Реклама

Си-Би рация - альтернатива или дополнение РД

Koten

Продвинутый
Регистрация
01.07.2010
Сообщения
140
Реакции
73
Регион
localhost
Детектор
SS 7040EX
Авто
шоха
И вообще надо переходить на 70см диапазон - там и аппаратура компактнее, и качество связи в разы выше. Да и дальности на тех же 10Вт сопоставимые. И нет бреда с европийской и российской сеткой частот
 

inergy

Зашел Спросить
Регистрация
08.09.2011
Сообщения
27
Реакции
2
Детектор
Отсутствует
Авто
Хундай Грейс
Еще год назад было удобно с рацией. Сейчас это похоже на телевидение -БАРДАК, реклама достала иной раз даже ответа на свой вопрос не разберешь. но все равно не заменимая вещь.
Случай у меня был ехал ночью где то в Верхне-мамонском районе воронежской области, на мосту американец Фрэд влетел в зад Камазу, и что где гаишники? Нету. Слава богу есть рация и в эфире все время передают "осторожней на мосту авария", а она как раз на спуске. Да и вообще не столько она нужна для того чтобы Стрелки отслеживать сколько для вопросов возникающих в дороге.
 

BTN

Продвинутый
Регистрация
13.01.2010
Сообщения
227
Реакции
420
Детектор
V1
Авто
Toyota
И вообще надо переходить на 70см диапазон - там и аппаратура компактнее, и качество связи в разы выше. Да и дальности на тех же 10Вт сопоставимые.
Проблематично это по очень многим причинам. Об этом можно поспорить, но не на этом форуме, а на сканнере, Ci-Bi и аналогичных. Хотя там, это уже всё давно, давно "перетёрто", какой диапазон и для чего лучше использовать.:pardon:
И нет бреда с европийской и российской сеткой частот
Какой бред? Простые пользователи давно сидят в "европе", даже не подозревая о существовании российской сетке распределения каналов сдвинутых на 5кГц ниже.

P.S. Для тех кто не в курсе: 70см. - это диапазон LPD и PMR.
 

Stas_32

Продвинутый
Заблокирован
Регистрация
27.10.2009
Сообщения
479
Реакции
187
Регион
Брянск
Детектор
Silverstone F1 Sochi Pro
Авто
Киа Соренто
Какой бред? Простые пользователи давно сидят в "европе", даже не подозревая о существовании российской сетке распределения каналов сдвинутых на 5кГц ниже.
Где как. Все лето европу в 15 помехи забивали. 80% машин сидели в россии. Причем до нового года сидели плотно. Нет ни рекламы нет ни помех. Так что, о Российской сетке знают все более или менее пользующиеся РС.
 

Николаевич

Продвинутый
Регистрация
15.12.2011
Сообщения
59
Реакции
3
Детектор
Старая кобра....
Авто
audi
Внимательно перечитал всю тему. Такое впечатление, что сделали из мухи слона. Сама тема ведь называется "Си-Би рация - альтернатива или дополнение РД". Если вам нужна бешеная дальнобойность, общение из Москвы с Самарой, то вам походу на другой, специализированный форум. Дополнение к РД - однозначно отличное дополнение. Но лишь в случае трассы. У нас в Беларуси не только все фуры, но практически все микроавтобусы, ходящие на дальняк, используют рации. Причем никто особо не заморачивается выбором, берут то, что есть и всем этого хватает. Максимум, что делают еще, это везут к специалисту, он каким-то образом усиливает передатчик и согласовывает длину антенны, то есть отрезает какой-то кусочек от штыря. Некоторых не устраивает то, что по рации говорят машинка на таком-то километре или населенном пункте, а радар может стоять от нее в километре. Так господа, а голова и РД вам на что даны? Что, оттормозиться нужно обязательно впритык к радару? Если за километр или полтора до предполагаемой засады соблюдать скоростной режим, вы много потеряете?
Альтернатива РД - знаю многих, кто именно так рацию и использует. Как ни странно, но у большинства нет залетов по скорости. Простое этому объяснение: К рации, как впрочем и к РД, нужно еще и иметь голову на плечах. Если головы нет, то не поможет ни РД, ни рация, какими бы они навороченными не были.
Что еще хотелось бы добавить. Не знаю ни одного человека, который после покупки РД отказался от рации.
Резюме: Рация - отличное дополнение к РД, которое кроме этой функции имеет и еще множество плюсов. Это прежде всего дополнительная информация об обстановке на дороге, вдоль дороги и т.д.
Рация, РД и голова в одном флаконе, т.е. в одном салоне автомобиля - 99% уверенность проезда по трассе без остановок по требованию.
IMHO.

