбирать записи после поездки на дальняк неудобно.
 

Nagumich

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
9 900
Регион
Москва
Детектор
Neoline 6000s 45/34
Авто
Captiva 2.4AT
- нельзя выгрузить отдельно точки, где засада это сильношумящая тренога с пастухом, а где экипаж дпс, а где мобильная стрелка/кордон/лазер;
Точно знаю, что @vovan11 делает выгрузки с засадами Амат по РТ
- нельзя выбирать по модели стационарной камеры, какие данные выгружать из базы. Например, я по обочинам не езжу, мне видеоблоки Стрелки не интересны.
Есть раздел фильтры:
upload_2017-1-23_15-20-54.png

Можно убрать видеоблок - не будет выгружаться
Указать в "адрес содержит" "в спину" и получим
- У СпОна нет дополнительно отображаемых признаков камеры: в спину
Может быть вечером ещё подробнее отвечу или кто из коллег подскажет.
 
Последнее редактирование:

vovan11

Moderator
Регистрация
17.09.2013
Сообщения
5 807
Регион
KZ (10)
Детектор
G900,899+,Monaco
Авто
AUDI A6 Quattro
У СпОна нет дополнительно отображаемых признаков камеры: в спину, возможно муляж. * было бы полезно иметь признак подтверждено фото/штрафом;
Все есть. РД же предупреждают:) Мне кажется некорректно рассматривать 2 ресурса только с точки зрения применения программ Стрелка и Мапкамдроид... А надо рассматривать с точки зрения конечного пользователя. А мне вот как конечному нужен спидкам в формате СитиГид и в формате IGO Primo. И для Навитела желательно. Но вот на Мапкаме почему то решили, что все те точки начал населенных пунктов что я сам проставлял, мне иметь не положено. И в других форматах точки польностью иметь неположено... А на спидкаме без проблем. Что есть, все доступно для выгрузки. Это для меня главный плюс...
 

Passerby

Прохожий
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
12 262
Регион
77
Детектор
Conqueror 868
Авто
RX-330
Что касается отображаемой пользователю инфы, то в вопросе данных с экрана мобильного плюсы-минусы такие:
Наверное, перечисленное ниже, всё ж таки относится не к "СпОнлайн", а к той программе, которая на мобильном запущена?
Да и ряд замечаний весьма спорны, в частности, что касается:
- У СпОна нет актуальных данных о камерах по главным направлениям для катающихся за рубеж россиян: Прибалтика, Финка, Польша.
- может, стоит сначала немного поразбираться с возможностями и настройками программы?[DOUBLEPOST=1485177236][/DOUBLEPOST]P.S.
Соответственно МКму плюс, а СпОнну минус за отображение перечня того, за что ловят.
Что, прямо так полный список и выводит? И что Вы делаете с подобным списком, успеваете прочитать на ходу, или останавливаетесь, чтоб выяснить, чего там делать нельзя?
 

Green_label

Специалист
Регистрация
14.05.2010
Сообщения
8 029
Детектор
Inspector X2 Gamma, 508-был
Авто
Mazda 5
А меня повеселило использование абреветур
Поэтому, хоть Стрелка и не СпОнлайн, надо рассматривать их в связке.
На прямой поиск СпОнлайн имеем
upload_2017-1-23_16-21-57.png


СпОнлайн показывает модель стационарной камеры, а МаКам нет. Для тех, кто разбирается, это удобно.
Так что начали писать по русски так распишите свои сокращения.

А то так и получается что никто не понимает.
Или только избранные в тему погруженые оценят.
 

Mike9966

Moderator
Команда форума
Регистрация
27.05.2012
Сообщения
4 225
Регион
37
Детектор
Conqueror GPS - A740RU -> 899+
Авто
Pontiac Vibe
- С другой стороны, для неразбирающихся надпись Автоураган неинформативна и не говорит, что могут штрафовать не только за скорость. Соответственно МКму плюс, а СпОнну минус за отображение перечня того, за что ловят.
Я в поле "Адрес" вообще перестал писать "Возможен контроль разметки" у Стрелок. Много раз писал, что если предупреждение о камере впереди, то лучше вообще не нарушать, чтоб кошелёк целей был. А так все поля служебные и нужны для фильтрации в железки под каждый софт. Владелец speedcamonline.ru может и отключить вам их показ. Кстати, возможность контроля "В спину" отображается в поле "Адрес".
 

Progressor

Продвинутый
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
338
Регион
77
Детектор
X50,GPS555Sig,SILENT
Авто
жыгули
Можно и такие отличия написать.
Мапкам раньше возник.
Ничего личного, чисто информации ради.

Domain: speedcamonline.ru
Registrar: RU-CENTER-RU
Registration Date: 2011-09-30
Expiration Date: 2017-09-30
Status: REGISTERED, DELEGATED, VERIFIED
Name Servers:
dns1.yandex.net.
dns2.yandex.net.

