Реклама

Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ave123

Продвинутый
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
167
Детектор
PRO78SE
Re: посетите вот эту ссылку

перелопатив всю ветку нигде не нашел чтобы это утверждение исходило от него. Наоборот это предположили читатели форума, а он стал мутить воду, не подтверждая и не отрицая этого, даже когда пошло обсуждение возможных вариантов исполнения ФАР.
Вы невнимательно читаете ответы eagle, цитирую:

Патентовать все сложно и долго. Здесь мне в упрек писали что светодиоды не говорю чьи. Отвечаю почему! Посмотрите по инету новый крис-с. Ничего квадратик не напоминает? Так вот сперли они у нас антенну и к ней приспособили. Самим ни средств ни ума не хватило рассчитать... слизали у нас... и совести хватает заказывать их производство у тех же где и мы. А антенна, как вы вероятно и предположили, это фазированная решетка. Поэтому многие сегодняшние мысли по поводу излучений, поверок и т.д. подкорректируйте сами.

https://www.rd-forum.ru/12414-post897.html
 

Jaz

Продвинутый
Регистрация
27.04.2010
Сообщения
131
Детектор
V1 3.872
Авто
BMW 530 E60
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

Странно, что остался без внимания, вот этот любопытный пост...
https://www.rd-forum.ru/12513-post937.html
 

DED

Опытный
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
205
Детектор
Bel RX65
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

Почему остался без внимания. Что обсуждать очевидные истины.
Alex413 все верно разложил по полочкам. В том числе и единственно возможную структуру построения РД - выделить короткие импульсы, и убедиться, что они идут с частотой 40кГц.
Самое дорогое в Стрелке это АФАР с возможностью пространственного сканирования. Но эти возможности могут реализовываться только при малых потоках машин, с дистанцией не менее 30-50метров друг от друга. Плотнее радар не различит. Все равно скорость документируется лишь при проходе ближней зоны. Никакой скоростной предыстории для каждого автомобиля в пределах 300м зоны технически не может быть реализовано.
Вот и спрашивается, нафига козе баян? Да еще дорогой. АФАР хороших денег стоит! 90% всего железа.
Просто одиночные ТВ камеры над каждой полосой движения с индивидуальными 24гГц рупорочками, работающими с теми же короткоимпульсными сигналами, решили бы задачу в разы дешевле. И так же бы не ловились РД.
Самый простой алгоритм - самый надежный алгоритм: на 50метрах замерил, подсветил, сфотографировал, распознал номер, отправил в архив.
И не надо умничать на пустом месте!
 

Jaz

Продвинутый
Регистрация
27.04.2010
Сообщения
131
Детектор
V1 3.872
Авто
BMW 530 E60
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

Почему остался без внимания. Что обсуждать очевидные истины.
Я только не понял, подтверждает ли он наличие ФАР?
 

sergio75

Продвинутый
Регистрация
04.05.2010
Сообщения
321
Детектор
Beltronics Vector 940A
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

Позвольте поинтересоваться, а какая ширина диаграммы направленности у антенны Стрелки?
 

DED

Опытный
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
205
Детектор
Bel RX65
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

Ну, конечно же там АФАР без всяких вариантов. И по габаритам на фото, и по всему изложенному. И паспортный угол луча в 4гр. соответствует примерным прикидкам.
Да и потом, какая теперь разница?
Гораздо важнее теперь то, что большая часть отечественных производителей радаров тоже перейдет на экономичный и скрытный короткоимпульсный режим. А если еще сделают его с прыгающими частотами модуляции, то РД будет гораздо сложнее сделать. Импортные РД а помойку пойдут.
Ведь не с проста я пытался выпытать у Eagle, будет ли меняться 40кГц.
Так что останется только глушить радиоканал.
 

