Реклама

Обсуждение Бумеранг на М1 и длинных участков КСС вообще

Passerby

Прохожий
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
12 281
Регион
77
Детектор
Conqueror 868
Авто
RX-330
Я могу обсчитать дистанции в базе, у меня есть дорожная сеть OpenStreetMap в пригодном для всяких вычислений виде (узлы lon/lat и ребра их соединяющие). Если будет консенсус по этому вопросу, то сделаю.
Полностью согласен с тезисами, с небольшим комментарием - процитированное пока что реально невостребовано...
Те железки, у которых в базе прописана именно дистанция - тест на over 20 km не прошли...
 

Mr.S

Куратор Базы Данных
Регистрация
16.06.2010
Сообщения
1 104
Регион
Москва
Детектор
V1(3.8952)
Авто
XC70
Скорость с камер: 1 - Вязьма, 2 - Сафоново, перед всеми камерами скидывали 100% до разрешённой, дальше в среднем 130-140. Фотки смотрел в планшете самолично. Пока стояли ещё 1 авто на оформление с бел. номерами и в планшете срабатывал гонг на следующего клиента, особо не расспрашивал, но сказали что тормозят только транзитчиков.
Новенькое что-то, типа гайцам в реалтайме инфа передается? Это же по типу московского питстопа получается, с аналогичными вопросами в плане законности остановки по показаниям средств фиксации, работающих в автоматическом режиме.
 

Mr.S

Куратор Базы Данных
Регистрация
16.06.2010
Сообщения
1 104
Регион
Москва
Детектор
V1(3.8952)
Авто
XC70
С V1.

Факт, что некорректно. Возможности проверить и наладить как у @vovan11 Заезды с разными приборами на участки КСС пока нет.
@Mr.S вроде по М1 нормально летает - может расскажет.
Я, к сожалению, дальше Вязьмы не езжу, а участок Вязьма - Мальцево не отмечен как участок КСС. Но слушать постоянный БИП Стрелки тоже не очень то охото... Отмечать так или иначе надо КСС, вопрос как приборы будут их озвучивать.

P.S. Камеры в Мальцево и Вязьме успешно научился объезжать/прикрываться незатратно по времени, а Сфинкс в Мальцево вообще то работает то нет, переполнение данными что ли у него происходит.:D
 

Passerby

Прохожий
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
12 281
Регион
77
Детектор
Conqueror 868
Авто
RX-330
Стартовая точка участка КСС должна иметь атрибут - Дистанция Участка. Конечная точка КСС должна остаться, от этих точек избавляться не надо. Это совершенно необходимо и может иметь множество применений.
Да, совсем забыл. Это тоже не решает проблему "переменных" лимитов на контролируемом участке.
И хотя, то, что сейчас ни один из существующих приборов не догадывается о возможности контроля в начале и в конце зоны разных мгновенных значений - это так или иначе лечится. А вот "переменные лимиты" без конкретных указаний координат, где происходят изменения - увы...
 

L.Alexandrov

Разработчик ПО
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
305
Регион
Москва
Детектор
Speedtrap alert
Авто
бмв
Дистанция не решает. "В лоб" это решается перевычисленным полем БД "ограничение скорости" для стартовой точки. Т.е. вычисленной необходимой средней с учетом дистанций как в вышеприведенном скане постановления. На М1 там, кстати, лимиты скорости в OSM проставлены хорошо (ITO Map - Speed limits), так что и необходимую среднюю вычислить тоже несложно. Ее можно было бы как доп. свойство стартовой точки заодно оформить.
Насчет востребованности
А вот если этих данных не будет, то не будет и поводов у пользователей заставлять производителей это обеспечить.
 

cR@zyK

Продвинутый
Регистрация
19.06.2013
Сообщения
52
Регион
Смоленск
Детектор
Sho-Me Combo №5A7
Авто
Lada VESTA
Добрый день 16.12.2016 проехался по всей M1 с Combo1 и свежими (декабрьскими) базами.
И о чудо!! Работа комбо изменилась - он стал практически правильно озвучивать участки.
Пропало множественное оповещение о КСС в одной точке.
Само оповещение стало возникать в момент проезда начала-конца н.с.. Раньше было метров на 200-300.
Между населёнками стал нормально считать КСС 90, в населёнках КСС 60.
Было пару случаев, когда он "проглатывал" начало КСС 60 и не считал КСС, соответственно по выезду из населенки он предупреджал - конец КСС 60 и начинал считать КСС 90.
Один случай был, что сьел начало КСС 90 и не считал среднюю скорость - это участок Черное - Истомино.
По сравнению с базами от ноября месяца стало значительно лучше.

