Реклама

SUPRA DRS-GD59VST - новая комбо модель

dreamer21

Продвинутый
Регистрация
01.11.2011
Сообщения
103
Регион
Пензенская область
Детектор
Supra DRS-GD59VST
Авто
KIA Ceed GT
@vovan11
А вы думаете, что официальный файл Автодорий на сайте supra.ru они делают от начала до конца самостоятельно? Ездят по всем областям, увидев радар или Автодорию, заносят координаты в файл?... Официальный файл (http://supra.ru/files/catalog/sup_rus/files/Navitel_2015-05-20_Autodoria_GD59.txt) по своему наполнению очень похож на выгружаемый из speedcamonline!
20.05.2015 я выгрузил файл Автодорий из speedcamonline и начал вручную его править - расставлять для пар коды 30 и 31 (как написано в описании http://supra.ru/files/catalog/sup_rus/files/GPS.pdf). Когда встречалась точка, сильно не похожая по координатам, скорости или направлению на рядом стоящие, я ее удалял. В результате получился файл с 694 записями... В тот же день вышел официальный файл Автодирий на supra.ru. В нем 692 записи!! У меня даже на одну пару больше! :) И файлы практически идентичные! Отличаются только номерами точек... А по тому, как радар-детектор реагирует на некоторые Автодории при их проезде, я думаю, что все ошибки со speedcamonline благополучно перекочевали и в официальный файл от supra.ru...
 

vovan11

Moderator
Регистрация
17.09.2013
Сообщения
5 807
Регион
KZ (10)
Детектор
G900,899+,Monaco
Авто
AUDI A6 Quattro
я думаю, что все ошибки со speedcamonline благополучно перекочевали и в официальный файл от supra.ru...
Нет ошибок на спидкаме. КСС есть? Начало конец есть? а то что номера разные и не попорядку, так я ж говорю. Кроме как у пользователя, который решил базу ручками делать-проблем ни у кого нет. Файл автодорий они так же сливают со спидкама и правят ручками в первый раз. А потом только добавляют или вносят изменения. На это много времени не надо...
 

dreamer21

Продвинутый
Регистрация
01.11.2011
Сообщения
103
Регион
Пензенская область
Детектор
Supra DRS-GD59VST
Авто
KIA Ceed GT
@vovan11
Понятно... Как я понял, на самостоятельном создании баз Автодорий можно поставить крест и пользоваться только официальным файлом... :( Ибо самому разобраться в хитросплетениях файла очень сложно будет...

P.S. Вот как пример, кусок файла, который выгрузил со спидкамонлайн:
11065,49.1546700,55.7965400,4,60,1,170
11066,49.1510600,55.8023500,4,60,1,160
11328,47.1693842,53.1155868,4,90,1,76
11511,48.3914660,54.3622210,4,90,1,274
11873,47.1516012,53.1156642,4,90,1,90
11939,48.8025000,55.8633100,4,90,1,274
11940,48.7918100,55.8636700,4,90,1,272
Точки 11065 и 11066 - пара, точки 11939 и 11940 - тоже пара, а вто 11328, 11511 и 11873 - это что? Можно посчитать, что 11328 и 11873 - тоже пара (координаты довольно близко расположены, направления и скорость более-менее совпадают), а вот 11511 - это что за точка? Где ей взять пару?...

P.P.S. Последнее наблюдение - если отфильтровать точки начала участка и точки конца участка на спидкамонлайн, то получается 867 записей, из них 62 - удаленные... Во первых число записей нечетное (это как?), во вторых, в официальном файле Автодорий от Супры - 692 записи... Куда подевались остальные сотня с лишним? И вы еще говорите, что на спидкамонлайне нет ошибок? :)
 

vovan11

Moderator
Регистрация
17.09.2013
Сообщения
5 807
Регион
KZ (10)
Детектор
G900,899+,Monaco
Авто
AUDI A6 Quattro
Нет ошибок нет... Через пару часиков приеду на работу. И мы разберем, что и как получается, чтоб не было сомнений. ОК?
 

