Реклама

Существуют ли реальные способы защиты от камер (фоторадаров)?

Михаил

Moderato®
Команда форума
Регистрация
30.07.2009
Сообщения
4 528
Регион
Москва
Детектор
Valentin One, Conqueror
Авто
BMW X3
Re: рамки номера

С пленкой согласен, я имел ввиду вариант с загибающимся номером под воздействием набегающего потока воздуха! :)
Да, согласен, очень оригинально! Но задний номер...:-(
 

mono

Administrator
Команда форума
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
4 159
Регион
Москва
Детектор
V1 3.872
Авто
Отсутствует
Re: рамки номера

Предложу другой вариант. В общем, даже были попытки серийного производства подобных вещей, но, видимо по не большой востребованности, массового спроса так и не нашли. Весь смысл в излучении с определённой силой ИК-источника на номерном знаке, чтобы он позволял в любое время мешать камерам корректно работать в заданной освещённости. Все камеры сильно чувствительны к ИК, если не ставятся дополнительные фильтры. Другой вариант - просто наклеивать что-то на один из символов номера - не очень заметно и никто не докажет, что это именно ваш номер.
 

PAP

Продвинутый
Регистрация
30.07.2009
Сообщения
639
Детектор
Valentine V1 3.872
Re: рамки номера

Предложу другой вариант. В общем, даже были попытки серийного производства подобных вещей, но, видимо по не большой востребованности, массового спроса так и не нашли. Весь смысл в излучении с определённой силой ИК-источника на номерном знаке, чтобы он позволял в любое время мешать камерам корректно работать в заданной освещённости. Все камеры сильно чувствительны к ИК, если не ставятся дополнительные фильтры. Другой вариант - просто наклеивать что-то на один из символов номера - не очень заметно и никто не докажет, что это именно ваш номер.

Вот, вот, а вариант с ик-подсветкой номера еще интереснее, в нете действительно продавались такие рамки, но тамже где они продавались, говорилось о том, что они бесполезны, :) а у меня в этом сомнения, я думаю что такой способ может быть эффективным!

Вот один из вариантов!
http://www.profi-shop.com.ua/index.php?productID=657
 

Farnsworth

Специалист
Регистрация
25.08.2009
Сообщения
2 490
Детектор
x50
Re: рамки номера

Поставить за номером электроплитку с какой-нибудь надписью. Надпись будет нагревать номер и ИК камера прочитает эту надпись а не сам номер.
И рядом огнетушитель, на всякий...
Еще попалась такая инфа, на стекле было объявление типа "продам" большими буквами, и система захватила на распознавание эту надпись а не номер.
 

Барьер 2М

Продвинутый
Регистрация
22.09.2009
Сообщения
478

PAP

Продвинутый
Регистрация
30.07.2009
Сообщения
639
Детектор
Valentine V1 3.872
Re: рамки номера

В той же Украине какой-то автожурнал испытал различные методы, включая эту рамку. Ничего не сработало против Визира и видеокамеры.
Журнал - это журнал, госзаказ еще никто не отменял! Жаль что нет информации от реальных пользователей сих девайсов! :)
 

Александр

Профессионал
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
2 421
Регион
Волгоградская область
Детектор
-----------------
Авто
-------------
Re: рамки номера

Может кто нибудь знает принцип фиксации гос.номера камерами фиксации нарушения пдд?
 

PAP

Продвинутый
Регистрация
30.07.2009
Сообщения
639
Детектор
Valentine V1 3.872
Re: рамки номера

Может кто нибудь знает принцип фиксации гос.номера камерами фиксации нарушения пдд?
В первом приближение, сам процесс скорее всего выглядит так:
1. Получение изображения номера.
2. Контрастирование изображение, ну скажем самым простым и грубым методом.
3.Выделение на контрастированном изображении отдельных объектов(цифр и букв) и сравнение этих объектов с алфавитом объектов по признакам.
4. При совпадении выбранных объектов с объектами из алфавита, построение распознанного номера!

Методов анализа изображения много, но в общем приближении процесс выглядит как-то так.
 

