Реклама

Sho-me G-900 STR: Общая тема

ДЮК

Остался Почитать
Регистрация
08.08.2013
Сообщения
62
Регион
Самарская обл.
Детектор
Sho-me G-900 str
Авто
KIA Sorento MQ4 (2022)
...Если жара то совсем беда :). Очень много ложных срабатываний . На все двери супермаркетов и на трассе на все фуры все диапазон К ...
Присоединяюсь к вопросу о температуре. Этот РД у меня достаточно давно. На предыдущем авто вообще не было никаких проблем, в любую погоду. РД лежал на коврике на приборке по центру, постоянно на него светило солнце. По спецификации авто лобовое стекло было обычным, не атермальным. И БЕЗ электроподогрева поверхности.

Сейчас, на другом автомобиле, стекло также простое, но с электроподогревом. Думал, что РД вообще станет слепым. Однако вышло совсем наоборот - такое впечатление, что лобовуха более "радиопрозрачна", РД на знакомые камеры радиотрактом реагирует раньше. Но чуть нагреется - совсем беда, верещит в К диапазоне в чистом поле без остановки. Вокруг других машин и строений вообще нет. Пока РД лежит на приборке, так же, как и в предыдущем автомобиле.

И я не пока не могу понять - то ли нагрев так влияет, то ли что то случилось с радиоэлементами на плате (кондёры подсохли), то ли идет какое то самоперевозбуждение от нитей обогрева лобовухи.

Кто что может посоветовать? Пока прикинул возможность установки РД под потолок, что бы солнце не так сильно грело. Но мне очень неудобно такое расположение, пробовал когда то.
 

Reol

Продвинутый
Регистрация
10.06.2010
Сообщения
262
Регион
Украина
Детектор
Sho-Me G-900STR
Авто
Suzuki SX4 4х4
Присоединяюсь к вопросу о температуре. Этот РД у меня достаточно давно. На предыдущем авто вообще не было никаких проблем, в любую погоду. РД лежал на коврике на приборке по центру, постоянно на него светило солнце. По спецификации авто лобовое стекло было обычным, не атермальным. И БЕЗ электроподогрева поверхности.

Сейчас, на другом автомобиле, стекло также простое, но с электроподогревом. Думал, что РД вообще станет слепым. Однако вышло совсем наоборот - такое впечатление, что лобовуха более "радиопрозрачна", РД на знакомые камеры радиотрактом реагирует раньше. Но чуть нагреется - совсем беда, верещит в К диапазоне в чистом поле без остановки. Вокруг других машин и строений вообще нет. Пока РД лежит на приборке, так же, как и в предыдущем автомобиле.

И я не пока не могу понять - то ли нагрев так влияет, то ли что то случилось с радиоэлементами на плате (кондёры подсохли), то ли идет какое то самоперевозбуждение от нитей обогрева лобовухи.

Кто что может посоветовать? Пока прикинул возможность установки РД под потолок, что бы солнце не так сильно грело. Но мне очень неудобно такое расположение, пробовал когда то.
Ранее я в этой теме уже делился своим опытом улучшения теплоотвода от РД - см. моё сообщение
IMHO, преимущества от использования такого кронштейна следующие:
1) удобство, простота и надёжность магнитного крепежа РД к кронштейну (ни при каких встрясках РД не начнёт летать по салону, как если бы лежал на коврике);
2) магнитный сферический шарнир кронштейна позволяет очень просто и легко выставить правильное рабочее положение РД по направлению;
3) хороший теплоотвод от открытой нижней части корпуса РД (во всяком случае, гораздо лучше, чем когда РД лежит на коврике);
4) кронштейн выполнен из металла, а поэтому является хорошим дополнительным радиатором-теплоотводом для корпуса РД;
5) качественное изготовление и стильный дизайн кронштейна, что не делает его инородным телом в салоне автомобиля (у меня кронштейн чёрного цвета).

Покупал на Али. В моём сообщении есть ссылка на этот товар, но у продавца, у которого я покупал, (сейчас проверил) таких кронштейнов с основанием на липучке (уже или пока) нет. Можете поискать у других продавцов...
 