gaf

Куратор Базы Данных
Регистрация
23.04.2011
Сообщения
1 468
Детектор
Отсутствует
Авто
A3+XC90
@dreamer21 Вы выгружаете со спидкамонлайн данные в формате навител, на сколько я понимаю?
Но они предназначены для использования в программе навител и не более того. В них еще много чего не содержится, что может быть полезно для такого нелегкого дела как раскладывать пары по КСС.
Все мы люди, все человеки, все ошибаемся, есть ошибки везде, но Вы покажите где с ошибкой стоят точки КСС, мы исправим, не проблема.
Только это все никакого отношения не имеет к Супре и к их конвертеру. Обратитесь к ним за ответами - почему при проезде ошибки - у них же официально файл выкладывается, конвертер есть какой-то, правильно?
Ну и потом со спидкамонлайн можно одно и то же взять разными способами и получить разный результат - там есть удаленные точки, тестовые, проверенные, непроверенные.
 

dreamer21

Продвинутый
Регистрация
01.11.2011
Сообщения
103
Регион
Пензенская область
Детектор
Supra DRS-GD59VST
Авто
KIA Ceed GT
@gaf
Я поэтому и пишу все это в теме про свой радар-детектор, так как база Автодорий у него отличается по структуре от базы других радар-детекторов Супра... И особенности этой базы будут интересны лишь пользователям именно этого радар-детектора... :)
Пока у меня нет понимания, как и откуда формируется официальный файл Автодорий... И как из файла, скачиваемого со спидкамонлайн, можно сделать более-менее правильный файл для моего радар-детектора... :( Пока лишь понял, что некоторые Автодории, на которые мой радар-детектор не реагирует, в базе спидкамонлайна есть! Это уже хорошо! :)
Кстати, @vovan11 обещал помочь и все разъяснить! :)
 

vovan11

Moderator
Регистрация
17.09.2013
Сообщения
5 807
Регион
KZ (10)
Детектор
G900,899+,Monaco
Авто
AUDI A6 Quattro
Ну давайте для начала разберемся с количеством точек. Ну чтоб вопрос ошибок отмести. В базе супры действительно 692 точки, т.е 346 участков КСС. Почему меньше, чем в действительности? Это пусть сами супровцы объясняют, где они берут эти КСС, как выдергивают?.
А мы их будем считать по человечески.:)
В базе Шомиков 358 участков КСС. Это 716 точек. Далее в базе удаленных точек 62 штуки. Так? Удаленные точки, естественно в выборку не попадают. Но. Вы забыли посчитать еще 84 точки в базе, которые не попадают ни в какую выборку. Это точки, у которых по тем или иным причинам снята галка "Проверено". Это и тестовые точки и точки с на которые эту галку не поставили по каким то причинам. Либо зачем то ее сняли. Вы их сами можете посчитать при желании. Только при подсчете, не считайте удаленные, у которых эта галка тоже снята. Они же уже посчитаны?.

Итого имеем: Всего в базе 867 точек минус 716 действующих точек в базе шомиков, минус 62 удаленные точки минус 84 непроверенные. Итого равно 5. Т.е 5 точек в базе зафиксировано как проверенные, но они почему то не попали в базу КСС Шомиков. И притом нечетное число. Бред? Совсем нет. Просто Вы же всей кухни не знаете, как и что идет в выгрузку. А в выгрузку к нормальным официалам так же не идут точки, имеющие в своем описании слово ТЕСТ в любой раскладке и любыми буквами. Вот они 5 красавчиков. Которые нужны для определенной цели нам, но не нужны официалам.
2015-06-03_200539.jpg
Итого балланс у нас сошелся:)
А теперь вернемся к супре. Я не читал Мануал как делать КСС на Вашем устройстве. Но знаю как оно делается на обычной супре. Вам предлагается скачать Навителовскую базу и в ней расположить все точки КСС так, чтобы они шли по порядку. Начало-Конец-Начало-Конец. Так? А, ну глянул формат КСС Супровский, там еще и циферки расставить надо у начал 30, у концов 31.
Ну тут что я могу сказать. Действительно формат Навител предназначается для приборов с Навителом и ни для чего более. То, что Супра каким то образом решила его адаптировать и сделала конвертор из этого формата-это ее проблемы. Я к тому, что это у них надо спрашивать, почему у них реальных КСС меньше в базе. (возможно чего то не учли?)
И собственно как быть обычным пользователям, которые хотят сделать базу сами. Самому ручками расставлять начало-конец реально, конечно, но замучаешься же...[DOUBLEPOST=1433341195,1433341065][/DOUBLEPOST]А то, что точки КСС в базе имеют разные номера и не по порядку. Так такой задачи никогда и не ставилось. Дело в том, что это не мешает абсолютно никому. Номера присваиваются точкам автоматом при занесении. И все нормальные официалы не имеют с этим делом никаких проблем. Им абсолютно фиолетово как пронумерованы начало и конец. Главное что они есть и с правильными координатами стоят в базе.
 

