Реклама

Антирадар - speedtrap alert /Android/

L.Alexandrov

Разработчик ПО
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
305
Регион
Москва
Детектор
Speedtrap alert
Авто
бмв
Приветствую,
я тоже с программой-антирадаром.
Для андроид 8.0 (включительно) и выше - гугл плей: Приложения в Google Play – Антирадар Speedtrap Alert Россия
https://speedtrap-alert.com/apk/1129/com.aleprojects.speedtrapalert.apk
версия 1.1.29 для андроид до 8.0
исправлена ошибка загрузки базы speedcamonline.
Установка и первый запуск:
чтобы программа правильно установила начальные настройки, язык в телефоне должен быть русский. Потом уже не важно.

База данных:
по умолчанию используется база SpeedcamOnline/Rus. Можно добавлять другие БД в формате igo/navitel/ov2/garmin/gpx/kml.

Преобразование типов камер базы SpeedcamOnline в используемой выгрузке :
стандартные типы "стац. радар" и "маломощный" объединены в один тип "камера скорости";
"стрелка" => "Радар Стрелка";
"видеоблок" => "Стредка-видеоблок";
в случае, если "стац. радар", "маломощный", "стрелка" в поле Адрес имеют флаги обочина/ОТ/переход/и чтото еще, то это преобразуется в тип "Комплекс контроля";
Если "видеоблок" дополнен флагом ОТ и регион 77, то это идет как тип "контроль полосы А";
По-умолчанию добавлено еще много разных типов, но это наиболее существенно.
Мобильные засады/треноги/посты в выгрузке присутствуют под одним типом "риск мобильной засады", предупреждение на него по-умолчанию отключено.

Предупреждения:
Перечень предупреждений внешне выглядит как список поддерживаемых типов камер, но таковым не является. Каждое предупреждение - это описание как программа должна реагировать на тот или иной тип камеры в базе. Предупреждение может применяться как к одному типу камер, так и к группе, их можно создавать под новые типы, удалять, переименовать (это определяет что озвучивается), назначить иконку и цвет (отображение на карте и в popup-окне), устанавливать дистанцию оповещения, звук, вид и положение popup-окна, и тд.

Прочее:
камеры на карте кликабельны; есть HUD; режим Мото; контроль средней на участке; виджет;
для озвучки используется TTS (синтез речи); в бета-версии все бесплатно и без ограничений.

Общий подход, которого придерживался:
неназойливость, понятные настройки, следование канонам material-design.
 
Последнее редактирование модератором:

Hondofil

Продвинутый
Заблокирован
Регистрация
13.01.2018
Сообщения
222
Регион
Новосибирск
Детектор
CAYMAN S/Smart sig./Sochi PRO
Авто
Mazda СХ5 без ДМЗ
Как сделать чтоб в зарубежье работала? Казахстан, Грузия например...
 

L.Alexandrov

Разработчик ПО
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
305
Регион
Москва
Детектор
Speedtrap alert
Авто
бмв
Зайти в настройки, затем в "базы данных" и там в меню выбрать "добавить базу".
Дальше выбрать там Kazakhstan или Georgia.
Screenshot_20190123-200101.png
 

Alcor77

Зашел Спросить
Регистрация
30.07.2018
Сообщения
7
Регион
Тамбов
Детектор
Neoline 7500s SW17
Авто
KIA Sorento Prime
понимаю, что вопрос не к разработчику приложения, но все-же. Телефон мейзу. синтез речи Гугл установлен и запущен, но при попытке выбора голоса в программе показывает пустой список и кнопку отмена. Может кто сталкивался и подскажет как победить. Заранее благодарен.
 

