Реклама

SHO-ME G-800 STR

Errorchik

Зашел Спросить
Регистрация
06.03.2020
Сообщения
17
Регион
Санкт-Петербург
Детектор
Sho-Me G-800STR
Авто
Toyota COROLLA E150
Тоже поигрался немножко...

Что имеется изначально.
Прошивка 2Т 2020 + несколько баз до 07/06/2022 и размерами до 972706 байт (949,91Кб)
Разумеется, данное сочетание, как и у всех, идёт на все 100%

После 07/06/2022 баз, к сожалению, нет. Поэтому беру базы от 01/09/2022. После заливки баз, настройки тут же автоматически сбрасываются на дефолтные. На экране так и проплывает «По-умолчанию». Повторное включение уже идёт в нормальном режиме.
Делаю вывод, что базы затирают настройки (при заливке). А настройки, в свою очередь, затирают базы (при первом включении). Какие именно куски затираются, остаётся только догадываться.

Далее уменьшаю голос. И тут получается так, что изменение голосовых фраз положительно влияет не более чем только на размер bin. Ибо, после каждого обновления баз, настройки всё так же сбрасываются на дефолтные.
Специально уменьшил bin до нуля, так сказать (до ~8Кб). Стёр все звуки. Звуков то не стало совсем. Однако, «Лазер» стал ловить с удовольствием - дома!
Также, скачав всё тот же архив, пробовал ставить всё по инструкции, но и в этом случает результат вышеописанный.

Отсюда, делаю вывод, что уменьшение голосового файла, не помогает преодолеть порог баз в 972800 байт (950Кб)
Во всяком случае, у меня так. Залил последние базы на стоковую прошивку/голос и на этом остановлюсь. Пока не заметил пропусков камер, наверное повезло в своём регионе и пока меня это устраивает. Но больше обновляться не буду. Пора обновлять аппарат.
Не претендую на всеобщее признание как гения, играюсь чисто на любительском уровне, опираясь на прочитанное из данной темы..
 

jim

Продвинутый
Регистрация
22.05.2014
Сообщения
234
Регион
Вятка
Детектор
Sho-Me G-800STR N
Авто
Renault Logan
После 07/06/2022 баз, к сожалению, нет.
Базы есть. Последняя, которую залил, от 16.10. Все вроде работает, жду, когда база превысит 1024кБ, снова эксперимент будет :) До альтернативных так и не доберусь никак.
 

Passerby

Прохожий
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
12 281
Регион
77
Детектор
Conqueror 868
Авто
RX-330
Все вроде работает,
Вот по тому, что описывает @Errorchik, "длинная" база, всё ж таки, залезает своим хвостом в область системных настроек и успешно их рушит.
Дефолтные значения затем восстанавливаются выполнением сброса и живут до следующего раза.
В "хвосте" базы прописаны точки, обозначающие окончание зоны контроля средней скорости, сколько и какие из них при этом получают некорректные значения - угадать нереально.
Отсюда, делаю вывод, что уменьшение голосового файла, не помогает преодолеть порог баз в 972800 байт (950Кб)
И не должен, поскольку в самой флэшке расположен перед базой. А она пишется не "сразу после", а с фиксированной позиции.
 

Errorchik

Зашел Спросить
Регистрация
06.03.2020
Сообщения
17
Регион
Санкт-Петербург
Детектор
Sho-Me G-800STR
Авто
Toyota COROLLA E150
Я имел в виду, что у МЕНЯ сохраненных баз нет. В природе, разумеется, они когда-то где-то были и вероятно у кого-то и сейчас в архиве до сих пор сохранились. Но не у меня.
Актуальные, ежечасные, ясен пень, скачать реально в любой момент.

