Реклама

Изменение озвучки Monaco S

JcLeRoy

Опытный
Регистрация
18.05.2016
Сообщения
135
Регион
Ульяновская область
Детектор
SilverStone F1 Monaco S v01.30
Авто
Nissan X-Trail T31
К примеру "Замер скорости, Крис" при сработке сигнатурой части. Скажем на трассе на высокой скорости, общей шумности от ветра, арок колес и т.д., да ещё и под музыку, зацепившись за какую-нибудь Mazda CX-5 и под ее пиликанье в K диапазоне можно и не заметить реальную сработку на Крис.[DOUBLEPOST=1502211545][/DOUBLEPOST]Я имею ввиду, если под пиликанье будет коротко сказано Крис и все.
А вот "Замер скорости, Крис" сразу впечатывается в мозг.
 

AndreySoD

Продвинутый
Регистрация
27.05.2012
Сообщения
101
Регион
Новгородская область
Детектор
SilverStone F1 Sochi Pro
Авто
Lada Kalina 2 Sport
По мне так лучше просто крис. Я музыку не слушаю громко, а шумоизоляция сделана хорошая, что на скорости до 120, громкости половины от максимальной мне хватает. Надо будет громче - добавлю. Даи как бы сама концепция микро...
 

JcLeRoy

Опытный
Регистрация
18.05.2016
Сообщения
135
Регион
Ульяновская область
Детектор
SilverStone F1 Monaco S v01.30
Авто
Nissan X-Trail T31
"Диапазон К" убираем, все остальные диапазоны тоже. "Замер скорости" убираем. Лазеры делаем однословными. "Видеоблок". Скоростные диапазоны. "В спину".
Вроде ничего не забыл. Принято!
"12 - Возможен контроль скорости" предлагаю пока оставить. Будет доставать, уберем.
"Муляж радара" и "Контроль, Платон" предлагаю вам отключить через программатор.
 

AndreySoD

Продвинутый
Регистрация
27.05.2012
Сообщения
101
Регион
Новгородская область
Детектор
SilverStone F1 Sochi Pro
Авто
Lada Kalina 2 Sport
Да, звучит похоже на микро версию
 

JcLeRoy

Опытный
Регистрация
18.05.2016
Сообщения
135
Регион
Ульяновская область
Детектор
SilverStone F1 Monaco S v01.30
Авто
Nissan X-Trail T31
Вчера не успел собрать микро голос. Постараюсь сегодня ближе к ночи выкроить время.
PS:
микро-голос размещен по постоянной ссылке, забираем здесь
 
Последнее редактирование:

JcLeRoy

Опытный
Регистрация
18.05.2016
Сообщения
135
Регион
Ульяновская область
Детектор
SilverStone F1 Monaco S v01.30
Авто
Nissan X-Trail T31
Микро-голос кто-нибудь уже пробовал? Оставляем как есть или будут пожелания?
 

AndreySoD

Продвинутый
Регистрация
27.05.2012
Сообщения
101
Регион
Новгородская область
Детектор
SilverStone F1 Sochi Pro
Авто
Lada Kalina 2 Sport
Я еще не пробовал. Прошил, но не катал. Завтра откатаю и напишу, что к чему.
 

Тимыч

Зашел Спросить
Регистрация
29.10.2012
Сообщения
2
Регион
Белгородская обл.
Детектор
S.S. Monaco S
Авто
WV Polo
Микро-голос кто-нибудь уже пробовал? Оставляем как есть или будут пожелания?
Вчера прокатил по кордонам в лицо и в спину. На мой взгляд кроме удобства с урезанным звуком улучшилась чуйка в трассе. Кордон в спину на другой стороне широкой трассы взял с 400м и сразу озвучил кордон. Крис в спину взял раньше на 300м чем ранее. Причем сложный крис установленный в посадке метрах в 20 от дороги.
Респект.
 