L.Alexandrov

Разработчик ПО
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
305
Регион
Москва
Детектор
Speedtrap alert
Авто
бмв
А синтез установлен и по-умолчанию выбран?
Вот как-то так:
Screenshot_20190123-223426.png

В списке там могут быть и другие, но использовать лучше гугловский, т.к. он самый адекватный.
Чтобы вот этот список был пустым для выбранного по-умолчанию гугловского синтеза
Screenshot_20190123-224512.png

это должна быть какая-то совсем особенная причина. ну например, не были скачаны данные для русского языка. Или вообще не были скачаны никакие. Фильтрация голосов, из всех имеющихся, для этого списка осуществляется по текущей стране-языку, ru-RU например или en-US. Иногда так бывает, что голоса сторонних синтезаторов вместо положенных 2-буквенных кодов типа ru-RU, выдают rus-RUS. Такой баг у Самсунговского есть, но программа о нем знает. А вообще, голоса у сторонних синтезов могут вообще не иметь указания языка, тут как бог на душу разрабам положил. Тогда надо галку "ограничивать выбор голоса текущим языком" снять и посмотреть что в списке будет и выбрать там что-то.
 

Alcor77

Зашел Спросить
Регистрация
30.07.2018
Сообщения
7
Регион
Тамбов
Детектор
Neoline 7500s SW17
Авто
KIA Sorento Prime
А синтез установлен и по-умолчанию выбран?
Вот как-то так:
Посмотреть вложение 53050
В списке там могут быть и другие, но использовать лучше гугловский, т.к. он самый адекватный.
Чтобы вот этот список был пустым для выбранного по-умолчанию гугловского синтеза
Посмотреть вложение 53051
это должна быть какая-то совсем особенная причина. ну например, не были скачаны данные для русского языка. Или вообще не были скачаны никакие. Фильтрация голосов, из всех имеющихся, для этого списка осуществляется по текущей стране-языку, ru-RU например или en-US. Иногда так бывает, что голоса сторонних синтезаторов вместо положенных 2-буквенных кодов типа ru-RU, выдают rus-RUS. Такой баг у Самсунговского есть, но программа о нем знает. А вообще, голоса у сторонних синтезов могут вообще не иметь указания языка, тут как бог на душу разрабам положил. Тогда надо галку "ограничивать выбор голоса текущим языком" снять и посмотреть что в списке будет и выбрать там что-то.
Спасибо. Все нашел и настроил. Просто в Мейзу этот пункт, «синтез речи», запрятан в глубине меню настроек и не находится ни интуитивно, ни по поиску. Просто надо было немного покопаться:):) Спасибо еще раз.
 

Hondofil

Продвинутый
Заблокирован
Регистрация
13.01.2018
Сообщения
222
Регион
Новосибирск
Детектор
CAYMAN S/Smart sig./Sochi PRO
Авто
Mazda СХ5 без ДМЗ

L.Alexandrov

Разработчик ПО
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
305
Регион
Москва
Детектор
Speedtrap alert
Авто
бмв
Если другие страны понадобятся... Где для них взять базу?
В интернете.. если совсем в общем ответить.
В частности, со спидкамонлайна можно взять недостающее по экс-ссср (Армения, Узбекистан, Туркменистан, еще что-то). Для этого выбрать там слева нужную базу, скачать ее в IGO8 формате, закинуть на GDrive или по usb и затем открыть в программе. Можно даже как прямую ссылку, например, https://speedcamonline.ru/igo/uz/
Используемая база в программе включает в себя РФ и РБ.

Что касается остального, Европа, например.
Испания - esradar.es, тут надо зарегиться, чтобы скачать, но база бесплатна.
Италия - poigps.com, аналогично, но база без направлений, других баз нет.
Англия - pocketgpsword.com, £20 в год, других баз нет.
Франция, Бельгия - встроены в приложение.
Чехия, Словакия - poi.cz, кажется регистрация, бесплатно.
Европа вообще и с разбивкой по странам - scdb.info, но €10 в год и без направлений.
Бразилия (ну мало ли :) - maparadar.com, регистрация, бесплатно.

Перечислил что знаю и что является проверенными источниками. Где написал "других баз нет", действительно - нормальных других, не проприетарных баз нет.

На самом деле, это все имеет некий смысл, только если предполагается оффлайн и отсутствие интернета. В противном случае, проще и лучше будет поставить waze, tomtom cameras, camsam. Исключение - Франция, база в приложении, пожалуй, лучшая из всех. Отдельно отметим такой момент, все что предлагается в некоторых российских приложениях (мапкам например) по части дальней "заграницы" - полная ерунда, не имеющая к реальности вообще никакого отношения, на это даже смотреть не стоит.