@Passerby, реклама не канает. ;) В остальном, спасибо. Ибо, согласен.
 

sega197221

Продвинутый
Регистрация
17.07.2014
Сообщения
126
Регион
Ярославль
Детектор
G-800 STR с N
Авто
hover
Подскажите - где бесплатно скачать базы на прошивку 2020.Или лучше перепрршиться на последнюю прошивку?
 

gurvinok

Остался Почитать
Регистрация
11.03.2013
Сообщения
39
Детектор
Sho-Me G800
Авто
Mazda CX-7
Подскажите - где бесплатно скачать базы на прошивку 2020.Или лучше перепрршиться на последнюю прошивку?
Прошился крайней прошивкой на оф. сайте и качаю базы там же.
 

jim

Продвинутый
Регистрация
22.05.2014
Сообщения
234
Регион
Вятка
Детектор
Sho-Me G-800STR N
Авто
Renault Logan
На оф. сайте лежит прошивка от 13.01.22, а на форуме оф.представитель выкладывал прошивку от 7.06.22. Какая ж все таки лучше из новых, пробовал кто-нибудь сравнивать?
 

kutu

Остался Почитать
Регистрация
15.08.2014
Сообщения
73
Регион
Орел
Детектор
SHO-ME G800STR
Авто
ВАЗ-2107
На оф. сайте лежит прошивка от 13.01.22, а на форуме оф.представитель выкладывал прошивку от 7.06.22.
Этот вопрос надо задавать официальному представителю.В чем между ними различия и какую лучше поставить.
 

Sashka68

Зашел Спросить
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
8
Регион
Воронеж
Детектор
sho-me g800 str
Авто
Запор
А кто что посоветует,какая альтернатива щас есть этому г800стр?что брать?
 

jim

Продвинутый
Регистрация
22.05.2014
Сообщения
234
Регион
Вятка
Детектор
Sho-Me G-800STR N
Авто
Renault Logan
А кто что посоветует,какая альтернатива щас есть этому г800стр?что брать?
Это лучше сюда:
 

БОРИС МЕЩЕРСКИЙ

Зашел Спросить
Регистрация
24.10.2022
Сообщения
1
Регион
НИЖЕГОРОДСКАЯ Область
Детектор
SHO-ME G-800STR
Авто
КИА СПОРТАЖЕ
Можно ли обновить и базу и прошивку 2014 года на 2022 год, на Радар-детекторе SHO-ME G-800STR ?
 
Последнее редактирование:

pioner

Куратор Базы Данных
Заблокирован
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
5 703
Регион
13
Детектор
SilverStone F1 Sochi PRO
Авто
Nissan

Лев Король

Продвинутый
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
432
Регион
24 Красноярский край
Детектор
SilverStone F1 Sochi Pro
Авто
toyota, ваз
@jim, программатор зовётся "ST-Link", купить можно тут, например.
А опытом каким? Всё просто, по сути: открываете даташит на процессор, смотрите, где у него ноги для ISP, ищете на плате, к каким точкам они подходят и подпаиваетесь к ним, подключая этот программатор. Нужно всего 4 проводника. Можно подключать 5, но из моей практики хватает и 4. Примерно так это выглядит (правда тут шо-ме g1000, но суть не меняется). Запитывать аппарат извне не требуется при перешивке.
Купил программатор по твоей ссылке. Установил на комп STM32CubeProgrammer.
С ногами, к которым нужно подпояться пока не разбирался.
Остался вопрос каким файлом шить? Бин файл из родной прошивки или нужен слитый из рабочего РД?
 

jim

Продвинутый
Регистрация
22.05.2014
Сообщения
234
Регион
Вятка
Детектор
Sho-Me G-800STR N
Авто
Renault Logan
@JeWell, тоже интересно про подключение программатора ST-link к РД и программирование. Получил на днях, дрова поставил, больше пока ничего не пробовал.
 

Лев Король

Продвинутый
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
432
Регион
24 Красноярский край
Детектор
SilverStone F1 Sochi Pro
Авто
toyota, ваз
Получил на днях, дрова поставил,
Я воткнул в гнездо, пишет что оборудование работает нормально, опознался как положено и ни чего дополнительно не просил. Наверно с программой раньше все драйвера установились.
 

