Реклама

SHO-ME G-800 STR

тм1

Зашел Спросить
Регистрация
29.07.2015
Сообщения
8
Регион
Спб
Детектор
нет
Авто
Mazda
Привет. скажите, мини голос на любую прошивку можно ставить? на последнюю подойдёт?
 

тм1

Зашел Спросить
Регистрация
29.07.2015
Сообщения
8
Регион
Спб
Детектор
нет
Авто
Mazda
Спасибо
 

Philand

Зашел Спросить
Регистрация
27.07.2023
Сообщения
9
Регион
Санкт-Петербург
Детектор
SHO-ME G800 STR
Авто
KIA RIO IV
Всем привет!
Хочу поделиться с вами методом оживления РД после окирпичивания в результате неудачной прошивки.
А заодно и попыткой апгрейда до G-800 Signature.
Почитав форум, как и многие решил поэкспериментировать. Для начала впаял W25Q32, попробовал разные варианты, в том числе и прошить прошивку от сигнатурного РД. Голая прошивка без базы камер работает нормально, но после прошивки базы появляются хрипы и искажения голосовых файлов. Поэтому пришёл к выводу, что без замены загрузчика в STM32F103RCT6 ничего не получится, т.к. мало поставить бОльшую память, надо ещё процессор обучить работать с ней. Тут следует сказать, что у меня РД с индексом N в серийнике, т.е. BOOT не обновлялся при смене прошивки (old boot и хххххх во всех окошках идентификации в прошивальщике SHO-ME), поэтому РД можно было залить любую прошивку без особого ущерба для здоровья пациента. Но все они, конечно же, работали некорректно.
Всё изменилось, когда здесь мне попалась прошивка с принудительной перезаписью BOOTa (sho-me-G800STR-firmware-Boot_recovery). Рискнул, прошил и окирпичил...
Пошел усердно курить форум...
Заказал программатор ST-LINK V2, вызвонил точки для подключения на плате РД. На просторах интернета нашел BOOT только для SHO-ME G-1000 STR. Процессор тот же. Решил прошить его, хотя бы для того, чтобы РД определялся компьютером. Перед этим хотел считать прошивку с STM32F103RCT6, но она залочена, как и писали. Плюнул на неё стёр старую и прошил от G-1000 STR. В итоге РД определился прошивальщиком SHO-ME, но как G-800 Sig! И прошивку от G-800 STR залить не дал. (видимо, последняя залитая прошивка была от G-800 Signature). Скачал с оф. сайта прошивку для G-800 Signature, которая удачно обновила BOOT и РД стартовал. Потом залил базы, РД работает корректно.
Теперь нужны ходовые испытания (ещё не проводил, так что полной гарантии не даю)

Все нужные фалы в архиве.
Ну и как всегда, все действия вы совершаете на свой страх и риск!
 
Последнее редактирование:

Philand

Зашел Спросить
Регистрация
27.07.2023
Сообщения
9
Регион
Санкт-Петербург
Детектор
SHO-ME G800 STR
Авто
KIA RIO IV
Чуда не случилось.
Ходовые испытания с треском провалены. Радиомодуль ушёл в глухой отказ :( Работает только GPS оповещение.
Работаем дальше...
 

Philand

Зашел Спросить
Регистрация
27.07.2023
Сообщения
9
Регион
Санкт-Петербург
Детектор
SHO-ME G800 STR
Авто
KIA RIO IV
Продолжим.
Чтобы вернуть G-800 STR, я впаял пустую флеш 25Q32 и просто стандартно прошил прошивкой G-800 STR. Прошивальщик снова пишет old boot и ххххххх в окошках идентификации. Какой сейчас BOOT большой вопрос. Видимо остался от G-800 Sig, но с ним всё грузится нормально.
В теории, после прошивки BOOT от SHO-ME G-1000 STR можно было сразу ставить и прошивать пустую 25Q32, но я не проверял, т.к. у меня была запаяна прошитая 25Q32

Да, BOOT остаётся от G-800 Sig. Прошил снова прошивку от G-800 Sig поверх G-800 STR, BOOT подхватился и залочил РД как G-800 Sig. Чтобы прошиться обратно придётся снова выпаивать и стирать 25Q32.
 

Philand

Зашел Спросить
Регистрация
27.07.2023
Сообщения
9
Регион
Санкт-Петербург
Детектор
SHO-ME G800 STR
Авто
KIA RIO IV
Продолжим издевательства над РД.
Вчера я выяснил, что сделать G-800 Sig из G-800 Str путём простой смены прошивки и загрузчика не получится. Видимо, есть аппаратные различия. Радиочасть не ловит ничего в К диапазоне. Иногда срабатывает только Стрелка, и то только на какие-то помехи.
Поэтому...
Чтобы вернуть к жизни G-800 Str нужно прошить BOOT от G-1000 STR, запаять чистую 25Q16 (я проводил эксперименты на 25Q32) и прошить sho-me-G800STR-firmware-Boot_recovery , она обновит BOOT и залочит РД как G-800 (Str в идентификаторе не пишет, но по факту при включении РД пишет G-800 STR). Если оставить BOOT от G-1000 STR РД категорически отказывается видеть базы камер (при тесте РД и в прошивальщике не пишет дату, пишет -1). Далее можно прошить любую прошивку для G-800 STR. Затем сброс к заводским настройкам и установка базы камер.