А в связи с тем, что прошивка не менялось - то что-то поправили в базах, хотя изначально меня и убеждали, что в базах все хорошо.
 
Последнее редактирование:

vovan11

Moderator
Регистрация
17.09.2013
Сообщения
5 807
Регион
KZ (10)
Детектор
G900,899+,Monaco
Авто
AUDI A6 Quattro
А кто постарался? С одного раза догадаетесь? :) Посмотрю этот кусочек по внимательнее:)
 

S.R.

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.01.2012
Сообщения
5 666
Регион
Татарстан
Детектор
Neoline X-COP 6000s
Авто
УАЗ Патриот 2.7i/Opel Corsa D
что-то поправили в базах, хотя изначально меня и убеждали, что в базах все хорошо
Для всех других устройств и программ участок КСС начинается от точки старта и кончается точкой финиша. И только у комбиков участок начинается с началом зоны оповещения старта. В результате, при дефолтных параметрах точки старта комбик видел старт следующего участка раньше финиша текущего и ломал оповещение.
Т.е. действительно, в базах все было хорошо. Нехорошей была их интерпретация комбиком.
 

Maicl

Специалист
Заблокирован
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
6 931
Т.е. действительно, в базах все было хорошо.
Да не все хорошо.
А в связи с тем, что прошивка не менялось - то что-то поправили в базах, хотя изначально меня и убеждали, что в базах все хорошо.
Другими словами куратору надо проставлять дистанцию многозонных участков КСС многочисленных фиктивных/промежуточных точек исходя из логики, а не как реальный старт 150 м - финиш 75 м. Дистанция промежуточного финиша должна быть больше дистанции промежуточного старта, вот и все.
 
Последнее редактирование:

Passerby

Прохожий
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
12 281
Регион
77
Детектор
Conqueror 868
Авто
RX-330
Дистанция промежуточного финиша должна быть больше дистанции промежуточного старта, вот и все.
А что мешает это сделать для всех точек начало\конец, а не только промежуточных?
Тем более, что это, вроде, только на шомиках и скажется...
P.S. я б вообще предложил смоделировать где-нибудь многозонку, поставить везде одинаковые 150 м и посмотреть, что из этого выйдет. 99,9% за то, что всё корректно отработает.
 

cR@zyK

Продвинутый
Регистрация
19.06.2013
Сообщения
52
Регион
Смоленск
Детектор
Sho-Me Combo №5A7
Авто
Lada VESTA
Если честно, для меня как для обывателя важно чтобы РД работал корректно.
Как я понял из своего общения с @pioner доработка глюков прошивки 1ого комбо совсем не приоритетная задача. К тому же используя альтернативные базы, я не смогу обратиться к официалам - пошлют лесом, а в официальных базах такого поведения может и не наблюдаться.
Поэтому спасибо, что все же подправили альтернативную базу и комбиком можно терпимо пользоваться.

P.S. По возможности после нового года проедусь с Combo 1 с официальными базами и посмотрю на его поведение. Если будет такое же - буду долбить кукушку официалам.

К сожалению след. 2 поездки запланированы на машине с Комбо 5, а там совсем все печально в плане КСС. Еще хуже, чем было на первом комбо с ноябрьскими базами.
 

pioner

Куратор Базы Данных
Заблокирован
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
5 703
Регион
13
Детектор
SilverStone F1 Sochi PRO
Авто
Nissan
Если честно, для меня как для обывателя важно чтобы РД работал корректно.
Как я понял из своего общения с @pioner доработка глюков прошивки 1ого комбо совсем не приоритетная задача. К тому же используя альтернативные базы, я не смогу обратиться к официалам - пошлют лесом, а в официальных базах такого поведения может и не наблюдаться.
Поэтому спасибо, что все же подправили альтернативную базу и комбиком можно терпимо пользоваться.

P.S. По возможности после нового года проедусь с Combo 1 с официальными базами и посмотрю на его поведение. Если будет такое же - буду долбить кукушку официалам.