ЗЫ Нигде не нашел упоминания о том, что на большинстве современных фур стоит ограничитель по скорости в 90км/ч. Быстрей она двигаться не может, а не двигаться медленней в местах ограничения скорости помогает рация. 15 канал - русскоязычный канал. Те же поляки при передвижении по территории СНГ используют другой канал связи.
 

autostranger

Остался Почитать
Регистрация
11.10.2011
Сообщения
41
Реакции
10
Детектор
Отсутствует
Авто
ix35 Getz
По поводу все в одном флаконе согласен на все 100. Лет 6 с рацией на трассе, всего один залет (забыл ее включить :-( )
А ограничитиель на фурах снимается в 5 секунд.
 

Mr.S

Куратор Базы Данных
Регистрация
16.06.2010
Сообщения
1 104
Реакции
1 032
Регион
Москва
Детектор
V1(3.8952)
Авто
XC70
Возможно, недолго осталось разговаривать.

http://www.rescuer.ru/forum/topic/5386

Все, прикрыли МСС.:-(

С 07.02.2012 года операторы службы спасения прекращают свою работу в МСС.
Утром в 09-00 не будет пересменки, оператор попрощается с корреспондентами на всегда, уйдёт в прошлое и возможно в небытиё 16-ти летний труд всех кто передавал и принимал информацию по радио каналам и телефонным линиям...
С учётом того что МЧС так ничего и не подготовило, город останется без поддержки МСС как минимум на несколько недель а может быть и месяцев...
Как говорилось в одном из анекдотов про самолёт "Уважаемые господа пассажиры! Стюардессы и экипаж прощаются с Вами и желают приятного полёта...."..
Сегодня утром слушал эфир - слезы, сопли, прощания...
Но, надо сказать 19-шка быстро самоорганизовалась, я навскидку запросил обстановку, мне ответили. Даже координатор канала появился.:)
 

desdichado

Остался Почитать
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
38
Реакции
39
Детектор
Отсутствует
Да, ехал из Дмитрова в выходные , тоже слушал 19 канал , операторы и народ дружно обнимались и прощались. Кстати , на 15-ом канале как ни старался на Дмитровском шоссе , мкаде , практически никого , ни в АМ ни в FM , причем и в рус и в европе , на других каналах тож ничего практически , при подьезде к Москве только прорвался кто-то и то ничо полезного. "Петрович , заходи типа , выпьем":D
Может кто в курсе так и должно быть? использую антенну optim на магнитном основании и рация штурман 882. А то все говорят что незаменимая вещь, но я этого не почувствовал, не то что стрелки, о постах то и то ничего не было в эфире.
 

Mr.S

Куратор Базы Данных
Регистрация
16.06.2010
Сообщения
1 104
Реакции
1 032
Регион
Москва
Детектор
V1(3.8952)
Авто
XC70
Может кто в курсе так и должно быть? использую антенну optim на магнитном основании и рация штурман 882. А то все говорят что незаменимая вещь, но я этого не почувствовал, не то что стрелки, о постах то и то ничего не было в эфире.

Про Стрелки действительно практически не говорят, т.к. они стоят и все про них знают. Про посты стационарные аналогично.
По Дмитровке 1 раз ездил в Яхрому - трасса показалась не разговорчивой, дальнобоя мало, но тем-не-менее после МКАД спросил обстановку в область - сразу отозвалисть про засаду(в Деденево КРИСы стояли).
Главное спрашивать не стесняйтесь - по запросу многое расскажут. В моей практике - редко не отвечают на запрос. На МКАД так полно народу всегда. Может с оборудованием что...

P.S. Посмотрел антенны - эта которая длиной 23 см?
 