gaf

Куратор Базы Данных
Регистрация
23.04.2011
Сообщения
1 468
Детектор
Отсутствует
Авто
A3+XC90
Я поэтому и пишу все это в теме про свой радар-детектор
Вы писали про ошибки - укажите на них. Конструктивная критика всегда приветсвуется.
А то там ошибки, тут ошибки, перекочевали или нет....
 

dreamer21

Продвинутый
Регистрация
01.11.2011
Сообщения
103
Регион
Пензенская область
Детектор
Supra DRS-GD59VST
Авто
KIA Ceed GT
@vovan11
Спасибо за подробное разъяснение! :)
Действительно, чтобы самому вручную сделать базу Автодорий для моей Супры, расставив коды 30 для начала участков и 31 для конца участков, тот факт, что некоторые пары не имеют номеров, расставленных подряд, сильно осложняет их поиск в файле. Проще их просто удалить и не учитывать. Или взять официальный файл с сайта Супры... :)
@gaf
После разъяснений @vovan11 понял, что дело не в ошибках, а в произвольной нумерации точек, что в некоторых случаях не позволяет быстро найти им пару, что сильно затруднит самостоятельное редактирование такого файла, выгруженного со спидкамонлайн... :) Только и всего!
 

vovan11

Moderator
Регистрация
17.09.2013
Сообщения
5 807
Регион
KZ (10)
Детектор
G900,899+,Monaco
Авто
AUDI A6 Quattro
Тут ведь какое дело. Все официалы делают свои базы сами. И у них проблем не возникает никаких. Супра тоже делает. Как-точно не знаю. Возможно вручную Эти КСС перебирают. Супра же в отличии от остальных предлагает пользователю самому сделать базу при желании, но умалчивает, что самому сделать КСС просто нереально. Проставить все эти соответствия Начало-Конец... Ну не стоит овчинка выделки. Слишком велики трудо-затраты. Проще взять их официальный файл с КСС и использовать.
 

dragon772

Опытный
Регистрация
25.07.2011
Сообщения
1 127
Регион
77
Детектор
Inspector SCAT Se
Авто
Hyundai
Проще точки Автодории самому отредактировать.
 

vovan11

Moderator
Регистрация
17.09.2013
Сообщения
5 807
Регион
KZ (10)
Детектор
G900,899+,Monaco
Авто
AUDI A6 Quattro
Не понял. Это как? Что имелось ввиду под словом проще?
 

dragon772

Опытный
Регистрация
25.07.2011
Сообщения
1 127
Регион
77
Детектор
Inspector SCAT Se
Авто
Hyundai
На сайте Супры есть отдельная база по Автодории.Её можно отредактировать,чтобы РД срабатывал как надо.
 

dreamer21

Продвинутый
Регистрация
01.11.2011
Сообщения
103
Регион
Пензенская область
Детектор
Supra DRS-GD59VST
Авто
KIA Ceed GT
@dragon772
Про то и речь, что отредактировать самостоятельно базу Автодорий очень трудно... Официальный файл с Автодориями от Супры можно просто принять, как должное, и использовать, а искать в нем пары точек КСС практически нереально, о чем vovan11 и написал... А я согласился...
И самому сделать базу Автодорий сложно по той причине, что если использовать в качестве источника данных файл, выгружаемый со спидкамонлайн, то в нем далеко не все точки стоят попарно рядом. Есть несколько десятков точек, которые в разных местах файла находятся и выявить такие среди несколько сотен точек очень сложно и трудозатратно... :(
@gaf
А нельзя ли каким-то образом сделать так, чтобы при выгрузке файла со спидкамонлайн он сортировал все записи попарно, не смотря на номер? Ведь информация о том, какой точке начала участка соответствует другая точка конца участка в базе есть! Об этом свидетельствует тот факт, что при просмотре на карте соответствующие пары точек соединяются зелеными линиями...
 