Вложения

Последнее редактирование:

Анатолий Касов

Зашел Спросить
Регистрация
22.06.2022
Сообщения
1
Регион
Москва
Детектор
Sho-me G-900STR
Авто
Kia Sportage 4
Доброго времени суток! Обновился на последнюю прошивку, теперь при каждой остановке радар орет "Остановка запрещена, ведётся видеонаблюдение". Полазил в настройках, нашел пункт связанный с остановкой, но что включай, что выключай все равно орет. Может кто сталкивался с подобным? Заранее спасибо!
 

pioner

Куратор Базы Данных
Заблокирован
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
5 703
Регион
13
Детектор
SilverStone F1 Sochi PRO
Авто
Nissan
Доброго времени суток! Обновился на последнюю прошивку, теперь при каждой остановке радар орет "Остановка запрещена, ведётся видеонаблюдение". Полазил в настройках, нашел пункт связанный с остановкой, но что включай, что выключай все равно орет. Может кто сталкивался с подобным? Заранее спасибо!
Уточните пожалуйста версии установленных в устройстве прошивки и базы. Попробуйте переустановить только базу. Если версии правильные, то переустановка базы поможет.
 

Reol

Продвинутый
Регистрация
10.06.2010
Сообщения
262
Регион
Украина
Детектор
Sho-Me G-900STR
Авто
Suzuki SX4 4х4
Доброго времени суток! Обновился на последнюю прошивку, теперь при каждой остановке радар орет "Остановка запрещена, ведётся видеонаблюдение". Полазил в настройках, нашел пункт связанный с остановкой, но что включай, что выключай все равно орет. Может кто сталкивался с подобным? Заранее спасибо!
Обратил внимание, что такое (унифицированное) предупреждение "Остановка запрещена, ведётся видеонаблюдение" часто соответствует видеоконтролю СТОП-линии на регулируемых/светофорных перекрёстках.
Я думаю, что в связи с ограниченностью стандартных типов спидкамов и, соответствено, фразеологического запаса для них, для предупреждения приходится использовать одну фразу для двух штрафоопасных случаев: контроль СТОП-линии и контроль запрета остановки. ...вот и приходится включать в работу свою голову, чтобы по реальной дорожной обстановке понять о чём сейчас предупреждает РД.
Признаюсь, что до меня не сразу дошёл (да и сейчас бывает иногда туплю) этот форс-мажор с остановочным предупреждением от РД: наверно привыкшим к однозначным предупреждениям радар-детекторов и навигаторов уже трудно иногда включать в работу мозги :)
 
Последнее редактирование:

Reol

Продвинутый
Регистрация
10.06.2010
Сообщения
262
Регион
Украина
Детектор
Sho-Me G-900STR
Авто
Suzuki SX4 4х4
Внимание важно! Текущий формат базы камер будет работать только с актуальной прошивкой 2022 года! Чтобы избежать серьезного повреждения вашего устройства перед обновлением баз камер, обязательно обновите прошивку до последней версии и проведите необходимые процедуры с сектором загрузки (Boot)!
А об этом хотелось бы поподробнее, а то ни в разделе "Новости", ни в разделе "Обновления" нет никакой информации, что нового добавилось или что изменилось в старой прошивке.
Помнится ранее новые релизы прошивок всегда сопровождались достаточно информативным анонсом.

И большое СПАСИБО коллективу Sho-Me за НОВУЮ ПРОШИВКУ 2022 года, на которую уже никто из владельцев 900-й модели и не надеялся после "пролёта" с обновлением в 2021 году...:D:drink:

...хотя одно нововведение заметил:
Обновление баз камер с помощью USB-загрузчика (OTG) для прошивки 2022 года не предусмотрено
И это очень-очень огорчительно :(
 

pioner

Куратор Базы Данных
Заблокирован
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
5 703
Регион
13
Детектор
SilverStone F1 Sochi PRO
Авто
Nissan
И это очень-очень огорчительно :(
Не очень, так как все предусмотрено.