Philipych

Продвинутый
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
201
Реакции
144
Регион
ЦФО
Детектор
SilverStone F1 Sochi PRO
Авто
Mazda6
Да, ехал из Дмитрова в выходные , тоже слушал 19 канал , операторы и народ дружно обнимались и прощались. Кстати , на 15-ом канале как ни старался на Дмитровском шоссе , мкаде , практически никого , ни в АМ ни в FM , причем и в рус и в европе , на других каналах тож ничего практически , при подьезде к Москве только прорвался кто-то и то ничо полезного. "Петрович , заходи типа , выпьем":D
Может кто в курсе так и должно быть? использую антенну optim на магнитном основании и рация штурман 882. А то все говорят что незаменимая вещь, но я этого не почувствовал, не то что стрелки, о постах то и то ничего не было в эфире.
Посмотрел твою технику, если это она
, то могу точно сказать-это "просто баловство". Нет, конечно ты можешь, что-то услышать и даже о чем то спросить, но только у водиеля соседнего грузовика на расстоянии метров до 150. Рация в машине должна быть автомобильная. ну а антенка минимум T3-27 (Sirio) 60 см, а лучше конечно 1,5-2м. Тогда будет толк, и сам сможешь "обстановчку" спросить, так что бы тебя слышали за 3-5км, глядишь кто-то и ответит, и ты при этом его ответ услышишь.:)
Из личного опыта могу сказать, что про стрелки и стационарные посты вообще в эфире не говорят. 90% разговоров на трассе (подальше от Москвы) это разговоры дальнобоев про солярку кто где будет сдавать, где поесть, поспать. Но если ты в это втянешся, то без радейки уже не сможешь. Как бы объяснить, ну ты как-будто живешь трассой. Особенно если поездка дальняя, знаешь вперед на 100 -200 км что тебя ждет: дождь, снег, буран, гололед, аварии, пробки, ямы, препядствия на дороге, ну и конечно где "машинка" работает, т.е ДПС с радаром. Важно понять насколько это твоё (рация в машине). Т.к. кому-то не нравится внешняя антенна, как у таксистов, кому-то мат дальнобоев, кому-то само качество связи (переодическое хрюкание, шипение шумодава и другие прелести 11 метрового диапозона), ну и очень много зависит от самой рации, антенны, варианта установки и подключения. Лучше об этом вот здесь почитать http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=815
 

desdichado

Остался Почитать
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
38
Реакции
39
Детектор
Отсутствует
Philipych, Mr.S, ,благодарю за ответ! насчет антенны у меня как раз не короткая, вот эта модель ml 145 , длина 1,5 метра , ставлю ее на крышу , при покупке спросил по поводу ксв , надо ли подгонять, сказали вроде особо ничего не изменится , ну процентов на 10% может быть. По поводу самой рации , на прием вроде штурман не хуже , а порой лучше дешевых китайских автомобильных , на передачу понятно что если будет кирпич и авто рация тут и так понятно :) , вообще прочитав специализированные форумы понял что врезка лучше магнита , ну и прочее , проблема в том что мне в гараж каждый день машину ставить), придется откручивать, буду прозванивать сегодня фирмы , может есть антенки типа врезных, но откручивающихся.
p/s забыл уточнить или даже спросить. по-поводу косяков оборудования, я так понимаю если операторов 19 канала я слышал , проблем и в 15 канале не должно было быть. (приемник получается фунциклирует?)
 

S4astliff4ik

Продвинутый
Регистрация
01.07.2010
Сообщения
266
Реакции
89
Регион
Москва
Детектор
Отсутствует
Авто
Ваз 2105
desdichado,сли операторов слышал, то и других услышишь.
 

