Реклама

Проблемы 7500s GPS, кто виноват и что делать

JeWell

Опытный
Регистрация
17.09.2018
Сообщения
2 664
Регион
66
Детектор
Много различных
Авто
Toyota
Если посмотрите в даташит, увидите, что их ещё больше...
В том-то и дело, что их больше четырёх. А по контексту в даташите несостыковка: написано до трёх из всех возможных (а возможных восемь), при этом в скобках, как уточниение, указаны четыре. А не три и не восемь.

я бы обозначил данный подход как неперспективный.
Понимаю Вашу пессимистичность. Но в своём вопросе я исходил из своих возможностей, а мне прошить "почти любую" епромку не составляет труда. Равно как и запаять её в данный модуль. И это бесплатно и не занимает много времени, по сравнению с заказом и оплатой готового другого модуля.
Вопрос именно в том, что за микросхема там ставится (а по фото видно, что это обычный soic8 корпус и по разводке 24-я или 25-я серия) и нужна ли для неё прошивка. Может её достаточно пустую установить, а потом код пропишется при обновлении в неё сам.
...
Нашёл даташит на один из модулей на этом проце. Там есть схема, на которой числится флэшка 25WF040.
А флэшка на полметра не будет пустой, факт. Так что... да, нужен дамп с такой. :)
 
Последнее редактирование:

Passerby

Прохожий
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
12 281
Регион
77
Детектор
Conqueror 868
Авто
RX-330
А по контексту в даташите несостыковка: написано до трёх из всех возможных (а возможных восемь), при этом в скобках, как уточниение, указаны четыре. А не три и не восемь.
Есть нюанс.. Приёмник - 72-х канальный. Т.е. под каждую из поддерживаемых систем отводится по 24 канала по максимально возможному количеству спутников в полушарии.
На что ориентируется чип, выбирая, какую из возможных систем в каком приоритете включать в список этих трёх возможных для одновременного использования (по числу вИдимых спутников, по силе сигнала etc) - бегло просматривая даташит не видел. Но и специально не искал...
 

JeWell

Опытный
Регистрация
17.09.2018
Сообщения
2 664
Регион
66
Детектор
Много различных
Авто
Toyota
Вероятно, на биты конфигурации, которые прописываются во время настройки модуля.
 

Passerby

Прохожий
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
12 281
Регион
77
Детектор
Conqueror 868
Авто
RX-330
@JeWell, имелось в виду - если в конфигурации разрешены все...
 

botar

Остался Почитать
Регистрация
30.05.2018
Сообщения
30
Регион
Самара
Детектор
X-COP 7500s
Авто
Outlander XL
Вчера получил, свой модуль NEO-M8N-0-10. Заказывал тут: 870.78руб. |Aoweziic 2019 + 100% новый оригинальный NEO M8N 0 10 NEO M8N 0 01 ГЛОНАСС/Beidou двухрежимный gps модуль-in Сменные детали и аксессуары from Бытовая электроника on AliExpress - 11.11_Double 11_Singles' Day
Подключил к компу через USB-UART. По всем признакам модуль оригинальный, скриншоты выложу позже.
Припаял собственно 5 проводков, вместо резистора потом поставил перемычку. Конденсатор по питанию не паял (не понял зачем он, т.к. в платке USB-UART он и так есть по питанию). Припаивал провод антенны, но у меня в доме жесткое экранирование, железная крыша, балкон с железной крышей и вчера еще и дождь лил - в общем позиционирование не удалось из квартиры. Забил на это дело, в настройках зашел в системы и отключил китайскую навигацию (снял галочки), оставил, собственно только GPS и GLONASS. Нажал кнопку SEND. Зашел в настройки сохранения конфигурации, выделил справа все флеши и опять кнопочку SEND для сохранения конфига на постоянной основе. Далее запаял модуль в плату радар-детектора, припаял батарейку и пошел тестировать в авто. На улице лил дождь, стекло у меня атермальное. Время синхронизировалось в течение минуты, синхронизация местоположения заняла примерно 12 минут. Собственно можно сказать, что это было самое-самое первое включение чипа. Последующий горячий старт - позиционирование мгновенное. Сегодня утром проверял в машине холодный старт. Простой был часов 7-8. Минуты 2-3 занял холодный старт. Проехал пару километров до работы через три светофора, которые есть в базе радаров - все три хорошо заранее определилось. На дальняк не знаю, когда поеду... В общем, к замене модуль рекомендую, наверное, можно вообще ничего не делать с настройками, тупо впаивать, если покупать у проверенных продаванов.
 