Для обновления через OTG загрузчик.
База для устройств с переразмеченной памятью - https://speedcam.online/rd.online/shome/shome1new/g900str-usb-newDBCap.zip
База для устройств с с буквой N в серийном номере для прошивки 2022 года - https://speedcam.online/rd.online/shome/shome1new/g900str-usb-newDBCap1.zip
 

Reol

Продвинутый
Регистрация
10.06.2010
Сообщения
262
Регион
Украина
Детектор
Sho-Me G-900STR
Авто
Suzuki SX4 4х4
Для обновления через OTG загрузчик.
База для устройств с переразмеченной памятью - https://speedcam.online/rd.online/shome/shome1new/g900str-usb-newDBCap.zip
База для устройств с с буквой N в серийном номере для прошивки 2022 года - https://speedcam.online/rd.online/shome/shome1new/g900str-usb-newDBCap1.zip
Спасибо за ссылку.
Уточните, пожалуйста, актуальна ли сейчас для прошивки-2022 Ваша рекомендация по добыче bin-файла (для обновления через OTG загрузчик) из ехе-файла (для обновления на ПК), которую Вы дали ранее в своём сообщении в этой теме:
Скачайте файл обновления .exe через компьютер. Вытащите из него (это самораспаковывающийся архив) файл SMGpsDB.bin, переименуйте его в SMDB.bin. Теперь им можно обновляться с флешки.
...или что-то в формате этих файлов в 2022 году изменилось?
 

pioner

Куратор Базы Данных
Заблокирован
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
5 703
Регион
13
Детектор
SilverStone F1 Sochi PRO
Авто
Nissan
Спасибо за ссылку.
Уточните, пожалуйста, актуальна ли сейчас для прошивки-2022 Ваша рекомендация по добыче bin-файла (для обновления через OTG загрузчик) из ехе-файла (для обновления на ПК), которую Вы дали ранее в своём сообщении в этой теме:

...или что-то в формате этих файлов в 2022 году изменилось?
Актуальна. Принцип не изменился, лишь в распаковывающемся архиве два файла bin для разных устройств. Поэтому удобнее по ссылкам.
 

Reol

Продвинутый
Регистрация
10.06.2010
Сообщения
262
Регион
Украина
Детектор
Sho-Me G-900STR
Авто
Suzuki SX4 4х4
Актуальна. Принцип не изменился, лишь в распаковывающемся архиве два файла bin для разных устройств. Поэтому удобнее по ссылкам.
Да, я заметил в распаковке эти два файла, отличающиеся в названии цифрой 1 и размером: SMGpsDb.bin (955 КБ) и SMGpsDb1.bin (594 КБ). Судя по размеру файла, для 900-й модели соответствует бОльший файл SMGpsDb.bin. Это так?

P.S. В условиях глобальной блокировочной борьбы с сайтами по их региональной принадлежности и VPN-сервисами наличие альтернативных каналов получения нужной информации уже не кажется излишним.:pardon:
 
Последнее редактирование:

Passerby

Прохожий
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
12 281
Регион
77
Детектор
Conqueror 868
Авто
RX-330
P.S. В условиях глобальной блокировочной борьбы с сайтами по их региональной принадлежности и VPN-сервисами наличие альтернативных каналов получения нужной информации уже не кажется излишним.:pardon:
Тогда вот сюда посмотрите...
 

Reol

Продвинутый
Регистрация
10.06.2010
Сообщения
262
Регион
Украина
Детектор
Sho-Me G-900STR
Авто
Suzuki SX4 4х4
Спасибо, посмотрел, изучил и понял...
Во-первых, что после установки прошивки-2022 надо использовать (для USB-загрузчика) bin-файл с цифрой в названии и меньшего размера - SMGpsDb1.bin. На этот раз угадал?o_O
Во-вторых, для адекватного общения с новым (старым) алгоритмом предупреждений о спидкамах из базы придётся в мозгах произвести определённую революцию "по понятиям", которые кто-то из хорошо разбирающихся в теме официалов от Sho-Me должен доходчиво объяснить (в расчёте на таких дилетант-юзеров, как я).

Кроме этого... Прочитав у Вас причину, вызвавшую "оптимизацию" программного обеспечения РД:
Сейчас, из-за постоянного роста числа камер - в имеющееся в ранних аппаратах место не помещаются данные в формате и 2019 года (если не ограничивать зону покрытия).
...задумался, а почему разработчики (для достижения рационального размера спидкам-базы) не пошли по пути локализации/ограничения зоны покрытия? Например, европейские федеральные округа + Беларусь и Украина, Уральский и Сибирский ФО + Казахстан, Дальневосточный ФО или другие варианты локализации... Возможные технологические аспекты региональной локализации спидкам-баз, конечно, обсуждать уже поздно, но из своего опыта "вырезки" из всероссийской спидкам-базы с сайта SCOL (для загрузки в видеорегистратор с лимитом в 10 тысяч точек) только европейских ФО - это проблемой не является. А выбор нужного региона или регионов можно было бы организовать через окно драйвера. Да и уверен, что вряд ли кому-то реально нужна в поездке единая спидкам-база от Камчатки до Беларуси и Украины...
Всё сказанное - это не приглашение Вас к дискуссии, а просто мысли вслух... Но если появится желание что-то обсудить - с удовольствием поддержу компанию...
Хорошего уикенда :drink:
 