Последнее редактирование:

Тимыч

Зашел Спросить
Регистрация
29.10.2012
Сообщения
2
Регион
Белгородская обл.
Детектор
S.S. Monaco S
Авто
WV Polo
(К вчерашнему сообщению) Проехал по тем же радарам (Крис и Кордон) в С1. Хуже намного. В спину Крис который в посадке за изгибе трассы перед Башнефтью - по факту. Кордон в спину напротив желтого козлового крана слева - по факту. Видео позже приложу.
 

JcLeRoy

Опытный
Регистрация
18.05.2016
Сообщения
135
Регион
Ульяновская область
Детектор
SilverStone F1 Monaco S v01.30
Авто
Nissan X-Trail T31
Думается мне, что чуйка прибора и короткий голос мало связаны друг с другом.
Измениться может только момент времени, когда вы слышите непосредственно само название сигнатуры радара, которую определил прибор. Например Крис или Кордон.
И тут должно быть понимание, что прибор уже определил сигнатуру и начал сообщение:
1) для стока - "Внимание! Замер скорости, Крис";
2) для JVE - "Замер скорости, Крис";
3) для microJVE - "Крис".
Факт сработки - начало фразы.
Различие в том, на что именно водитель должен среагировать быстро, на уровне подсознания.
В теории, производитель прибора прав слово "Внимание" по определению должно врезаться в мозг и привлекать. Но! Когда в каждой заводской фразе звучит "Внимание" - это наоборот раздражает и начинает притуплять внимание водителя. Именно поэтому, ещё при проработке голоса обычного Монако, я избавлялся от слов паразитов.
Теперь о сверх коротких фразах... Не знаю, как кому, я через 6-8 часов за рулём начинаю игнорировать сверх короткие фразы. Поэтому, для JVE факт замера - это "Замер скорости". Красная тряпка для быка выброшена, а уж на Криса или Кордон, или другую сигнатуру, по сути не важно, но КМК наоборот вполне неплохо воспринимается.
Возможно я не прав, а все сказанное только мое мнение и мое восприятие действительности.
 

AndreySoD

Продвинутый
Регистрация
27.05.2012
Сообщения
101
Регион
Новгородская область
Детектор
SilverStone F1 Sochi Pro
Авто
Lada Kalina 2 Sport
Покатал микро голос. Очень нравится. Это то, что я хотел. Говорит теперь четко и по делу. Менять пока вроде нечего.
 

JcLeRoy

Опытный
Регистрация
18.05.2016
Сообщения
135
Регион
Ульяновская область
Детектор
SilverStone F1 Monaco S v01.30
Авто
Nissan X-Trail T31
Ну и хорошо. Значит больше ничего не меняем. Еще бы производитель перезаписал сигнатурные фразы! Уж очень они паршивого качества. Ну это в соседнюю тему будет пожелание.
Обновление от 14.08.2017 выложил по постоянной ссылке. Всем добра!
 

sorix

Остался Почитать
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
63
Регион
Kazan
Детектор
Neoline 5900s, Sochi Pro
Авто
AUTO
Пожелание в микро версии, если это возможно, сделать тихий старт детектора: удалить фразы "GPS Активно" и Звук "Тадам". А также удалить звук пиканья при перемещении по меню настроек.
 

JcLeRoy

Опытный
Регистрация
18.05.2016
Сообщения
135
Регион
Ульяновская область
Детектор
SilverStone F1 Monaco S v01.30
Авто
Nissan X-Trail T31
А к примеру, факт реального проезда Автодории, как будете ночью детектировать? К сведению, звук "31-Конец контроля", звучит метров за 75-100 до закрывающего прибора фиксации, что при превышении скорости позволяет ее снизить, скажем путем остановки. Но при коротком участке фиксации, на современных автомобилях можно эту скорость и не хило превысить.
 

JcLeRoy

Опытный
Регистрация
18.05.2016
Сообщения
135
Регион
Ульяновская область
Детектор
SilverStone F1 Monaco S v01.30
Авто
Nissan X-Trail T31
Про меню... А что в нем делать то? Вот реально, год эксплуатации обычного Монако, три месяца МонакоС, с опытом создания урезанных голосов для двух приборов, но я даже не знаю, что за звук мешает в меню. ЧЯДНТ ?[DOUBLEPOST=1504014835][/DOUBLEPOST]
удалить "GPS Активно"
Не знаю..., честно. Пусть реальные пользователи microJVE проголосуют за или против.
 