Александр

Профессионал
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
2 421
Регион
Волгоградская область
Детектор
-----------------
Авто
-------------
Re: рамки номера

Допустим у черного авто на капоте наклеить рамку большего размера чем гос.номер с набором цифр и букв 'А357СТ' на белом фоне черными буквами,что зафиксирует камера гос.номер или эту наклейку?
 

Михаил

Moderato®
Команда форума
Регистрация
30.07.2009
Сообщения
4 528
Регион
Москва
Детектор
Valentin One, Conqueror
Авто
BMW X3
Re: рамки номера

Система прочтет и зафиксирует то, что есть у нее в программе распознавания - гос. номера
 

PAP

Продвинутый
Регистрация
30.07.2009
Сообщения
639
Детектор
Valentine V1 3.872
Re: рамки номера

Допустим у черного авто на капоте наклеить рамку большего размера чем гос.номер с набором цифр и букв 'А357СТ' на белом фоне черными буквами,что зафиксирует камера гос.номер или эту наклейку?
Интересный вопрос! Надо пробовать! :D
Мне кажется, что шанс есть, только зачем большего размера?
Если при фиксации номера используется метод анализа дискретного изображения полученного с ИК-камеры, а так скорее всего и есть, то сработать должно! Ведь появлялась в сети информация, что, например, грязный номер не читается, значит анализируется именно видеоизображение!
Кроме того, где-то я наталкивался на материал о системе распознавания написанного текста на листе бумаги, с использованием даже обычной камеры, только не могу вспомнить где.

Вопрос к Mono! Mono, когда ты тестировал работу V1 на Пятницком шоссе против фоторадара, вроде что-то там залепил, квитанция не приходила?
 

Александр

Профессионал
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
2 421
Регион
Волгоградская область
Детектор
-----------------
Авто
-------------
Re: рамки номера

А большего размера что бы камера не рассматривала гос.номер а именно эту табличку,ну типа она будет более читаема чем гос.номер.
 

BTN

Продвинутый
Регистрация
13.01.2010
Сообщения
227
Детектор
V1
Авто
Toyota
Re: рамки номера

В той же Украине какой-то автожурнал испытал различные методы, включая эту рамку. Ничего не сработало против Визира и видеокамеры.
Не сработало т.к. снимали в "дневном" режиме, а ночью используют ИК подсветку(КРИС например),т.к. фары засвечивают простую камеру. У кого есть видеокамера с режимом 0lux и инфракрасной подсветкой - проверьте сами как отражает номер в темноте. Думаю ночью такая рамка должна сработать, только всё зависит от угла установки ИК диодов (в идеале прямо в камеру). Мне кажется лучше на 20-30 градусов вверх и веером что-бы перекрыть разные способы установки камер (слева-внизу,слева-вверху,верх-цетр,и т.д.). При желании такую рамку проще самому сделать, и дешевле, и надёжней. А если очень нужно "заглушить" практически любую стационарную неповоротную камеру то нужно: детская лазерка, пластилин или что подобное, найти место для установки и...
 

PAP

Продвинутый
Регистрация
30.07.2009
Сообщения
639
Детектор
Valentine V1 3.872
Re: рамки номера

Интересно только, если даже таким образом и скрыть номер, и например у гайцов в машине обычная камера или Визир, каково будет наказание за сие научное изыскание? И будет ли вообще?
 

Exclusiv

Остался Почитать
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
72
Детектор
Sho-me 520
Re: рамки номера

Интересно только, если даже таким образом и скрыть номер, и например у гайцов в машине обычная камера или Визир, каково будет наказание за сие научное изыскание? И будет ли вообще?
Штраф... За нечитаемый в ИК-диапазоне номер! :))
 

mono

Administrator
Команда форума
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
4 159
Регион
Москва
Детектор
V1 3.872
Авто
Отсутствует
Re: рамки номера

Потерял эту тему...
Интересный вопрос! Надо пробовать! :D
Мне кажется, что шанс есть, только зачем большего размера?
Если при фиксации номера используется метод анализа дискретного изображения полученного с ИК-камеры, а так скорее всего и есть, то сработать должно! Ведь появлялась в сети информация, что, например, грязный номер не читается, значит анализируется именно видеоизображение!
Кроме того, где-то я наталкивался на материал о системе распознавания написанного текста на листе бумаги, с использованием даже обычной камеры, только не могу вспомнить где.