как-то так с базами дела обстоят.
 

evalar

Куратор Базы Данных
Регистрация
07.03.2012
Сообщения
6 121
Регион
31
Детектор
in search of the best
Авто
Toyota Camry
@L.Alexandrov, расскажи пожалуйста, в чем отличие и преимущество этой программы над программой @ivolk Стрелка...
 

L.Alexandrov

Разработчик ПО
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
305
Регион
Москва
Детектор
Speedtrap alert
Авто
бмв
Ох, непростой вопрос, по понятным причинам. Но попробую :)
Постараюсь только об объективных вещах.

1) визуализация базы на карте. Чтобы было понятно, что вообще загрузилось, почему там сработало, а там не сработало.

2) работа с КСС. у меня для каждого участка есть его длина и прорисованный маршрут. Поэтому прога показывает оставшееся расстояние, вычисляет скорость с которой можно ехать, чтобы уложиться в заданную среднюю, отслеживает любые сходы с участка или же, наоборот, ведет по сложному участку. Этого нет ни у кого.

3) работа с подменой GPS (Mock location). Скажем так, мне пока не удалось запустить Стрелку под mock'ом. Зачем это вообще нужно? В программе много параметров, делать специальные заезды, чтобы проверить как она поведет себя с теми или иными настройками? Я бы предпочел делать это сидя на диване. Опять же, если где-то почему то не сработало, а должно бы, можно прогнать по маршруту и посмотреть в чем дело.

4) Москва. я сделал подавление голосовых предупреждений когда камеры идут одна за другой. Работает бипер и короткий звуковой сигнал когда надо. Чтобы не было непрерывной говорильни. Этот режим включается одной галкой, не зарытой глубоко в настройках, хотя по-умолчанию она выключена во избежание недопониманий.

5) Блютуз. Тут сразу оговорюсь, что стрелкой последнее время не пользовался и может быть в самых последних версиях что-то изменилось. В андроиде есть понятие "аудиофокус", это такой способ кооперативного разделения звукового канала между несколькими приложениями. Т.е. если одно приложение воспроизводит что-то (музыку играет например), а другому надо что-то проговорить, то оно запрашивает аудиофокус. Первое приложение реагирует на это и приглушает музыку и дает второму проговорить, а затем включает музыку опять. Так вот, Стрелка запрашивала аудиофокус на любой звук и бипер в том числе. И если ты подъезжаешь к камере, небыстро, то музыка глушится напрочь. Я сделал запрос аудиофокуса только для голоса. Все остальные звуки микшируются с тем, что воспроизводится.

Это я перечислил отличия как бы "в пользу себя". Надо и в пользу Стрелки.

1) в Стрелке есть предупреждение на лок-скрин. Я этого не делал и не знаю буду ли. Не знаю потому, что есть сильные сомнения относительно вообще фоновой работы с выключенным экраном. Мне кажется, что не сегодня так завтра, не в текущих версиях андроида так в следующих, это будет блокироваться больше и больше или вообще насовсем. В целях энергосбережения. Поэтому я не очень напрягаюсь по этому поводу.

2) в стрелке есть кабинет с выгрузкой настроек и объектов. Надо хотя бы выгрузку настроек тоже как-нибудь делать.

3) в стрелке много типов автозапуска. у меня только по блютузу.

4) у стрелки заявлено Wear, Android Auto. у меня этого нет. а Android auto надо бы.

5) есть запись трека. у меня нет.

Может что то забыл из существенного.
Все остальное по-моему субъективно и что бы просто все перечислить надо целую неделю сидеть писать. Поэтому остановлюсь на этом.

PS. И еще, забыл упомянуть крайне важное, самое важное пожалуй, преимущество Стрелки - это количество пользователей. Это и фидбек и тестирование и потенциальные возможности самой программы.
 
Последнее редактирование:

Sergey_T

Куратор Базы Данных
Регистрация
05.07.2016
Сообщения
1 096
Регион
Белгородская область
Детектор
Drive700Sign/G-800STR/Z77Pro
Авто
Рено Дастер
@evalar, посмотрел сейчас - камеры контроля остановки в Белгороде показывает, надо потестить.
 

plus31

Продвинутый
Регистрация
23.05.2016
Сообщения
477
Регион
Белгород
Детектор
Sochi Z, TV Combo, 7500S, R750
Авто
Skoda Kodiaq, Range Rover, VW
На всплывающем окне, у меня, информация обрезана. Что поправить?
 