Последнее редактирование:

pioner

Куратор Базы Данных
Заблокирован
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
5 703
Регион
13
Детектор
SilverStone F1 Sochi PRO
Авто
Nissan
Во-первых, что после установки прошивки-2022 надо использовать (для USB-загрузчика) bin-файл с цифрой в названии и меньшего размера - SMGpsDb1.bin. На этот раз угадал?o_O
Нет.
Есть две прошивки 2022 года - для устройств 1. с буквой N и 2. с буквой F в серийном номере.
Для первых устанавливается база меньшего объёма с цифрой 1 в названии. Для вторых - база большего объёма без цифры 1.

! Прошивку нужно по-любому устанавливать через компьютер.
 

Passerby

Прохожий
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
12 281
Регион
77
Детектор
Conqueror 868
Авто
RX-330

Reol

Продвинутый
Регистрация
10.06.2010
Сообщения
262
Регион
Украина
Детектор
Sho-Me G-900STR
Авто
Suzuki SX4 4х4
Нет.
Есть две прошивки 2022 года - для устройств 1. с буквой N и 2. с буквой F в серийном номере.
Для первых устанавливается база меньшего объёма с цифрой 1 в названии. Для вторых - база большего объёма без цифры 1.

! Прошивку нужно по-любому устанавливать через компьютер.
Моё предположение основывалось на этой рекомендации
Первая - SMGpsDb.bin, в старом добром формате 2019 года, но с превышением допустимого размера для "старых" аппаратов.
Вторая - SMGpsDb1.bin - ощутимо короче и будет выдаваться обновлятором тем экземплярам, в которых прошивка обновлена до версии 2022 (или 2021, непринципиально).
Прошивку я уже установил, но пока не активировал согласно сопроводительных рекомендаций.
Но для себя уже решил, первые обновления базы пока буду делать на ПК.
Я правильно понимаю, что в радар-детекторах с индексом F в номере объём внутренней памяти больше (чем в РД с N), поэтому в них можно и рекомендовано использовать бОльшую базу (без цифры 1 в названии)?
Если так, то - УРА! - у меня с буквочкой F :D

P.S. Прошивку активировал согласно рекомендации. При обновлении через ПК спидкам-базы радар-детектора драйвер для обновления выбрал базу бОльшего размера SMGpsDb.bin на 900+ КБ.
 
Последнее редактирование:

ДЮК

Остался Почитать
Регистрация
08.08.2013
Сообщения
62
Регион
Самарская обл.
Детектор
Sho-me G-900 str
Авто
KIA Sorento MQ4 (2022)
А как то можно восстановить серийник? Надписи на шильдике утеряны, коробка с паспортом тоже.
 

pioner

Куратор Базы Данных
Заблокирован
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
5 703
Регион
13
Детектор
SilverStone F1 Sochi PRO
Авто
Nissan
А как то можно восстановить серийник? Надписи на шильдике утеряны, коробка с паспортом тоже.
С другой стороны нижней крышки есть наклейка с серийником. Или я что-то путаю‍?
 

ДЮК

Остался Почитать
Регистрация
08.08.2013
Сообщения
62
Регион
Самарская обл.
Детектор
Sho-me G-900 str
Авто
KIA Sorento MQ4 (2022)
С другой стороны нижней крышки ...
Этот шильдик и утерян. Сначала стерся серийник, потом начали стираться типографские надписи Sho-me и Made in Korea. А потом я перевесил РД под потолок и вообще удалили это белое "пятно".
 

pioner

Куратор Базы Данных
Заблокирован
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
5 703
Регион
13
Детектор
SilverStone F1 Sochi PRO
Авто
Nissan
Этот шильдик и утерян. Сначала стерся серийник, потом начали стираться типографские надписи Sho-me и Made in Korea. А потом я перевесил РД под потолок и вообще удалили это белое "пятно".
Надо открутить и там будет
 

Статистика форума

Темы
5 234
Сообщения
516 341
Пользователи
29 649
Новый пользователь
LenivAsd
Верх Низ