Вложения

Последнее редактирование:

73rus

Опытный
Регистрация
23.08.2011
Сообщения
639
Регион
Ульяновская обл.
Детектор
Neoline X-COP 5900s
Авто
Arkana 1.3 TCe 150 CVT 4x4
Приехал мной заказанный atgm332d.

Но что-то отзывы только про neo.
Стоит мне его ставить или заказать neo?
 

botar

Остался Почитать
Регистрация
30.05.2018
Сообщения
30
Регион
Самара
Детектор
X-COP 7500s
Авто
Outlander XL
Приехал мной заказанный atgm332d.

Но что-то отзывы только про neo.
Стоит мне его ставить или заказать neo?
Так выше же люди отписывались, что все ок. Остается вопрос только необходимости или отсутствие необходимости настраивать через тулзу данный модуль...
 

73rus

Опытный
Регистрация
23.08.2011
Сообщения
639
Регион
Ульяновская обл.
Детектор
Neoline X-COP 5900s
Авто
Arkana 1.3 TCe 150 CVT 4x4
@Passerby @botar 5n-31, ГЛОНАСС в нем нет, это я понял, это не причина его не ставить, раз он есть на руках.
Знал бы раньше конечно заказал другой.

У меня возникли опасения так как выше писали о косяках с ним, если я правильно помню, а на neo жалоб я не припомню.
 

botar

Остался Почитать
Регистрация
30.05.2018
Сообщения
30
Регион
Самара
Детектор
X-COP 7500s
Авто
Outlander XL
@Passerby @botar 5n-31, ГЛОНАСС в нем нет, это я понял, это не причина его не ставить, раз он есть на руках.
Знал бы раньше конечно заказал другой.

У меня возникли опасения так как выше писали о косяках с ним, если я правильно помню, а на neo жалоб я не припомню.
Так в чем проблема подключить его к компу и проверить... Хотя вот по мне, если, уже один раз штатную какакшку выпаяли, то новую впаянную проблем снова выпаять не составит. Сам лично паял только нужные контакты, которые описывались, и паял на паяльную пасту. Потом погрев немного феном, чип снимется для перепрошивки или замены без проблем, а вот штатный был впаян явно на тугоплавкий припой... Настраивайте что есть на руках и тестируйте...[DOUBLEPOST=1573321963][/DOUBLEPOST]Кстати, о тестах NEO-M8N-0-10 еще... Сегодня заезжал в паркинг на 4-5 часов два раза. Спутники отваливались ессно мгновенно. После выезда на поверхность, определение местоположения составило около 1 минуты, а время синхронизируется вообще моментально. В общем, я доволен, работает лучше чем до проблем в мае!
 

Passerby

Прохожий
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
12 281
Регион
77
Детектор
Conqueror 868
Авто
RX-330
5n-31, ГЛОНАСС в нем нет, это я понял, это не причина его не ставить, раз он есть на руках.
Главное, что не 5N-21 :)
А этот, раз уж пришел, по любому будет лучше работать, чем то, что распаяно сейчас...
 

mart31

Зашел Спросить
Регистрация
26.06.2018
Сообщения
3
Регион
Белгородмкая обл
Детектор
X-COP 7500s
Авто
Кашкай
Здравия, народ. Что нить нового слышно от Неолайна по поводу замены модуля в купленных 7500Х, когда компания то пойдёт? А то мой именно радар именно с известной проблемой. Как самому побороть уже благодаря Вам знаю, но хотелось бы решить проблему "штатно".
 

skliz

Продвинутый
Заблокирован
Регистрация
16.07.2013
Сообщения
263
Регион
Воронеж
Детектор
Sochi Pro(FW0115), 7500s(SW24)
Авто
HONDA CR-V, Renault Fluence
Здравия, народ. Что нить нового слышно от Неолайна по поводу замены модуля в купленных 7500Х, когда компания то пойдёт? А то мой именно радар именно с известной проблемой. Как самому побороть уже благодаря Вам знаю, но хотелось бы решить проблему "штатно".
Из вчерашней переписки с представителем Неолайна:

На данный момент такая проблема имелась с этими устройствами.
В ближайшее время должны будут устроить компанию по бесплатной замене модулей GPS в этих устройствах при наличии такой проблемы.
Для них будут специальные модули. Необходимо будет подождать начала данной акции.

С уважением, Александр E.
Специалист службы технической поддержки.
Компания NEOLINE.
 