gaf

Куратор Базы Данных
Регистрация
23.04.2011
Сообщения
1 468
Детектор
Отсутствует
Авто
A3+XC90
А нельзя ли каким-то образом сделать так, чтобы при выгрузке файла со спидкамонлайн он сортировал все записи попарно
Можно, конечно. Только это лучше организовать все централизованно и официально через Супру.
 

vovan11

Moderator
Регистрация
17.09.2013
Сообщения
5 807
Регион
KZ (10)
Детектор
G900,899+,Monaco
Авто
AUDI A6 Quattro
нельзя ли каким-то образом сделать так, чтобы при выгрузке файла со спидкамонлайн он сортировал все записи попарно, не смотря на номер?
Да почему ж нельзя. Для других же официалов сортируется? И плевать какой номер у начала и конца... Как бы это к Супровцам вопрос должен быть. Почему у них не так , как у других...[DOUBLEPOST=1433433253,1433433199][/DOUBLEPOST]О, блин а @gaf уже ответил, а я как то прозевал.:)
 

Василий Белкин

Профессионал
Регистрация
20.07.2012
Сообщения
3 765
Регион
77
Детектор
Supra DRS-iG77VST
Авто
солярис хэтч
Сразу скажу, я не знаю как делают супровскую базу Автодорий да и не очень хочется мне это знать :) Но смотрите, разве так уж сложно?
@vovan11 , @dreamer21 Вот что я придумал: Скидываем отдельно точки начала участка. Импортируем в эксель. Меняем им тип на нужный. То же самое делаем для точек конца участка. Объединяем эти две базы, сортируем по координате (например первой). Всё, осталось только потратить немного времени и поменять местами строчки у пар, где не совпала последовательность начало/конец. Сколько времени потребуется, минут 5-10? :)
 
Последнее редактирование:

vovan11

Moderator
Регистрация
17.09.2013
Сообщения
5 807
Регион
KZ (10)
Детектор
G900,899+,Monaco
Авто
AUDI A6 Quattro
Попробовал. Не прокатывает:) При таком подходе, к примеру при сортировке по широте на возрастание, все КСС на дорогах идущих с севера на юг и у которых старт севернее финиша-вот они и рассортировываются так, что первым идет финишь. Так еще больше пар замены получается. И плюс влазят точки с той же широтой, но с довольно отличной долготой. Ну те, что примерно на этой же широте но западнее или восточнее находятся.
 

gaf

Куратор Базы Данных
Регистрация
23.04.2011
Сообщения
1 468
Детектор
Отсутствует
Авто
A3+XC90
Вот что я придумал
Так нельзя поступать с эллиптическими координатами, при чем заведомо зная, что вектора разнонаправленные. Теоретически можно придумать алгоритм, который будет, основываясь на азимутах, выбирать лидирующую точку, расставлять каждую бздыньку на свою гвоздыньку, но глубокого смысла в этом, мне кажется, нет. Ну и до кучи параллельно всплывают задачи, которые нужно ришать в цифровом виде "точка справа от вектора/слева от вектора/принадлежность вектору", которые будут нашпигованы тригонометрическими преобразованиями, опять же из-за координат на эллипсоиде.
Не поможет тут сортировка двух табличек - это точно.
 

dragon772

Опытный
Регистрация
25.07.2011
Сообщения
1 127
Регион
77
Детектор
Inspector SCAT Se
Авто
Hyundai
@dreamer21
На самом деле,пока точек немного,можно их ручками отредактировать.
 

Статистика форума

Темы
5 233
Сообщения
516 188
Пользователи
29 637
Новый пользователь
alcxa
Верх Низ