Последнее редактирование:

sorix

Остался Почитать
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
63
Регион
Kazan
Детектор
Neoline 5900s, Sochi Pro
Авто
AUTO
Сторонник минимализма в издаваемых звуках всякими гаджетами, тем более не самых приятных, аля денди. Зачем мне каждый раз напоминать при включении gps активно и "тадам"- китайскую дешёвую "балалайку" напоминает. По мне лучше тишина при запуске, если производитель не может или не хочет сделать/придумать благородный звук.
 

JcLeRoy

Опытный
Регистрация
18.05.2016
Сообщения
135
Регион
Ульяновская область
Детектор
SilverStone F1 Monaco S v01.30
Авто
Nissan X-Trail T31
Наконец-то, руки дошли до оформления в удобоваримом виде Excel-файла расчета заголовка голосовой части MonacoS.
Возможно, файл заинтересует не только желающих допилить под себя голос MonacoS, но и создателей урезанных голосов для других приборов.
КМК, в файле расчета заголовка все понятно, а для лучшего восприятия добавлен минимальный набор картинок ;) .
Для открытого редактирования, доступно и достаточно 2 столбца:
C - размеры файлов HEX-звуков в байтах (в ячейках указываем реальный размер звука в байтах или 1 для удаления звука. Сам файл удаляемого/пустого звука должен содержать HEX-значение 00 и размер его будет равен как раз 1 байт);
H - текст произносимого файла звука.
Для более глубокого редактирования необходимо снять защиту листа, пароль на листы:
MonacoS

Файл "Расчет заголовка MonacoS V0103JVE & microJVE.rar" опубликован по постоянной ссылке на прошивки, в подпапке "Исходники":
Прошивки для радар-детектора SilverStone F1 Monaco S
Папка на Яндекс.Диск с постоянной ссылкой.
 

JcLeRoy

Опытный
Регистрация
18.05.2016
Сообщения
135
Регион
Ульяновская область
Детектор
SilverStone F1 Monaco S v01.30
Авто
Nissan X-Trail T31
Вернусь к вопросу об:
удалить Звук "Тадам".
Признаю свой косяк касательно звука "Тадам". Как увидел этот термин в сообщении, меня сразу переклинило на мою таблицу изменений звуков, где ещё с черновой версии обычного Монако, последний звук для быстроты был обозван "Тадам". Конечно, это не корректно. На самом деле, звук этот правильнее назвать Звук "PASS", что соответствует его назначению и было исправлено в файле расчета, о котором писал выше. Но чую, перестраивать собственный мозг с Тадама я буду ещё долго ;) Так что сильно не пинайте.

Теперь о звуках. У обоих версий Монако есть, так называемые системные звуки, зашитые в прошивке, и звуки голосового файла, который мы тут обсуждаем.
Все короткие пиликанья и "тадамы", издаваемые приборами, включая менюшные и гейгерные, относятся к системным. Отключить их может производитель, ну или пользователь прибора, если производитель предусмотрит их отключение либо смену через меню настроек или программатор настроек прибора. Убрать пиликалки через голосовой файл Монако невозможно - их там нет.
Единственным не системным "тадамообразным" звуком, размещенным в голосовом файле является Звук "PASS". Почему так - остаётся только гадать. Может быть, изначально хотели озвучивать данное событие голосом, но решили что пиликанье будет лучше восприниматься, но может быть и принципиальной особенностью программного кода. ХЗ
 

sorix

Остался Почитать
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
63
Регион
Kazan
Детектор
Neoline 5900s, Sochi Pro
Авто
AUTO
Этот звук, на мой взгляд, чтобы было более информативнее, поменять на фразу "Объект пройден" из Навахи С. Они вроде близнецы-братья, возможно удастся оттуда выдернуть эту фразу.
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
5 233
Сообщения
516 139
Пользователи
29 635
Новый пользователь
alex2661
Верх Низ