Реклама

Проблемы 7500s GPS, кто виноват и что делать

krator

Продвинутый
Регистрация
25.10.2017
Сообщения
111
Регион
Московская обл.
Детектор
Neo 7500s, Sochi PRO, Neo6000s
Авто
VW POLO
Какая модель будет будет устанавливаться
Я думаю они пойдут по более дешёвому варианту, а точно можно будет узнать после вскрытия РД с новым модулем, и вообще кто не давал сразу устанавливать в 2017 году более современные модули, а не лохматых годов, правильно максимум прибыли при меньших затратах. Бизнес и ничего личного. И М Х О
 

Passerby

Прохожий
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
12 281
Регион
77
Детектор
Conqueror 868
Авто
RX-330

botar

Остался Почитать
Регистрация
30.05.2018
Сообщения
30
Регион
Самара
Детектор
X-COP 7500s
Авто
Outlander XL
Хочется чуть больше деталей... Который раз перечитываю тему и не въезжаю... Поправьте, где я не прав:
Для проверки модуля надо подключать кроме резистора и конденсатора:
1. GND
2. 3.3В
3. RX
4. TX

RX на модуле это TX на UART
TX на модуле это RX на UART
Перепутано, верно?

Контакт +Bat оставляем в воздухе, к нему питание через резистор приходит от 3.3В, это имитация батарейки, верно?
Антенну можно не подключать вообще для конфигурирования или проводок 1м?
Модуль USB-UART должен поддерживать выходное напряжение 3.3в или переключателем или быть только 3,3в иначе GPS микрушке придет капут, какой гарантированно заказать на али, варианты в виде ссылки. Которые в теме есть - не совсем понятно на сколько выходное напряжение или как оно переключается (перемычек на плате не вижу и фото платы плохого качества).
Ссылки на сам NEO-M8N правильный вроде есть в теме...

Ну, посчитаем что все подключили и все определилось. Какие кнопки понажимать и что выставить для модуля NEO-M8N. Парни, я Вас уважаю, но разбираться в тонкостях GPS что-то трудновато, припаять-соединить-прошить могу.
 
Последнее редактирование:

Jenek62

Специалист
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
5 406
Регион
RZN-MSK-Раменское
Детектор
SSF1 Sochi Pro
Авто
Haval F7 2.0 4WD
IMG_20191027_055352.jpg
IMG_20191027_094807.jpg
4 часа - полет у пересаженного ГПС нормальный:D
 

Valeriy31

Остался Почитать
Регистрация
16.10.2019
Сообщения
49
Регион
Белгородская область
Детектор
Neoline x-cop 6000s
Авто
Bmw

botar

Остался Почитать
Регистрация
30.05.2018
Сообщения
30
Регион
Самара
Детектор
X-COP 7500s
Авто
Outlander XL
Разобрал свой РД, выпаял аккуратно паяльником батарейку и GPS модуль феном. С выпайкой модуля пришлось изрядно попотеть даже имея паяльный фен, припой на плате тугоплавкий и пришлось изрядно прогреть плату, прежде чем удалось отделить модуль. Вот от чего у народа и случается перегрев штатной батарейки. Но все удалось успешно, все дорожки на месте. Заказал NEO-M8N на али, ждемс. Ну и хочется инструкций, что и как настроить в настройках модуля. Было бы неплохо сделать какую-то визуальную инструкцию...
 

Garic33

Остался Почитать
Регистрация
14.10.2012
Сообщения
45
Регион
Москва
Детектор
Neoline 7500S
Авто
Nissan Terrano
Или готовый файл конфигурации. Если есть возможность
 

botar

Остался Почитать
Регистрация
30.05.2018
Сообщения
30
Регион
Самара
Детектор
X-COP 7500s
Авто
Outlander XL
Лучше готовый выложите, можно и без модуля посмотреть конфиг... Пока резюмирую, что и из коробки NEO-M8N можно даже не настраивать, т.к. глонасс и гпс уже включены по умолчанию, а остальное работает и так у людей... А вот у кого не работает, те стирали заводскую конфигурацию и конфигурировали заново, может в этом беда?
 

