Реклама

Существуют ли реальные способы защиты от камер (фоторадаров)?

ThinkPad

Профессионал
Регистрация
30.07.2010
Сообщения
2 448
Регион
Москва
Детектор
Streetstorm STR-9540BT
Авто
Suzuki SX4 i-AWD
Ну и до кучи вот еще постановление недавнее...
Особенно показательно про непредоставление доказательств, что идентификация затруднена
Однако вывод должностного лица ПДПС... о том, что установленное прозрачное органическое стекло на государственных регистрационных знаках автомобиля ... препятствует их идентификации, материалами дела не подтвержден.
Доказательства тому, что органическое стекло в данном случае препятствует или затрудняет идентификацию государственных регистрационных знаков, должностным лицом административного органа, не представлено.
Виновность лица в совершении вмененного административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, не установлена, чем нарушены требования ст.26.1 КоАП РФ.
Поэтому с правильностью юридической оценки действий ... согласиться нельзя. Его действия стоит квалифицировать по ч.1 ст.12.2 КоАП РФ за управление транспортным средством с установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками.
http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i124/1012/c0/f2329cba6fd3.jpg.html
http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i101/1012/84/c645d4435d34.jpg.html
http://radikal.ru/F/i070.radikal.ru/1012/4b/712ae676cb47.jpg.html

какая может быть доказательная база, если нет никаких технических регламентов и средств для определения "идентификации" ГРЗ?
 

ThinkPad

Профессионал
Регистрация
30.07.2010
Сообщения
2 448
Регион
Москва
Детектор
Streetstorm STR-9540BT
Авто
Suzuki SX4 i-AWD
и вот еще одно очень хорошее замечание
при составлении протокола сотрудник, составляющий его должен указать что нарушил определенный гражданин. Здесь-то и раскрывается весь правовой казус. Пишут, что гр-н нарушил п.7.15 Основного положения по допуску ТС к эксплуатации. При расшифровке получается, что нарушен пункт 7.15 «Перечня неисправностей или условий, при которых запрещена эксплуатация ТС», который является приложением к «Основным положениям по допуску ТС к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения». Но в КоАП уже есть статья, забирающая все пункты «Основного положения по допуску ТС к эксплуатации…» и в том числе «Перечень неисправностей или условий, при которых запрещена эксплуатация ТС» и тот самый злополучный п. 7.15. Это статья 12.5 КоАП РФ. Как ни странно, она подразумевает ответственность за нарушение любого пункта (и соответственно любого пункта приложения) «Основного положения по допуску ТС к эксплуатации…» без исключения, в том числе и в области номерных знаков (!). И за нарушение в области к примеру тех же номерных знаков наказывается либо предупреждением, либо штрафом в 100 руб (!). Т.е. если в протоколе написано, что нарушен допустим п. 7.15 основных положений по допуску ТС к эксплуатации, вердикт должен быть один: предупреждение или штраф 100 руб. согласно ч.1 ст. 12.5. Мало того. Сотрудник ДПС, забирая права в данной ситуации нарушает п. 145 Приказа МВД РФ от 2 марта 2009 г. № 185, обязывающий его (вкратце) составить протокол или постановление по ч.1 ст. 12.5 и запретить эксплуатацию авто до устранения причины запрета (т.е. вежливо попросить снять материал с госномера, чтобы продолжить движение). Выходит, в КоАПе две статьи совершенно не подразумевающих друг о друге за одно и то же деяние, а сотрудники ГИБДД грубейшим образом нарушают приказ своего самого главного начальства, приписывая ст.12.2 за нарушение п. 7. 15 или иного из Основных положений… Конечно законодателям необходимо поторопиться с разъяснениями
 

Михаил

Moderato®
Команда форума
Регистрация
30.07.2009
Сообщения
4 528
Регион
Москва
Детектор
Valentin One, Conqueror
Авто
BMW X3
И тем не менее... Протокол был составлен, права задержаны, дело рассмотрено в суде.
Сколько времени было потрачено на хождение, подготовку и сам суд. Сколько это стоило? Даже если решение суда оправдательное "нарушитель" все равно наказан.
А если посмотреть статистику, окажется что оправдательные случаи единичны.
Вообщем не советую...:dirol:
 

ThinkPad

Профессионал
Регистрация
30.07.2010
Сообщения
2 448
Регион
Москва
Детектор
Streetstorm STR-9540BT
Авто
Suzuki SX4 i-AWD
Михаил, с времянкой ездить еще лучше, ее не отберут :) Права управления транспортным средством вас никто не лишил, только забрали одну бумажку и дали вторую...
А продлевается она элементарно :) Подаешь аппеляцию, заявляешь ходатайство о продлении временного разрешения на срок рассмотрения дела и тебе ее продлевают прямо в суде :)
Ну а если в течении 2х месяцев дело рассмотрено не было (пересылали долго из области в область), пишешь заявление в ГИБДД о утере ВУ и тебе выдают новые права :)
 

ThinkPad

Профессионал
Регистрация
30.07.2010
Сообщения
2 448
Регион
Москва
Детектор
Streetstorm STR-9540BT
Авто
Suzuki SX4 i-AWD
Юридическую сторону обсудили, теперь перейдем к технической :)
То, что продается готовое - ничем не поможет, т.к. диоды там слабые...
Если делать самому, то придется продумывать охлаждение диодов, т.к. мощные диоды греются прилично и не любят перегрева... ну и вопрос диаграммы направленности излучения тоже стоит продумать.... если направить горизонтально, то от висящих вверху средств фото-видеофиксации не поможет....
 

Статистика форума

Темы
5 233
Сообщения
516 159
Пользователи
29 636
Новый пользователь
Максим30RUS
Верх Низ