Вопрос к Mono! Mono, когда ты тестировал работу V1 на Пятницком шоссе против фоторадара, вроде что-то там залепил, квитанция не приходила?
Думаю всё зависит от алгоритма программы, которая работает со снимками. Возможно, у стационарных камер есть такое понятие, как фиксированный размер номера, т.е. не больше и не меньше определённых допусков и т.к. фотографируется всё примерно с одного расстояния это может работать. И в этом случае интересно, если у системы будет на выбор 2-ва изображения номера. Как бы то не было, больших размеров знак по определению лучше читается и если нет фиксированных размеров, скорее всего, он и будет считаться "вашим номерным знаком".:)
Квитанция не приходила, но я тогда хорошо номер залепил.

Не сработало т.к. снимали в "дневном" режиме, а ночью используют ИК подсветку(КРИС например),т.к. фары засвечивают простую камеру. У кого есть видеокамера с режимом 0lux и инфракрасной подсветкой - проверьте сами как отражает номер в темноте. Думаю ночью такая рамка должна сработать, только всё зависит от угла установки ИК диодов (в идеале прямо в камеру). Мне кажется лучше на 20-30 градусов вверх и веером что-бы перекрыть разные способы установки камер (слева-внизу,слева-вверху,верх-цетр,и т.д.). При желании такую рамку проще самому сделать, и дешевле, и надёжней. А если очень нужно "заглушить" практически любую стационарную неповоротную камеру то нужно: детская лазерка, пластилин или что подобное, найти место для установки и...
Наверное так и было. Полагаю, что возможно установить источники такой мощности, чтобы они перебивали прямой солнечный свет. Наверняка, камеры в дневном режиме не фильтруются на ИК. С лазером не получится, нужен рассеянный источник.

Интересно только, если даже таким образом и скрыть номер, и например у гайцов в машине обычная камера или Визир, каково будет наказание за сие научное изыскание? И будет ли вообще?
В КоАП ничего подобного не прописано, а значит нет и нарушения.:)
 

BTN

Продвинутый
Регистрация
13.01.2010
Сообщения
227
Детектор
V1
Авто
Toyota
Про лаз.указку я имел ввиду стационарную установку на конкретную камеру для ослепления в ночное время, например какой-то участок дороги. Это мною взято из рекомендаций по установке камер видеонаблюдения на охраняемых объектах. Притом лично пробовал пару лет назад, при наводке указки прямо в обьектив(по оси), даже в солнечную погоду на мониторе остаётся только размытое изображение по углам, а в середине белое пятно! А в ДПС думаю камеры получше стоят, но повторю ночью этот способ(указка) работает на ура практически на любую камеру даже под углом(не очень большим)!
 

Exclusiv

Остался Почитать
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
72
Детектор
Sho-me 520
Про лаз.указку я имел ввиду стационарную установку на конкретную камеру для ослепления в ночное время, например какой-то участок дороги. Это мною взято из рекомендаций по установке камер видеонаблюдения на охраняемых объектах. Притом лично пробовал пару лет назад, при наводке указки прямо в обьектив(по оси), даже в солнечную погоду на мониторе остаётся только размытое изображение по углам, а в середине белое пятно! А в ДПС думаю камеры получше стоят, но повторю ночью этот способ(указка) работает на ура практически на любую камеру даже под углом(не очень большим)!
Нужно будет остановиться заранее, установить на штатив лазерную указку, ослепить камеру, пронестись мимо нее с офигенной скоростью, остановиться, вернуться назад и забрать указку? :blink:
 

mvictor

Опытный
Регистрация
23.04.2010
Сообщения
1 984
Регион
Молдова
Детектор
Conqueror 1920H
Авто
Mitsubishi Carisma
А нельзя ли использовать детектор ИК-излучения подсветки? Я думаю, что для подсветки используется определенная длина волны, на которую детектор и должен будет отреагировать.
 

Jaz

Продвинутый
Регистрация
27.04.2010
Сообщения
131
Детектор
V1 3.872
Авто
BMW 530 E60
А если светить в ИК не в камеру, а от рамки на сам номер?
 

Статистика форума

Темы
5 233
Сообщения
516 150
Пользователи
29 635
Новый пользователь
alex2661
Верх Низ