pereroo

Продвинутый
Регистрация
28.08.2014
Сообщения
164
Регион
Москва
Детектор
Neoline xcop 7500s
Авто
astra j
Лучше готовый выложите, можно и без модуля посмотреть конфиг... Пока резюмирую, что и из коробки NEO-M8N можно даже не настраивать, т.к. глонасс и гпс уже включены по умолчанию, а остальное работает и так у людей... А вот у кого не работает, те стирали заводскую конфигурацию и конфигурировали заново, может в этом беда?
Можно и не настраивать, хотя кто знает что в настройках включено или нет, допустим ещё и китайские спутники и Галилео, они вам нужны? Перед тем что бы стирать надо конфигурацию сохранить если кто не знал,и если при настройке не получилось, поставить заводскую
 

Passerby

Прохожий
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
12 281
Регион
77
Детектор
Conqueror 868
Авто
RX-330
Можно и не настраивать, хотя кто знает что в настройках включено или нет, допустим ещё и китайские спутники и Галилео, они вам нужны?
NEO-M8N может одновременно использовать 3 системы:
Concurrent reception of up to 3 GNSS (GPS, Galileo, GLONASS, BeiDou)
из поддерживаемого чипом перечня:
GPS/QZSS L1 C/A, GLONASS L10F, BeiDou B1I, Galileo E1B ,CSBAS L1 C/A: WAAS, EGNOS, MSAS, GAGAN
Что из них в тот или иной момент висит над головой - вопрос отдельный...
 

pereroo

Продвинутый
Регистрация
28.08.2014
Сообщения
164
Регион
Москва
Детектор
Neoline xcop 7500s
Авто
astra j
NEO-M8N может одновременно использовать 3 системы:

из поддерживаемого чипом перечня:

Что из них в тот или иной момент висит над головой - вопрос отдельный...
Да ради бога, пользуйтесь всеми, нам не жалко, главное что бы РД их переварил
 

botar

Остался Почитать
Регистрация
30.05.2018
Сообщения
30
Регион
Самара
Детектор
X-COP 7500s
Авто
Outlander XL
Да ради бога, пользуйтесь всеми, нам не жалко, главное что бы РД их переварил
Вот поэтому и требуется хоть какая-то инструкция для простых людей. Мне вот не особо интересно разбираться в тонкостях ГПС, лучше я не сделаю, чем продвинутые люди, но я безгранично благодарен тем, кто этим занимался! Я все таки хороший паяльник в данном случае :)
 

Jenek62

Специалист
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
5 406
Регион
RZN-MSK-Раменское
Детектор
SSF1 Sochi Pro
Авто
Haval F7 2.0 4WD

krator

Продвинутый
Регистрация
25.10.2017
Сообщения
111
Регион
Московская обл.
Детектор
Neo 7500s, Sochi PRO, Neo6000s
Авто
VW POLO
Народ, если не можете разобраться в настройках, не мучайте этот модуль NEO-8m, я уже отписывался что он если исправен, то должен работать с настройками по умолчанию без проблем, можно сбросить на заводские для успокоения, но надо быть уверенным что используется оригинальный чип, а не поделка из Китая (выводится в начале текстовых сообщений если не подключать батарейку).
Код:
15:05:35 $GNTXT,01,01,02,u-blox AG - www.u-blox.com*4E
15:05:35 $GNTXT,01,01,02,HW UBX-M8030 00080000*60
15:05:35 $GNTXT,01,01,02,ROM CORE 3.01 (107888)*2B
15:05:35 $GNTXT,01,01,02,FWVER=SPG 3.01*46
15:05:35 $GNTXT,01,01,02,PROTVER=18.00*11
15:05:35 $GNTXT,01,01,02,GPS;GLO;GAL;BDS*77
15:05:35 $GNTXT,01,01,02,SBAS;IMES;QZSS*49
15:05:35 $GNTXT,01,01,02,GNSS OTP=GPS;GLO*37
Все что там можно настроить это отключение лишних служб и сообщений, которые наш РД не воспринимает, но они и не мешают ему.
 