JeWell

Опытный
Регистрация
17.09.2018
Сообщения
2 664
Регион
66
Детектор
Много различных
Авто
Toyota
Есть аппараты, в которых этот процессор стоит и он заблокирован от чтения из него прошивки. Есть аппараты, где эта блокировка не установлена. А есть аппараты, где блокировка была установлена, но по какой-то причине (программный или аппаратный сбой) отсутствует. В общем, если её нет - то прошивку с процессора считать можно. И сохранить в файл, которым, в случае чего, и перешивать. А если блокировка от чтения есть, то... искать человека, который обойдёт эту защиту и вычитает прошивку. Чем я и занимался года 2...3 назад. Отправил проц человеку со спец оборудованием, он мне прошивку вычитал и прислал. Но это удовольствие не из дешёвых. Несколько (возможно, даже с десяток) таких новых РД будут дешевле, чем процедура вычитывания прошивки. Поэтому остаётся поиск оной на просторах в интернете. Или заниматься "кройкой и шитьём", т.к. в файлах обновления для конкретно вот этих вот аппаратов шо-ме 800-х моделей (сигнатурная и нет) присутствует код загрузчика. Но не явном виде, что открыл файл, прошил его в проц и всё заработало. Нет... увы.
Из 900-й и 1000-й моделей шо-ме прошивка вычитывается, защиты нет.
А из 800-й (не сигнатурной) - увы, не вычитывается.
Что до 800-й сигнатурной - не знаю, у меня этого аппарата не было, так что тему его прошивки проца изучать не приходилось. Что-то я запамятовал. Мне ж его в ремонт присылал участник данного форума, и я его удачно восстановил. Прошивка была повреждена и при этом не залочена.

По поводу подключения к самому РД:
1 - подключается программатор 4 проводами к плате РД, которая внешне никак не запитывается.
2 - процессор STM32 на плате РД запитывается самим программатором.
3 - ноги, к которым подключать программатор, можно найти осмотром платы и прозваниванием трёх дорожек: питание 3,3В (48-я нога), SWCLK (49-я нога), SWDiO (46-я нога). Четвёртый вывод - вестимо, земля. Т.е. нашли эту ногу проца, прозвонили, куда от неё идёт дорожка (а они все выходят на контрольные точки, как правило, с противоположной стороны платы) и прямо к ним и подпаялись.

Подключаются все эти 4 провода к одноимённым выводам программатора.
Подпаялись, подключили, подсоединили программатор к усб компьютера, запустили программу, в ней выбрали коннект - процессор определится автоматически. И если не заблокирован от чтения, то с него сразу же считается прошивка. Если заблокирован, то программа скажет, что не может считать его.
Важно: если в меню снять бит защиты от чтения, то прошивка в процессоре будет стёрта.

Теперь про аппараты, которые перестали определяться компьютером в результате попытки обновления... С очень высокой степенью вероятности, загрузчик в процессоре повреждён, но при этом его можно считать (и далее восстановить), т.е. бит защиты от чтения не установлен. Поэтому, первым делом после подключения такого аппарата - сохраняем считанную прошивку.

У меня программа "STM32 ST-Link utility" v4.0.0.0 глючная (а другие версии как-то и не пробовал), и выражается её глючность в том, что вычитанную прошивку из процессора она периодически отказывается сохранить в формате bin, а сохраняет только в формате hex. От чего зависит - не понял. Процы те же самые, погода на марсе может разная... В общем, считали, сохранили, не важно в каком формате. А потом, если своего опыта не хватит для "кройки и шитья", выкладывайте здесь считанные файлы. Само собой, если там вообще не просто весь массив из нолей или FF-ок.
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
5 234
Сообщения
516 367
Пользователи
29 650
Новый пользователь
jaqisxro
Верх Низ