К сожалению след. 2 поездки запланированы на машине с Комбо 5, а там совсем все печально в плане КСС. Еще хуже, чем было на первом комбо с ноябрьскими базами.
Замечания все учтены и я очень надеюсь, что их получится быстро исправить. Только не нужно привязываться к слову "быстро" ;), между кошками и детекторами есть большая разница :)
 

S.R.

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.01.2012
Сообщения
5 666
Регион
Татарстан
Детектор
Neoline X-COP 6000s
Авто
УАЗ Патриот 2.7i/Opel Corsa D
@Maicl, до недавнего времени оговоренные 4 года назад дистанции всех устраивали. Другие дистанции на форуме не обсуждались. Проблемы оповещения начались с появлением комбо и только у комбо. Но глюки комбо это его проблемы, не наши. Все другие устройства нормально обрабатывают ситуацию с многозонными участками с любой дистанцией оповещения. Никто не обязан затачивать базы под работу комбо, но изготовитель баз конечного устройства должен учитывать тонкости работы этого устройства, и конвертировать базы с учетом этих тонкостей. Всё понятно?

Повторю более другими словами: поддержка особенностей устройств лежит на пользователях изготавливающих базы для них. Т.е. за адекватную работу комбиков на твоих базах должен нести ты сам; шомиков на базах @vovan11 - он сам; конкуров на базах @Passerby - он сам. Ни у @vovan11, ни у @Passerby, ни у @ivolk базы почему-то не виноваты. Супра, Неолайн, АйБокс, Интего, другие производители, всех почему-то устраивают общие базы и никто не требует их допилить с учетом своих устройств. Тот-же @Passerby, изготавливая свои базы не лезет в исходник и не исправляет там точки под себя, чтоб легче было, у него есть свой некий промежуточный формат, в котором он и учитывает особенности каждой железки.

В проблемах оповещения Комбо виноват только Комбо, а не база. Dixi.
 

cR@zyK

Продвинутый
Регистрация
19.06.2013
Сообщения
52
Регион
Смоленск
Детектор
Sho-Me Combo №5A7
Авто
Lada VESTA
Замечания все учтены и я очень надеюсь, что их получится быстро исправить. Только не нужно привязываться к слову "быстро" ;), между кошками и детекторами есть большая разница :)
Ну я-то по М1 могу и без РД ездить. Даже с закрытыми глазами. :) Я все камеры наизусть знаю. И про Бумеранг быстро бы узнал (после 1го штрафа) :). Но спасибо РД - узнал без штрафа.

А вот многие на Мск номерах по ней низенько летают. Хотя и я раньше не медленно ездил (140). Вот им будет сюрприз! Хотя многие с РД ездят - это видно по стоп-сигналам перед камерами.

Да и Белорусам на Красной горке "нежданчик" в виде постановления будет.
 

Maicl

Специалист
Заблокирован
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
6 931
@Maicl, до недавнего времени оговоренные 4 года назад дистанции всех устраивали. Другие дистанции на форуме не обсуждались.
Да давно уже обсуждали дистанцию, когда на трассе могли воткнуть ММ радар с дистанцией 100 -200 м. и потом утверждать типа - А какая разница, РД не учитывает её из базы. Для чего она тогда вообще нужна в базе если из твоих слов её никто не учитывает, во многих РД сейчас прописывается дистанция, а как они отрабатывают её это другой вопрос.
И никто не говорит что надо затачивать точки под определенный бренд, логически надо мыслить при установке дистанции в точках - финиш идет раньше старта, соответственно и дистанция должна быть раньше. На трассе не может стоять ММ радар с дистанцией 100 м., ели нет каких то уж серьезных на это причин, вот и все. Ладно спор не о чем, да и доказывать тут что то бессмысленно, все равно будешь не прав.
К тому же используя альтернативные базы, я не смогу обратиться к официалам - пошлют лесом, а в официальных базах такого поведения может и не наблюдаться.
Поэтому спасибо, что все же подправили альтернативную базу и комбиком можно терпимо пользоваться.
P.S. По возможности после нового года проедусь с Combo 1 с официальными базами и посмотрю на его поведение. Если будет такое же - буду долбить кукушку официалам.
В Официальных базах обрабатываться все будет точно так же.
 
