Реклама

Кто поможет потестить прошивку? (720/785 Sho-me)

Farnsworth

Специалист
Регистрация
25.08.2009
Сообщения
2 490
Детектор
x50
Re: Кто поможет потестить прошивку?

ua4wia,
datasheet не надо, я потребитель а не разработчик :)
В новом Шоми R-500 по моему стоит PIC18F24 какой-то, насколько смог разглядеть.
А если сделать из старого РД источник излучения? Отключить пилу, подать на варикап нужное напряжение, сдвинуть гетеродин в Х диапазон, и по нему настроить дискриминатор?
 

ua4wia

Зашел Спросить
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
21
Re: Кто поможет потестить прошивку?

ua4wia
Только, не забывай про свинцовые штаны! 24 ГГц-не шутка!
Это шутка такая? Там же мощность мизерная?
Ага. Без паники! А там-это где? Я про СВЧ-генераторы. Вы абсолютно правы-все зависит от мощности. У нас есть Г4-207, хоть и выдает максимум 20 мВт на частоте 24 ГГц, но перед ним висит бумага от инженера по ТБ, что типа при работающем приборе в волновод не заглядывать! :)
 

ua4wia

Зашел Спросить
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
21
Re: Кто поможет потестить прошивку?

ua4wia,
datasheet не надо, я потребитель а не разработчик :)
В новом Шоми R-500 помоему стоит PIC18F24 какой-то, насколько смог разглядеть.
А если сделать из старого РД источник излучения? Отключить пилу, подать на варикап нужное напряжение, сдвинуть гетеродин в Х диапазон, и по нему настроить дискриминатор?
Работа всех приемников р/д построена на принципе умножения частоты гетеродина. Чем больше это самое умножение, тем ниже стабильность. А модулировать сигнал как планируете? Есть способ настройки попроще. Нужен будет только милливольтметр, желательно аналоговый.
 

Farnsworth

Специалист
Регистрация
25.08.2009
Сообщения
2 490
Детектор
x50
Re: Кто поможет потестить прошивку?

Сетевые пульсации источника питания и промодулируют.
Куда вставлять прибор?
 

Farnsworth

Специалист
Регистрация
25.08.2009
Сообщения
2 490
Детектор
x50
Re: Кто поможет потестить прошивку?

Да, милливольтметр.
 

ua4wia

Зашел Спросить
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
21
Re: Кто поможет потестить прошивку?

Да, милливольтметр.
Метод не совсем точный, но зато простой. Желательно использовать ламповый аналоговый милливольтметр! Через емкость 0,01-0,05 мкф подключаете к контуру, вывод, который не земляной. Ваша задача - найти резонанс контура дискриминатора (равен ПЧ). Будет виден характерный "скачок" напряжения. Сердечник надо вращать медленно, так как из-за большой инерционности цепи нагрузки детектора нередко трудно зафиксировать положение резонанса. Чуть не забыл, сам р\д должен хотя бы помеху ловить и крутить контур нужно НЕ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ отверткой. Аккуратнее, феррит в сердечнике довольно хрупкий! И землю не забудьте, ес-сно. Удачи!
 

Farnsworth

Специалист
Регистрация
25.08.2009
Сообщения
2 490
Детектор
x50
Вот лампового милливольтметра и нету, в принципе можно какой-нибудь повторитель на полевике сделать, но это о5жеш надо делать.
Отложим пока.

Есть у меня USB осциллограф простенький и им посмотрел форму пилообразного напряжения от которого тоже зависит точность определения диапазонов. Под щуп попался Стар, но в Шоми примерно так же было.
Пила нестабильная, шумы это осц.

 

ua4wia

Зашел Спросить
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
21
Я же сказал, что желательно, но не обязательно. Они просто отличаются входным сопротивлением. Поспрашивайте у знакомых, сейчас их много в частных руках. И еще немного огорчу Вас, не надо пытаться настоить что- либо только с помощью одного энтузиазма, без профессиональных измерительных приборов будут проблемы, мягко говоря. А полевик, думаю, не самый лучший вариант. Кстати, а чего Вы смотрели осциллом то? Пардон, но я так и не понял.
 

Farnsworth

Специалист
Регистрация
25.08.2009
Сообщения
2 490
Детектор
x50
Напряжение на варикапе. В каждом цикле сканирования, график изменения напряжения должен быть идентичным.
Если только сканирование не останавливается как у Вистлера, при обнаружении и до пропадания радарного сигнала.
 

ua4wia

Зашел Спросить
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
21
Напряжение на варикапе. В каждом цикле сканирования, график изменения напряжения должен быть идентичным.
Если только сканирование не останавливается как у Вистлера, при обнаружении и до пропадания радарного сигнала.
Посмотрел я осциллом свой 720, да пила на варикапе есть. Ничего удивительного я в этом не вижу, т.к. это работа системы АПЧ. Тем самым обеспечивается "плавность" ее работы. Только на Вашей осциллограмме она довольно сильно искажена. Как сигнал появляется, то работа АПЧ прекращается на это время.
 

san888

Зашел Спросить
Регистрация
20.07.2010
Сообщения
4
Детектор
SH-ME 720
Авто
H ACCENT
Приветствую Всех!
Обладатель 720 модельки, тоже проблемы определения диапазонов, в основном путает К на X и когда это происходит показывает слабее сигнал, чем когда не путает, на Ka совсем редко но бывает.
Вопрос а как не заморачиваясь можно его прошить, так сказать собрать програматор из подручных средств, или обязательно надо покупать девайс из другой темы, и когда появится тестовая прошивка?
А если залить прошивку от аналога Whistler-а?
 

Pilot25

Остался Почитать
Регистрация
11.11.2011
Сообщения
46
Детектор
sho-me 535
Авто
renoult
Подскажите, пожалуйста, как вообще сменить прошивку на РД? У меня Sho-me 535. Заранее спасибо!
 

Alex_St

Остался Почитать
Регистрация
16.11.2011
Сообщения
37
Детектор
Отсутствует
Авто
VW
Убрать нельзя, можно Ка выключить. А если качнуть чутье, то в любом случае, ложняков станет больше. Почти вся обработка идет через микроконтроллер. А мощенки в нем не так уж и много. Самое главное, он не резиновый. В идеале, конечно, посмотреть бы софтварную реализацию фильтров других р/д, но мечтать, как говорят, не вредно. :)
Зря Вы так думаете... "Ка"диапазон на самом деле бесполезен.
Если у кого отключаемый - отключайте смело. Избегаете сразу многих проблем с "ложником".
Диапазон введён и практикуется в содружестве штатов северной америки. Для нас не актуален...
 

Александр

Профессионал
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
2 421
Регион
Волгоградская область
Детектор
-----------------
Авто
-------------

Статистика форума

Темы
5 233
Сообщения
516 129
Пользователи
29 634
Новый пользователь
cr3ma1or
Верх Низ