Реклама

Си-Би рация - альтернатива или дополнение РД

Diego

Зашел Спросить
Регистрация
11.07.2014
Сообщения
2
Регион
Москва
Детектор
Avita
Авто
мазда
Привет! Собираюсь приобретать рацию. Хотел бы узнать радиостанции Vertex каковы в эксплуатации? Диапазон частот меня устраивает,чувствительность вроде тоже неплохая. Но все же хотелось бы услышать отзывы, может у кого стоит такая?
 
Последнее редактирование модератором:

GP

Продвинутый
Регистрация
02.09.2011
Сообщения
546
Регион
Краснодарский край
Детектор
Sochi Pro
Авто
h9
Это не совсем си-би, точнее совсем не си-би. Так что отзывы никакие.
 

Прохвост

Остался Почитать
Регистрация
15.04.2014
Сообщения
39
Регион
Самара
Детектор
белка v940
Авто
Subaru
тема заглохла.
Вот мой пример установки. ТЗ было такое:
1. Панель переднюю не резать.
2. Никаких проводов.
3. По местам где езжу, много веток и препятствий.

Что получилось.
Если коротко, то всё по науке:D
Антенна (доработанная) установлена на штатное место, штатка убрана в крыло (приём радио ухудшился, никак не поставлю нормальную внутреннюю на лобовик). Тангента в подлокотнике. Внешний динамик под рулевой колонкой. Антенна выбрана не случайно: штырь у неё тонкий, отлично гнётся и при въезде в гараж/мойку, и при проезде низких веток.
Плюсы расписывать думаю не стоит СиБишки. По началу пользовался часто в городе, сейчас меньше, в основном 15АМ. Думаю взять на попробовать антенну Lemm AT-1002 MiniTurbo, вроде как основания совместимые, узнать есть ли реально сокращение дальности приёма.
 
Последнее редактирование:

makaiufa

Куратор Базы Данных
Регистрация
22.10.2010
Сообщения
635
Регион
102
Детектор
V1 3.872+MJ555
Авто
мобиль
Не, нужная вещь в машине на трассе, как не крути. Примеров много можно приводить.
 

gem

Чайник
Регистрация
28.06.2012
Сообщения
8 015
Регион
МО 50
Детектор
G1000s/5900s
Авто
Astra H Caravan CDTI
Не, нужная вещь в машине на трассе, как не крути. Примеров много можно приводить.
Ну да. Если работают Аматой - и вовремя предупредят. А скока раз видел - дальнобои пролетают под Крис, или Арену не сбавляя скорости, понадеявшись на СиБи, или Кранч. ;)
Так же, бесполезен для моих режимов передвижения. Стараюсь передвигаться по ночам, а дальнобои, как правило, в это время отдыхают.
Смотрел на что то, типа Alan 42, с наружной антенной, но пока не созрел.
 

makaiufa

Куратор Базы Данных
Регистрация
22.10.2010
Сообщения
635
Регион
102
Детектор
V1 3.872+MJ555
Авто
мобиль
Да тут больше польза нужна, не сколько, чтоб уйти от наказания, а сколько для предупреждения об обстановке. Вчера ночью например, находясь на горе, услышал часть фразы про офигенную яму под водой. Подехав поближе сообразил,на ремонте дороги грунт с асфальтом провалился, образовав яму под правое колесо. И на аварийках уже встало пару джипиков и фургон 5ти тонник,метров через 500 от этого местат, т.к. там встать реально нет возможнозти, узко. Хотя там можно идти под 80, но не всегда знать можешь, что там в этой луже. А тут просто внимательней надо слушать все...После продолжительного использования си-бишки начиню понимать, что в эфире 15ки, слушают интонацию передающего, и изходя из этого строится инфа об обстановке.
Ну а машинки где стоят, то там идешь повнимательнее, не думая даже вылезать на встречку или превышать.
А на сибишку надеятся, что тебе подскажут про треногу в кустах, то это как минимум не верно. Т.К. брльшинство фур привязаны и не превышают.
Мне часто приходится передвигаться по федералкам тут без нее тяжко, на других дорогах как правило тишина в канале.
 