Все нужные файлы здесь
 

Philand

Зашел Спросить
Регистрация
27.07.2023
Сообщения
9
Регион
Санкт-Петербург
Детектор
SHO-ME G800 STR
Авто
KIA RIO IV
После всех манипуляций слил текущий рабочий загрузчик со своего G-800 STR, оказался не залочен :)
Так что процедура восстановления максимально упростилась:
1. с помощью ST-Link залить загрузчик в STM32F103RCT6
2. впаять чистую 25Q16 (можно попробовать и прошитую, если запаяна)
3. залить стандартным способом прошивку
4. сброс на заводские настройки
5. прошить базу камер
 

Вложения

Последнее редактирование:

Philand

Зашел Спросить
Регистрация
27.07.2023
Сообщения
9
Регион
Санкт-Петербург
Детектор
SHO-ME G800 STR
Авто
KIA RIO IV
Итак, докладываю о ходовых испытаниях.
После всех манипуляций РД раборает в штатном режиме. Радиочасть и GPS полностью функционируют.
 

mavors

Зашел Спросить
Регистрация
22.08.2017
Сообщения
22
Регион
Москва
Детектор
800str
Авто
Fiesta
Несколько раз в последнее время на выездах из Москвы ловил диапазон Ka(в сторону Москвы,трасса а-105 с аэропорта прямо при подъезде к Москве). Что это может быть?Раньше его выключал,а тут решил поэкспериментировать.
 

Philand

Зашел Спросить
Регистрация
27.07.2023
Сообщения
9
Регион
Санкт-Петербург
Детектор
SHO-ME G800 STR
Авто
KIA RIO IV
Первый же поиск в поисковике:
Диапазон Ка широко используется в радарах в США и некоторых других странах. В России данный диапазон не используется в дорожных радарах, однако эти частоты задействованы в радиоизмерительной аппаратуре и военной технике, поэтому в этом диапазоне возможны ложные срабатывания радар-детектора.
Ключевое слово в Вашем случае - аэропорт.
 

mavors

Зашел Спросить
Регистрация
22.08.2017
Сообщения
22
Регион
Москва
Детектор
800str
Авто
Fiesta
Первый же поиск в поисковике:
Диапазон Ка широко используется в радарах в США и некоторых других странах. В России данный диапазон не используется в дорожных радарах, однако эти частоты задействованы в радиоизмерительной аппаратуре и военной технике, поэтому в этом диапазоне возможны ложные срабатывания радар-детектора.
Ключевое слово в Вашем случае - аэропорт.
Я это читал.Много статей старых,поэтому и предположил,мало ли есть камеры и у нас уже в этом диапазоне.Это происходит при подъезде к Москве,это примерно в 30 км от аэропорта.Значит на что-то реагирует стороннее.Стоит его отключить?
 

Sho-me support

Sho-Me
Представитель
Регистрация
11.06.2021
Сообщения
232
Регион
Москва
Детектор
Sho-Me G-800 Signature GPS
Авто
Dodge Caravan
Я это читал.Много статей старых,поэтому и предположил,мало ли есть камеры и у нас уже в этом диапазоне.Это происходит при подъезде к Москве,это примерно в 30 км от аэропорта.Значит на что-то реагирует стороннее.Стоит его отключить?
В диапазоне Ка камер нет, в диапазоне Х также давно не видно камер. Остался К (24.15 ГГц)
 

paltus

Зашел Спросить
Регистрация
26.07.2017
Сообщения
18
Регион
Волгоград
Детектор
G800str ..F
Авто
C5
Помогите разобраться.
последняя прошивка. последние базы камер. все по инструкции. все работает, но есть пару НО!
1. при остановке постоянно моргает несколько секунд (более 5) "Ост запр" или чтото типа того.
В настройках напротив "ост запр" (чтото типа такого) выставлено нет.
как это убрать?
после прочтения первого сообщения, вроде прошло.

2. как работает добавление в базу камер своей точки?
Еду, например туда, вижу камеру, напротив нее жму на кнопку "Menu" появляется надпись "Доб-ОК". Наделал базу для себя.
Еду назад, детектор не предупреждает. или как он должен мне сообщить? "ФК" это не мои же точки?
Опять еду туда, детектор не предупреждает.
Что не так? Как работаеть должно? Или надо прошиться на предпоследнюю?
 
Последнее редактирование:

demis

Продвинутый
Регистрация
21.04.2013
Сообщения
149
Детектор
sho-me G800 aka s aka n
Авто
хёндай
Подскажите, где лучше купить/заказать ГПРС модуль? Месяц шомик вообще мертвый...
 

Статистика форума

Темы
5 233
Сообщения
516 187
Пользователи
29 637
Новый пользователь
alcxa
Верх Низ