DED

Опытный
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
205
Детектор
Bel RX65
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

Во-первых, из паспортных данных.
Во-вторых, видимый размер пластикового кожуха антенны ~ 20х20см.
При шаге матрицы 12мм (принято для 24гГц) получается порядка 16 диполей. В расчетах ФАР обычно считают угол, как 51/число диполей(16) = 3градуса. Это вполне соответсятвует заявленному в паспорте.
Но почему всем не дает покоя антенна? Пусть живет себе.
 

Mike90

Остался Почитать
Регистрация
28.05.2010
Сообщения
43
Детектор
695
Авто
VOLVO
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

Хотите прикол ?
Счас ехали с работы с товарищем (по пути заехал в гости) так вот его Кобра допотопная вся покоцанная метров за 500 стрелку видит...

Просто без комментариев.... Хотел снять сие шоу но Скайлинкфоны не имеют камер :((((((((((((
 

milestone

Продвинутый
Регистрация
26.05.2010
Сообщения
122
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

Но почему всем не дает покоя антенна? Пусть живет себе.
На 50 метрах длинна дуги при 4 градусах будет 314/90=3.5м , по дальности пятно будет значительно больше.
В такую ширину могут поместиться две цели при плотном движении, и это на 50 м. Дальше - больше, а ближе не бывает. Получается что никакого разделения целей локатором быть не может. Тогда зачем АФАР? - в воздухе это имеет смысл т.к. работает математика, но на земле она должна быть другой.
 

milestone

Продвинутый
Регистрация
26.05.2010
Сообщения
122
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

Хотите прикол ?
Счас ехали с работы с товарищем (по пути заехал в гости) так вот его Кобра допотопная вся покоцанная метров за 500 стрелку видит...
Чего-чего а удивить вы умеете. Теперь местным авторитетам нужно выдать что-то в духе "конечно летает, но низэнько".
А как будете от лазерных защищаться?
 

Jaz

Продвинутый
Регистрация
27.04.2010
Сообщения
131
Детектор
V1 3.872
Авто
BMW 530 E60
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

Импортные РД а помойку пойдут.
Ведь не с проста я пытался выпытать у Eagle, будет ли меняться 40кГц.
Абсолютное значение тут и не важно, т-к закладываться нужно на универсальное решение.
А это уже диапазон частот, например, 35-45KГц.
 

DED

Опытный
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
205
Детектор
Bel RX65
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

На 50 метрах длинна дуги при 4 градусах будет 314/90=3.5м , по дальности пятно будет значительно больше.
В такую ширину могут поместиться две цели при плотном движении, и это на 50 м. Дальше - больше, а ближе не бывает. Получается что никакого разделения целей локатором быть не может. Тогда зачем АФАР? - в воздухе это имеет смысл т.к. работает математика, но на земле она должна быть другой.
Так именно про это я и говорю.
Но если машины будут ехать с интервалами 30-50метров и более, то заявленный разработчиками Стрелки алгоритм видео и радио совмещения вполне может работать.

Mike90, а рядом со стрелкой ничего не висело подозрительного?

Jaz, думаю доверительный интервал частот должен быть гораздо шире - от единиц до сотен кГц.
Ложняков с такими частотами на 24гГц должно быть мало.
Я бы так сделал, после смесителя широкополосный усилок до 40-50мГц, прескалер, PIC в режиме циклического частотомера.
 

Mike90

Остался Почитать
Регистрация
28.05.2010
Сообщения
43
Детектор
695
Авто
VOLVO
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

да не собираюсь я удивлять никого :(
просто не пойму нафига я покупал вистлер 695 в штатах.... :(
который не пищит... обидно

от лазерных ... кобра не моя...
а вистлер их вроде как видит...
 

Jaz

Продвинутый
Регистрация
27.04.2010
Сообщения
131
Детектор
V1 3.872
Авто
BMW 530 E60
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

Jaz, думаю доверительный интервал частот должен быть гораздо шире - от единиц до сотен кГц.
Ложняков с такими частотами на 24гГц должно быть мало.
Я бы так сделал, после смесителя широкополосный усилок до 40-50мГц, прескалер, PIC в режиме циклического частотомера.
Угу, по схеме частотомера, а импульсы можно обрабатывать по прерыванию.
По идее, все реализуемо.