Вложения

Sergey_T

Куратор Базы Данных
Регистрация
05.07.2016
Сообщения
1 096
Регион
Белгородская область
Детектор
Drive700Sign/G-800STR/Z77Pro
Авто
Рено Дастер
камеры контроля остановки в Белгороде
Потестил, записал примеры.
Фоном можно послушать для сравнения работу последней прошивки G800 (стандартный звук "Контроль знака Остановка запрещена" заменен на "Камера").

В режиме отображения карты и с настойками по дефолту (дистанция предупреждения 200 м)

В фоновом поверх навигатора и дистанция предупреждения указана "переменная". Я правильно понимаю, что в этом случае работает как двухточечная база?

Ещё вопросы:
- Откуда берется в озвучке "участок 50 м"? Думаю, это лишнее, да и радиус действия камер у нас 150 м.
- Порог срабатывания голосового оповещения <20 км/ч задан программно? Можно это вынести в настройки, если я хочу его слышать только при полной остановке или хотя бы ниже 5 км/ч?
 

Alcor77

Зашел Спросить
Регистрация
30.07.2018
Сообщения
7
Регион
Тамбов
Детектор
Neoline 7500s SW17
Авто
KIA Sorento Prime
Что то не все хорошо в "королевстве Датском". Не работает так как надо. . Как бы написать в техподдержку, чтобы не забивать форум сообщениями? А так мне программа нравится, когда работает. Аудиофокус отличный, интерфейс приятный. А то в Стрелке либо бипер отключать совсем, либо он магнитолу затыкать будет надолго. Но эта программа не всегда ловит спутники (хотя и Стрелка, и навигатор делают это) и не включается при активации блютус соединения с магнитолой в авто.
 

L.Alexandrov

Разработчик ПО
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
305
Регион
Москва
Детектор
Speedtrap alert
Авто
бмв
На всплывающем окне, у меня, информация обрезана. Что поправить?
Поправил, это баг. В ближайшем релизе будет ок.
Увеличенный размер шрифта в телефоне установлен, верно?
 

L.Alexandrov

Разработчик ПО
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
305
Регион
Москва
Детектор
Speedtrap alert
Авто
бмв
Потестил, записал примеры.
Фоном можно послушать для сравнения работу последней прошивки G800 (стандартный звук "Контроль знака Остановка запрещена" заменен на "Камера").
Спасибо, интересно. Синтезатор голоса не гугловский? :)

В фоновом поверх навигатора и дистанция предупреждения указана "переменная". Я правильно понимаю, что в этом случае работает как двухточечная база?
Нет, "двухточечности" нет. "Переменная" дистанция работает так: в первом приближении берется величина дистанции первого оповещения и умножается на V/100, где V текущая скорость. Если эта величина D*V/100 меньше 250м, то берется 250м. Там на видео видно, что срабатывание идет дальше 200м. Камера в прямой видимости (на прямике), поэтому взять ее на 250м и дальше не проблема. Во втором и третьем приближении, "переменная дистанция" учитывает величину скорости как таковую (чтобы на трассе подальше было) и разницу между текущей скоростью и ограничением впереди (чем больше разница тем дальше).

- Откуда берется в озвучке "участок 50 м"? Думаю, это лишнее, да и радиус действия камер у нас 150 м.
Это я в базу так прописал, величина 50м взята, можно сказать, "с потолка". Смысл этого "участка 50м" применительно к камерам данного типа следующий: это примерно как "камера в спину", т.е. если вы проехали камеру на скорости и предупреждения не было, но потом остановились после нее ближе чем 50м (или иное значение), то предупреждение будет. Величину 50м могу поменять в базе на другую или убрать вообще (озвучки "участок XX м" не будет"), но тогда и предупреждения о камере позади тоже не будет.