ALWagner

Продвинутый
Регистрация
12.12.2011
Сообщения
183
Реакции
28
Детектор
V1+SAVVY
Авто
H3
... может есть антенки типа врезных, но откручивающихся.
p/s забыл уточнить или даже спросить. по-поводу косяков оборудования, я так понимаю если операторов 19 канала я слышал , проблем и в 15 канале не должно было быть. (приемник получается фунциклирует?)
Врезные антенны практически все или откручиваются или складываются.
19-й канал работал с базы, а 15-й почти все с голой станции, от этого и разница в приеме.
 

autostranger

Остался Почитать
Регистрация
11.10.2011
Сообщения
41
Реакции
10
Детектор
Отсутствует
Авто
ix35 Getz
По поводу "штурмана"- пытал я его в прошлом году, г... редкостное.
Результаты по памяти:
Машина у Братцевского парка- (угол Райниса и Светлогорского), т.е. по отношению к колечку я на горке - максимум что я слышал ответ чуток более 1 км. Это с нормальной антенной. А с их антеннами... вАще лажа. Я не знаю в каких условиях они испытывают свои рации, но это просто тихий ужас.
А антенку настраивать обязательно! Ставить по центру крыши (или ближе к капоту) и НАСТРАИВАТЬ!
 

desdichado

Остался Почитать
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
38
Реакции
39
Детектор
Отсутствует
autostranger, а штурман старой модели был или 882? у меня есть хантеры, пользовались на охоте, вроде неплохой аппарат.

ALWagner,
S4astliff4ik,спасибо , буду ставить тогда либо врезную либо на водосток , крышу дырявить не хочется). остается найти нормальную фирму чтобы поставить все это дело.
 

desdichado

Остался Почитать
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
38
Реакции
39
Детектор
Отсутствует
А антенку настраивать обязательно! Ставить по центру крыши (или ближе к капоту) и НАСТРАИВАТЬ!
на форумах пишут что если с магнитным основанием, смысла особого нет, поиграться только если, там мульон нюансов, включая помехи от самой цепи авто.
 

autostranger

Остался Почитать
Регистрация
11.10.2011
Сообщения
41
Реакции
10
Детектор
Отсутствует
Авто
ix35 Getz
Штурман был 882, товарищ приносил (в конторе брал).

А "магнитка" настройки требует в обязательном порядке, в идеале еще ВЧ "отпушку" сделать у разьема.
 

Philipych

Продвинутый
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
201
Реакции
144
Регион
ЦФО
Детектор
SilverStone F1 Sochi PRO
Авто
Mazda6
desdichado, ты все-таки еще раз подумай по поводу антенны, Врезка это не просто хорошо, а супер, но если собираешся пользоваться всем этим дивайсом 3-5 раз в год, когда идешь на дальняк, то хватит и магнитки толковой. При врезке в любом случае или отверстие в крыше или кузов до металла придется зашкурить в месте крепления кранштейна. Если врезка, то тут уже захочется Turbo 2001 или AT-73, а это уже двухметровый хлыст, которому нужно крепкое (усиленное) основание (почитай опять же на ci-bi форуме примеры установки, да и люди там есть которые с установкой могут помочь). ну а рацию однозначно только автомобильную (с нормальным шумоподавителем) разницу почувствуешь сразу.
 

autostranger

Остался Почитать
Регистрация
11.10.2011
Сообщения
41
Реакции
10
Детектор
Отсутствует
Авто
ix35 Getz
На трассе Sirio 58 см с MJ400 стабильно дают 4-7 км. Для поездки за глаза и за уши.
Но сравнивать со штурманом я бы не стал.
desdichado, а какая машина? На предыдущем хече прекрасно стояла на кронштейне на задней двери. Короче я бы не спешил врезаться.
 

desdichado

Остался Почитать
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
38
Реакции
39
Детектор
Отсутствует
Если врезка, то тут уже захочется Turbo 2001 или AT-73, а это уже двухметровый хлыст, которому нужно крепкое (усиленное) основание (почитай опять же на ci-bi форуме примеры установки, да и люди там есть которые с установкой могут помочь). ну а рацию однозначно только автомобильную (с нормальным шумоподавителем) разницу почувствуешь сразу.
На тамошнем форуме почитал вроде AT-73 делают умельцы на магнитке , впринципе думаю может просто для начала антенну поменять с optima на midland , настроить ксв-метром .А может взять конкур 740 и не париться? :D
autostranger , машина тойота королла 2007 года
ВЧ ОТПУШКУ сделал бы, но руки боюсь не оттуда растут), посмотрел как это делается , не для моих рук)
 

Статистика форума

Темы
5 234
Сообщения
516 700
Пользователи
29 684
Новый пользователь
omvppzxgo
Верх Низ