P.S. Не понятно, почему сразу так не сделали, даже в VR, ведь если есть периодические импульсы на определенных частотах, это же неспроста :)
 

DED

Опытный
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
205
Детектор
Bel RX65
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

Мне кажется, только из-за риска ложняков от автоматических дверей, и радаров безопасности сближения автомобилей. А может просто надобности раньше не было. Стрелка первый прецендент.
Хотя частотомерный алгоритм позволит и все предыдущие радары окучивать.
Пора свой отечественный РД делать. Правда он не сможет по двум частотам считать деленые ПЧ импульсы.
Хотя, если попеременно прыгать по 100мс, вроде и сможет. Надо структуру набросать.
 

Jaz

Продвинутый
Регистрация
27.04.2010
Сообщения
131
Детектор
V1 3.872
Авто
BMW 530 E60
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

Мне кажется, только из-за риска ложняков от автоматических дверей, и радаров безопасности сближения автомобилей. А может просто надобности раньше не было. Стрелка первый прецендент.
Хотя частотомерный алгоритм позволит и все предыдущие радары окучивать.
Пора свой отечественный РД делать. Правда он не сможет по двум частотам считать деленые ПЧ импульсы.
Хотя, если попеременно прыгать по 100мс, вроде и сможет. Надо структуру набросать.
Активный круиз контроль, вроде на других частотах работает (за всех не скажу).
Двери, и так все ловим...
Если только, кто использует малое количество импульсов, вот тогда действительно, можно ошибиться.
 

DED

Опытный
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
205
Детектор
Bel RX65
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

Я специально для этих опытов приобрел старенькую "Кобру" и "Мангуст". Чтоб не жалко было курочить. Но они сделаны практически по одинаковой схеме.
В них используется сканирование общего на два диапазона гетеродина
от 11.5 до 11,7гГц.
А как в других РД, та же идеология? Или в дорогих уже есть PLL на фиксированные частоты радаров?
Пытаюсь понять, как универсально пристроиться к штатной схеме, чтоб сохранить работоспособность РД по старому алгоритму, и добавить новую опцию.
Хочу сделать отвод из тракта ПЧ, и навесить свою платку под Стрелку.
 

Jaz

Продвинутый
Регистрация
27.04.2010
Сообщения
131
Детектор
V1 3.872
Авто
BMW 530 E60
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

Я специально для этих опытов приобрел старенькую "Кобру" и "Мангуст". Чтоб не жалко было курочить. Но они сделаны практически по одинаковой схеме.
В них используется сканирование общего на два диапазона гетеродина
от 11.5 до 11,7гГц.
А как в других РД, та же идеология? Или в дорогих уже есть PLL на фиксированные частоты радаров?
Пытаюсь понять, как универсально пристроиться к штатной схеме, чтоб сохранить работоспособность РД по старому алгоритму, и добавить новую опцию.
Хочу сделать отвод из тракта ПЧ, и навесить свою платку под Стрелку.
Готовую схему переделывать трудно, если только снять характеристики сигналов, и использовать только ВЧ тракт, а остальное все свое...
Для тестов можно использовать другой, заметно "шумящий" РД.

P.S. Не силен я в СВЧ схемотехнике...
 

DED

Опытный
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
205
Детектор
Bel RX65
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

Если взять готовый РД, и не портя его ответвить сигнал ПЧ со смесительного диода, или лучше с выхода УПЧ, то никаких СВЧ работ не придется делать. Просто дооснастить РД скоростным АМ детектором, и схемой опознавания частоты следования импульсов в 40кГц.
Очень не хватает инфы по структуре построения более продвинутых, чем "Мангуст" и "Кобра" РД.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Статистика форума

Темы
5 233
Сообщения
516 146
Пользователи
29 635
Новый пользователь
alex2661
Верх Низ