Inzhener

Зашел Спросить
Регистрация
07.11.2019
Сообщения
7
Регион
Ростовская область
Детектор
Sho-Me STR-535
Авто
Skoda
Подскажите, имеются ли указанные проблемы с устройствами выпущенными в 2019? Какие еще поломки ожидать от 7500S? Нравятся устройства Neoline, но как-то после двух бракованных 9100 начинаю сомневаться.
 

Jenek62

Специалист
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
5 406
Регион
RZN-MSK-Раменское
Детектор
SSF1 Sochi Pro
Авто
Haval F7 2.0 4WD
Подскажите, имеются ли указанные проблемы с устройствами выпущенными в 2019? Какие еще поломки ожидать от 7500S? Нравятся устройства Neoline, но как-то после двух бракованных 9100 начинаю сомневаться.
Чип ГПС во всех выпущенных на сегодня приборах одинаков. Отсюда делаем выводы. Ну и с надеждой ждем начала продаж приборов с новым чипом...
 
Последнее редактирование:

igorer

Продвинутый
Регистрация
19.09.2012
Сообщения
555
Регион
Татарстан
Детектор
SochiPro & R-Bot
Авто
VW Tiguan II
Чип ГПС во всех выпущенных на сегодня приборах одинаков. Отсюда делаем выводы. Ну и с надеждой ждем начала продаж приборов с новым чипом...
Ну у 8700S даже в описании есть (GPS и ГЛОНАСС) , пока не разбирал но думаю там чип не такой как у 7500S


P.S. нашел в инструкции , у 8700S GPS/ГЛОНАСС модуль: L76-L(MediaTekChipSet)
а у 7500S GPS модуль: MK-100C (SirF StarIV)
 
Последнее редактирование:

Jenek62

Специалист
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
5 406
Регион
RZN-MSK-Раменское
Детектор
SSF1 Sochi Pro
Авто
Haval F7 2.0 4WD
Чип ГПС во всех выпущенных на сегодня приборах одинаков. Отсюда делаем выводы. Ну и с надеждой ждем начала продаж приборов с новым чипом...
Уточняю по имеющейся информации:
Чип ГПС во всех выпущенных ранее и находящихся сейчас в продаже приборах одинаков.
Приборы с новым чипом уже вроде как изготавливаются (но лучше дождаться официальной информации от изготовителя).[DOUBLEPOST=1573741526][/DOUBLEPOST]
Какие еще поломки ожидать от 7500S?
Никаких иных поломок вроде как с 7500s не замечено. Возможно были какие-то единичные случаи, но это прям реально единичные.
Например мой экземпляр по настоящее время уже 2 года работает и в жару и в холод - ночует в машине.
 
Последнее редактирование:

Inzhener

Зашел Спросить
Регистрация
07.11.2019
Сообщения
7
Регион
Ростовская область
Детектор
Sho-Me STR-535
Авто
Skoda
Извините, не осилил все страницы, эта поломка с GPS возникает по истечении какого-то времени или при определённых условиях эксплуатации? Просто сейчас на него скидка. Выбираю между ним и Сочи Z.
 

Chris

Специалист
Регистрация
10.11.2014
Сообщения
3 273
Регион
777
Детектор
X-Cop 5900s, Sochi Pro WiFi
Авто
Mitsubishi, Nissan
@Inzhener, поломка возникает вне зависимости от срока эксплуатации. По разному.
 
Последнее редактирование:

JeWell

Опытный
Регистрация
17.09.2018
Сообщения
2 664
Регион
66
Детектор
Много различных
Авто
Toyota
offtopic
(хотел отправить в л.с., но возможности не нашёл это сделать
)
Просто сейчас на него скидка. Выбираю между ним и Сочи Z.
Да он вроде и без скидки одинаково с "сочей" стоит. Принципиально разные устройства. Один отфильтровывает то, что считает мусором, не сообщая при этом типы распознанных сигналов (поэтому самостоятельно невозможно понять, о чём он в данный момент сигнализирует - о пропущенной помехе или о действительно принимаемом радаре), а второй, напротив, сообщает о названиях радаров (а до кучи и по гпс базе очень развёрнуто может говорить, что, где и с какими ограничениями), но при этом с небольшой задержкой из-за обработки сигнала на предмет распознавания его принадлежности к какому-либо радару. Когда сигнатурность отключена - чувствительность лучше у 7500.
 

Статистика форума

Темы
5 234
Сообщения
516 364
Пользователи
29 650
Новый пользователь
jaqisxro
Верх Низ