Порог срабатывания голосового оповещения <20 км/ч задан программно? Можно это вынести в настройки, если я хочу его слышать только при полной остановке или хотя бы ниже 5 км/ч?
Это все в настройках. Зайти в "предупреждения", найти "камера парковки и остановки" и там поставить как надо:
Screenshot_20190125-210246.png
 

pooh

Зашел Спросить
Регистрация
29.06.2016
Сообщения
9
Регион
Москва
Детектор
NEOLINE X-COP 7500s
Авто
Skoda Octavia A7FL 1.4
При скачивании дорожной сети каждый скачанный мегабайт знаменуется уведомлением, распаковка также. Андроид 9. Хонор 10.

Отправлено с моего COL-L29 через Tapatalk
 

L.Alexandrov

Разработчик ПО
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
305
Регион
Москва
Детектор
Speedtrap alert
Авто
бмв
При скачивании дорожной сети каждый скачанный мегабайт знаменуется уведомлением, распаковка также. Андроид 9. Хонор 10.
В каком смысле знаменуется, уведомления плодятся?
На 9 андроиде это выглядит вот так:
Screenshot_1548627048.png

это распаковка, у загрузки такая же картинка.
 

Sergey_T

Куратор Базы Данных
Регистрация
05.07.2016
Сообщения
1 096
Регион
Белгородская область
Детектор
Drive700Sign/G-800STR/Z77Pro
Авто
Рено Дастер
Синтезатор голоса не гугловский? :)
Да, самсунговский был выбран по умолчанию. Попробовал гугловский, голос оказался поприятнее :)

Это я в базу так прописал, величина 50м взята, можно сказать, "с потолка". Смысл этого "участка 50м" применительно к камерам данного типа следующий: это примерно как "камера в спину", т.е. если вы проехали камеру на скорости и предупреждения не было, но потом остановились после нее ближе чем 50м (или иное значение), то предупреждение будет. Величину 50м могу поменять в базе на другую или убрать вообще (озвучки "участок XX м" не будет"), но тогда и предупреждения о камере позади тоже не будет.
Дело в том, что эти камеры (по крайней мере у нас в Белгороде, насчет стрит-фальконов в Москве не знаю) обычно занесены в базы таким образом, что физически камера установлена примерно в середине луча (отметил белым кружком):

KO-26260.jpg


Записал ещё один пример проезда на эти камеры со скриншота, сначала SpeedCamOnLine.ru | strelki | 26260. Контроль остановки и в обратную сторону SpeedCamOnLine.ru | strelki | 26261. Контроль остановки
Для наглядности останавливался напротив фактического места установки камеры (при первом проезде - отметка 166м в окне уведомления, при втором - 123м)


В целом, если считать расстояние в окне уведомления не дистанцией до камеры, а зоной контроля, то вполне наглядно получается. Вот только озвучка участка контроля путаницу вносит :)
 
Последнее редактирование:

L.Alexandrov

Разработчик ПО
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
305
Регион
Москва
Детектор
Speedtrap alert
Авто
бмв
Дело в том, что эти камеры (по крайней мере у нас в Белгороде, насчет стрит-фальконов в Москве не знаю) обычно занесены в базы таким образом, что физически камера установлена примерно в середине луча (отметил белым кружком):
Теперь понятно. Ну тогда этот "участок 50м" лишний, я думал точка в БД соответствует реальному положению. Могу убрать эти 50м, но тогда надо понимать, что дистанция и ползун в окне - это до конца зоны, а не до самой камеры. Наверное, правильнее было бы обозвать не "камера остановки", "зона контроля остановки" или както в этом духе.
Убрал 50м и добавил доп. текст к предупреждению чтобы понятно было. Базу обновить надо, которая Россия-дополнительно. Эти камеры там пока.
 

evalar

Куратор Базы Данных
Регистрация
07.03.2012
Сообщения
6 121
Регион
31
Детектор
in search of the best
Авто
Toyota Camry
я думал точка в БД соответствует реальному положению.
В нашем случае не имеет смысла ставить точку в место установки камеры, так как она крутится и фиксирует и до себя и после.
 

Статистика форума

Темы
5 233
Сообщения
516 332
Пользователи
29 648
Новый пользователь
telya
Верх Низ