Последнее редактирование:

Nagumich

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
9 941
Регион
Москва
Детектор
Neoline 6000s 45/34
Авто
Captiva 2.4AT
@gem На форуме часто рекомендуют не проходить путь от бюджетных РД до премиума, а сразу покупать лучшее, так что когда-нибудь обязательно у меня будет Yaesu 857D + Lemm-2001 turbo. :D
Когда пойму где столько денег найти и как в моём автомобиле без "колхоза" установить. :(
 

gem

Чайник
Регистрация
28.06.2012
Сообщения
8 015
Регион
МО 50
Детектор
G1000s/5900s
Авто
Astra H Caravan CDTI
С авто тож, не всё однозначно. Хотца, на что нибудь посвежее поменять. Но как глянешь - менять то, и не на что. Тенденция одноразовых авто процветает. Но и капитально вкрячивать (ту же Си-Бишку) нет желания.
 

Nagumich

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
9 941
Регион
Москва
Детектор
Neoline 6000s 45/34
Авто
Captiva 2.4AT
@paschket Супер! Спасибо огромное! Я как раз и уткнулся в проблему две антенны ставить, а оказывается одной можно решить. Мечта стала чуть-чуть реальнее. Прочитал о противовесе и дуплексере. Осталось на всю эту радость денег заработать и нормального установщика найти.
:)
 
Последнее редактирование:

paschket

Специалист
Команда форума
Регистрация
16.05.2011
Сообщения
11 293
Регион
Около Москвы
Детектор
V1
Авто
X-Trail
Я в свое время на этот комплект смотрел, но понял что надо быть реально "больным" по радио:D и не решился.
 

S.R.

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.01.2012
Сообщения
5 666
Регион
Татарстан
Детектор
Neoline X-COP 6000s
Авто
УАЗ Патриот 2.7i/Opel Corsa D
Сейчас появилась интересная 4-диапазонка TYT TH-9800. Мощность в CB до 50 Вт. Китайский клон Yaesu FT-8900R с доработками.
 
Последнее редактирование:

S.R.

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.01.2012
Сообщения
5 666
Регион
Татарстан
Детектор
Neoline X-COP 6000s
Авто
УАЗ Патриот 2.7i/Opel Corsa D
Жалко AM на передачу нет..
ДВУСТОРОННЯЯ РАДИОСВЯЗЬ В АМ ВОЗМОЖНА Способом передачи в ЧМ с отстройкой -2.5КГц от частоты АМ радиостанции.
flip
На прием АМ есть, на передачу по ходу паразитной АМ модуляции хватает чтобы слышали
UB0ACH подтвердил что все работает отлично
Проверили работу в АМ. Расстояние м/у нами 7 км прием, отличный. По передаче в АМ: через программу внес расстройку частот приема и передачи на -2,5 Кгц и включил широкую полосу.
Получили хороший результат слышимость и сила сигнала 59+10 при выходной мощности 25вт. Далее вечером на репитере и автоканале с RU0AB модуляция оценена как хорошая.


val_sigma
Про передачу в ФМ -2,5 Кгц когда принимающий в АМ:
передача с макс мощностью, расстояние около 4-5 км с плотной застройкой и не ровным рельефом. не удобство доставляет то, что после передачи со сдвигом в 2.5 кгц нужно перейти на основную частоту и включить прием в АМ. Но если записать в память частоту и прописать сдвиг на передачу, то все будет нормально.
Источник: http://www.radioscanner.ru/info/article522/

Может еще будет рецепт доработки.
 

d-harley

Опытный
Регистрация
22.04.2012
Сообщения
319
Регион
Тверская область
Детектор
Conqueror VP-508
Авто
SGVN 3D 2.4
Видел, цитата: "ДВУСТОРОННЯЯ РАДИОСВЯЗЬ В АМ ВОЗМОЖНА Способом передачи в ЧМ с отстройкой -2.5КГц от частоты АМ радиостанции."
И где сказано про передачу в АМ?
 

S.R.

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.01.2012
Сообщения
5 666
Регион
Татарстан
Детектор
Neoline X-COP 6000s
Авто
УАЗ Патриот 2.7i/Opel Corsa D

Прохвост

Остался Почитать
Регистрация
15.04.2014
Сообщения
39
Регион
Самара
Детектор
белка v940
Авто
Subaru
Второй год с СВ. Жалею, что раньше не решался поставить. Это типа "уголок противостояния с гайцами"
 

Вложения

Прохвост

Остался Почитать
Регистрация
15.04.2014
Сообщения
39
Регион
Самара
Детектор
белка v940
Авто
Subaru

Nagumich

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
9 941
Регион
Москва
Детектор
Neoline 6000s 45/34
Авто
Captiva 2.4AT
@paschket я реально "больной" в смысле качественной техники. :D
 

Статистика форума

Темы
5 233
Сообщения
516 136
Пользователи
29 634
Новый пользователь
cr3ma1or
Верх Низ