Domain: mapcam.info
Registration Date: 2009-03-27
Expiration Date: 2018-03-27
Updated Date: 2015-08-18
Status: ok
Name Servers:
beta.freehost.com.ua
alpha.freehost.com.ua
gamma.freehost.com.ua
delta.freehost.com.ua
 

Green_label

Специалист
Регистрация
14.05.2010
Сообщения
8 029
Детектор
Inspector X2 Gamma, 508-был
Авто
Mazda 5

S.R.

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.01.2012
Сообщения
5 658
Регион
Татарстан
Детектор
Neoline X-COP 6000s
Авто
УАЗ Патриот 2.7i/Opel Corsa D

gaf

Куратор Базы Данных
Регистрация
23.04.2011
Сообщения
1 466
Детектор
Отсутствует
Авто
A3+XC90
Да простят мне пользователи, поучаствую в обсуждении себя :D
Надеюсь, никто не против?

Смело можете добавить к плюсам спидкам-онлайн - возможность что-либо лично спросить/выяснить/уточнить/попросить у разработчика, то бишь меня :D
Я стараюсь не оставлять без внимания ни одно обращение, связанное с проектом. Быть может я не всегда отвечаю, но в 99% случаях либо сам, либо с помощью ребят (кураторов) стараюсь решить вопрос. Бывает, что вопрос теряется, но, поверьте не со зла - просто все крутятся и занимаются основными своими делами. К сожалению, нет возможности уделять проекту 100% времени, поэтому есть много висящих вопросов (думаю, кураторы с ходу выдадут список из минимум 10-ти :D , но надеюсь, что в этому году смогу сделать рывок в развитии, как со стороны пользовательского интерфейса, так и кураторского - в прошлом году заложил для этого фундамент (выделенный сервер в одном из лучших немецких дата-центров, программист, которому, наконец-то смогу доверить некоторые блоки, огромное количество идей от кураторов и пользователей).

По поводу коммерческой составляющей проектов.
В силу определенных обстоятельств я достаточно долгое время общался с владельцем мапкама. Я надеюсь, что не открою Америку своим высказыванием, но сразу оговорюсь - Михаил, если тебе неугодно наличие этого текста в сети, то я его сотру, в общем Мапкам - это изначально коммерческий проект, он имеет инвесторов со всеми вытекающими, так сказать. Это было видно сразу по подходу ко всему, по динамике развития, ну и результатом является то что мы видим сегодня.
Мой же проект создавался изначально "под себя" - то есть была группа людей (в основном это бета-тестеры СитиГИДа), которым нужна была нормальная база, инвестиций, кроме моего личного времени, никаких.
Волею судеб наши интересы совпали с интересами пользователей РД-форума, а соответсвенно и с интересами производителей РД. Я принципиально не собираюсь брать с пользователей какую бы то ни было мзду при использовании общедоступных форматов (те что перечислены в шапке ресурса), возражаю лишь против коммерческого использования данных с сайта, то есть когда люди (организации) берут данные и с помощью них получают прямую или косвенную коммерческую выгоду.
На сегодняшний день я поддерживаю более 80 различных форматов экспорта, включая те, что видны в общем доступе. Среди них есть форматы для программного обеспечения (Strelka, Contracam, Speedtraps), которые используют расширенную информацию (в спину, обочина и тп), а так же, надеюсь, в скором ощутимом будущем дадут возможность пользователям добавлять объекты в базу непосредственно из своего устройства, в том числе и мобильные засады. Но, опять же, это принципиально - прежде чем что-то пойдет в выгрузку это пройдет через кураторов.

В общем если есть вопросы - спрашивайте, не стесняйтесь
 

Nagumich

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
9 900
Регион
Москва
Детектор
Neoline 6000s 45/34
Авто
Captiva 2.4AT
Смело можете добавить к плюсам спидкам-онлайн - возможность что-либо лично спросить/выяснить/уточнить/попросить у разработчика, то бишь меня :D
Сделано.

Поскольку дан карт-бланш
В общем если есть вопросы - спрашивайте, не стесняйтесь
задам простой вопрос:
Когда использующий данные со speedcamonline будет обязан явно указывать об этом в своём продукте и на сайте?
Ведь уже сейчас
К сожалению, многие из владельцев таких устройств этого просто ещё не знают и продолжают, по привычке, делиться своими наблюдениями там, где им это пользы не приносит.
 

gaf

Куратор Базы Данных
Регистрация
23.04.2011
Сообщения
1 466
Детектор
Отсутствует
Авто
A3+XC90
Когда использующий данные со speedcamonline будет обязан явно указывать об этом в своём продукте и на сайте?
Я не обязываю компании, с которыми работаю упоминать мой ресурс - это зона их ответственности и маркетинга. Кто-то не скрывает этого, кто-то скрывает, мне это не принципиально. Есть компании, которые организовывают свою службу приема данных и просто пересылают их мне в том или ином виде.
Как-то так...
 

Статистика форума

Темы
5 228
Сообщения
515 422
Пользователи
29 607
Новый пользователь
Puzzzyr
Верх Низ