Последнее редактирование:

vovan11

Moderator
Регистрация
17.09.2013
Сообщения
5 807
Регион
KZ (10)
Детектор
G900,899+,Monaco
Авто
AUDI A6 Quattro
P.S. я б вообще предложил смоделировать где-нибудь многозонку, поставить везде одинаковые 150 м и посмотреть, что из этого выйдет. 99,9% за то, что всё корректно отработает.
Есть еще Фактор скорости. То, что хорошо отработает в твоем примере на скорости 40-совсем не факт, что отработает на скорости 120...
 

cR@zyK

Продвинутый
Регистрация
19.06.2013
Сообщения
52
Регион
Смоленск
Детектор
Sho-Me Combo №5A7
Авто
Lada VESTA
Проехался я на НГ праздниках с Комбо 1 и альтернативной базой от 28.12.2016 по маршруту Смоленск-Минск-Москва-Смоленск. Бумеранг отработал почти идеально. Было пару косяков с некорректным оповещением - я их правда не записывал.
Зато обнаружился более существенный недостаток: по территории Смоленской области я ехал в темное время суток и из-за погодных условий - более 3-х часов. И почти все 3 часа экран РД не отключался, т.к. прибор считал среднюю скорость (т.е. висело активное оповещение КСС). А т.к. РД висит за зеркалом заднего вида, ближе к водительской стороне, то постоянно включенный экран напрягал зрение.Под конец тау уже значительно. Да и привык я уже реагировать на включение экрана, как на событие - в темное время суток это даже удобнее чем звуковое оповещение, которое к слову сказать стоит на минимуме, т.е. езжу с ребенком, который ночью обычно спит.

Ясно, что с помощью БД радаров этого не исправишь, но на уровне прошивки надо что-то придумывать. М.б. При длительности оповещения о событии более 2-5-10 минут принудительно гасить экран, но при этом переодически (через 10- 15- 30 минут) напоминать о том, что мы ещё едем по зоне КСС.

Решение, конечно, корявое и под конкретную ситуацию.
Но м.б. коллективный разум форума предложит что-то другое?
 

pioner

Куратор Базы Данных
Заблокирован
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
5 703
Регион
13
Детектор
SilverStone F1 Sochi PRO
Авто
Nissan
Проехался я на НГ праздниках с Комбо 1 и альтернативной базой от 28.12.2016 по маршруту Смоленск-Минск-Москва-Смоленск. Бумеранг отработал почти идеально. Было пару косяков с некорректным оповещением - я их правда не записывал.
Зато обнаружился более существенный недостаток: по территории Смоленской области я ехал в темное время суток и из-за погодных условий - более 3-х часов. И почти все 3 часа экран РД не отключался, т.к. прибор считал среднюю скорость (т.е. висело активное оповещение КСС). А т.к. РД висит за зеркалом заднего вида, ближе к водительской стороне, то постоянно включенный экран напрягал зрение.Под конец тау уже значительно. Да и привык я уже реагировать на включение экрана, как на событие - в темное время суток это даже удобнее чем звуковое оповещение, которое к слову сказать стоит на минимуме, т.е. езжу с ребенком, который ночью обычно спит.

Ясно, что с помощью БД радаров этого не исправишь, но на уровне прошивки надо что-то придумывать. М.б. При длительности оповещения о событии более 2-5-10 минут принудительно гасить экран, но при этом переодически (через 10- 15- 30 минут) напоминать о том, что мы ещё едем по зоне КСС.

Решение, конечно, корявое и под конкретную ситуацию.
Но м.б. коллективный разум форума предложит что-то другое?
Хорошее предложение, никто не знает насколько широко конкретная ситуация разойдётся по России, поэтому оно вполне актуальное.
 

vovan11

Moderator
Регистрация
17.09.2013
Сообщения
5 807
Регион
KZ (10)
Детектор
G900,899+,Monaco
Авто
AUDI A6 Quattro
Проехался я на НГ праздниках с Комбо 1 и альтернативной базой от 28.12.2016 по маршруту Смоленск-Минск-Москва-Смоленск. Бумеранг отработал почти идеально.
Ну хоть кто то похвалил мою работу :) А то все ругаются и ругаются :)
 

ROLL789

Продвинутый
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
132
Регион
116
Детектор
SHO-MI G900 #1408+1410 COMBO1
Авто
MITSUBISHI
@vovan11 Ни кто не ругается, просто было неправильно начато и сформулировано обращение, и не все базы корректно работают с Комбиком. А так Вам большой респект.
 

Статистика форума

Темы
5 233
Сообщения
516 139
Пользователи
29 635
Новый пользователь
alex2661
Верх Низ