botar

Остался Почитать
Регистрация
30.05.2018
Сообщения
30
Регион
Самара
Детектор
X-COP 7500s
Авто
Outlander XL
Все что там можно настроить это отключение лишних служб и сообщений
Вот и надо это запротоколировать для простых смертных!
Как определить оригинальный чип или нет я пока не понял. Поясните, пожалуйста на пальцах! Куда эта информация выводится? В фирменной программе, в путти?
Пока что я понял и смогу зафиксировать сам по приходу чипа - выключение китайско-японской навигации, можно подключить галилео. Частота опроса или еще чего там, как и сколько со скриншотами показали бы что выбирать для СТАБИЛЬНОЙ работы. Это можно можно же сделать в программе даже при отключенном модуле! Наскриншотьте, пожалуйста!
 

krator

Продвинутый
Регистрация
25.10.2017
Сообщения
111
Регион
Московская обл.
Детектор
Neo 7500s, Sochi PRO, Neo6000s
Авто
VW POLO
Частота опроса или еще чего там,
Зачем увеличивать частоту опроса, РД больше раз в секунду не воспринимает данные, по умолчанию достаточно, отключить можно лишнею навигацию, оставить например GPS и ГЛОНАСС. Все остальное рюшечки которых вы в РД не увидите. На оригинальность чипа указывают две первые строчки в коде, который я у казал в предыдущем сообщении. У NEO-8m чип используется М8030, выводится эта инфа в u-center в текстовой консоли (смотреть скрин) если не подключать батарейку (перемычку или резистор) на контакт BAT, и подать питание на модуль.
Я в своем РД использую сейчас ATGM332D, и есть у меня отдельный модуль NEO-8m (рабочие скрины с модуля пока по техническим причинам не могу выложить).
 

JeWell

Опытный
Регистрация
17.09.2018
Сообщения
2 664
Регион
66
Детектор
Много различных
Авто
Toyota
NEO-M8N может одновременно использовать 3 системы:
Concurrent reception of up to 3 GNSS (GPS, Galileo, GLONASS, BeiDou)
У меня одного логическое противоречие возникает? Ведь в скобках указано 4 системы. :)

По замене модуля всё понятно.
А никто не разбирал вариант, чтобы модуль не менять, а просто добавить недостающую еепромку в уже установленный модуль, а после этого прописать обновление?

Прочитал эту тему только сейчас, когда уже всё закончилось. А автор был заблокирован на этом форуме. У кого есть контакты с ним (почта) - напишите пожалуйста. А то телеграфами не обладаю.
 

n9mo

Продвинутый
Регистрация
06.05.2018
Сообщения
114
Регион
58 / 52
Детектор
Neoline 7500s, SSF1 Sochi Pro
Авто
Vw tiguan 2015
А никто не разбирал вариант, чтобы модуль не менять, а просто добавить недостающую еепромку в уже установленный модуль, а после этого прописать обновление?
я бы обозначил данный подход как неперспективный. почему:
- нужна eeprom'ka. правильная причем. и стоить она может в мелких сериях на уровне готового GPS-модуля (если вообще удастся достать такую)
- нет никаких гарантий что софт который залит в чип будет корректно работать с eeprom. производитель может кристаллы ставить с софтом, который в принципе функционально ограничен.
- сложность монтажа epprom внутри (а внутри ли вообще) модуля - тут вообще единицы справятся, но вероятность задеть лишнее - велика
- часть нужной документации по чипу - только по NDA/подпискам и т.п.
- вижу много возможных граблей и т.д. и т.п.


обобщая - мороки много, затраты неизвестны, а выхлопа мало :( когда альтернатива вроде бы как и обозначена.
+ я не видел подробных отчетов в паблике по такой процедуре, они есть, но не для данного чипа
(к примеру, для понимания масштабов рукоприкладства, подобный и довольно подробный отчет : GPS Click EEPROM Upgrade )

как то вот так
 
Последнее редактирование:

Passerby

Прохожий
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
12 281
Регион
77
Детектор
Conqueror 868
Авто
RX-330

Статистика форума

Темы
5 234
Сообщения
516 361
Пользователи
29 650
Новый пользователь
jaqisxro
Верх Низ