Реклама

X-COP S300 c EXD + фильтр Z-сигнатур для разнесенной установки

igorer

Продвинутый
Регистрация
19.09.2012
Сообщения
555
Регион
Татарстан
Детектор
SochiPro & R-Bot
Авто
VW Tiguan II
В чем смысл эксперимента?
А смысл в том что модель 2017 года (Моя) стоит дома на тесте и в этом месте он всегда отваливал блок в режиме X-Cop с последней прошивкой (14) и скоростью (0). Демонтировал его с авто , стоит как влитой. А дальше самое интересное . Модель 2019 года катается на мне с прошивкой предпоследней (12) и тоже в режиме X-Cop и Город.
За всю неделю ни одного отвала совсем. Хотя эта прошивка отваливала всегда раз по 3-6 пока еду с работы и на работу в режиме Город а в X-Cop еще чаще было...
На досуге могу выгулять мой в спарке с новым (как время будет) и проехать по всем злачным (шумным) местам.
И кстати за какими только авто не пристраивался(у кого есть КСЗ), с новым комплектом , ни разу не было дикого всплеска в К диапазоне перехода в стрелку или других вариантов ни при движении ни при остановке на светофорах с шумами .
Так что наблюдения продолжаю....
 

SergHS5

St-One! Next
Регистрация
18.12.2011
Сообщения
463
Регион
МО
Детектор
Neoline X-Cop S300
Авто
Genesis II
Всё говорит за железо. Слишком длинный и тонкий кабель у старых версий. Не хватает питания или сигнал где то затухает. Так то можно его покороче сделать и переобжать. Но пока как то лень.
Ребята из Неолайн, сделайте прошивку с логированием на USB флэшку, закроем этот вопрос уже.
Материала вам наделаем с избытком, даже синхронизируем с видео по времени, если надо.
Как раз скоро в отпуск поеду.:coolbaby:
 
Последнее редактирование:

igorer

Продвинутый
Регистрация
19.09.2012
Сообщения
555
Регион
Татарстан
Детектор
SochiPro & R-Bot
Авто
VW Tiguan II
Да это точно , 2019 года прибор просто радует , но как я говорил не только толщина провода там поменялась , ведь старый внешний модуль и дисплей не совсем совместимы с Новым хабом. Проверял неоднократно.
 

SergHS5

St-One! Next
Регистрация
18.12.2011
Сообщения
463
Регион
МО
Детектор
Neoline X-Cop S300
Авто
Genesis II
Вобщем тоже провёл свой эксперимент. Постоял какое то время на парковке с заведённым двигателем. Выявилась следующая закономерность: отвалы происходят ровно в тот момент, когда включается вентилятор на радиаторе. Мои догадки о нехватке питания подтверждаются. Надо копать в сторону аппаратного фикса, всё же. Надо подумать, как независимо запитать радиоблок.

Вопрос всем: кто знает какого цвета проводник по которому питание и земля идёт в радиоблок?
Есть время заняться фиксом, но неохота снимать сам блок для изучения распиновки. Очень уж он у меня замудрёно крепится.
 
Последнее редактирование:

igorer

Продвинутый
Регистрация
19.09.2012
Сообщения
555
Регион
Татарстан
Детектор
SochiPro & R-Bot
Авто
VW Tiguan II
Вопрос всем: кто знает какого цвета проводник по которому питание и земля идёт в радиоблок?
Есть время заняться фиксом, но неохота снимать сам блок для изучения распиновки. Очень уж он у меня замудрёно крепится.
Сегодня вечером попробую вскрыть старый блок и посмотреть , что куда идет.
 

igorer

Продвинутый
Регистрация
19.09.2012
Сообщения
555
Регион
Татарстан
Детектор
SochiPro & R-Bot
Авто
VW Tiguan II
Ну как и обещал...

Питание
Красный - плюс
Черный - минус

Данные
Зеленый - RX
Белый - TX
 

Вложения

igorer

Продвинутый
Регистрация
19.09.2012
Сообщения
555
Регион
Татарстан
Детектор
SochiPro & R-Bot
Авто
VW Tiguan II
Ну и ещё насыплю немного соли на сахар...
Проверил посадку питания до 6,2-6,4V. Ниже этого значения во внешнем блоке начинается какая-то шипящая пульсация и сработка лазера идет. Но самое больное -это то что при 6,5V и выше стоит о не отваливается (при выдергивания раэъема отваливается нехотя как то) и после подключения разъема на место сразу восстанавливается. Все видно на видео. Так что просадка питалова из сработки вентилятора немного не верно (зимой отвалы были у меня, а карлсончик в морозы не работает) и до 6 вольт просадка бортового питания от вентилятора-это уже неисправность системы электропитания авто. Мне больше кажется что это наводки на шину передачи данных RX и TX ,а в двигательном отсеке их много. Дома нет ничего чем вывести из себя прибор

Ну теперь можете закидывать меня помидорами если я не прав...


Да и еще , провод к внешнему блоку вроде экранированный , но экран и в блоке и с другой стороны никуда не подключен, висит в воздухе.
 

Вложения

Последнее редактирование:

SergHS5

St-One! Next
Регистрация
18.12.2011
Сообщения
463
Регион
МО
Детектор
Neoline X-Cop S300
Авто
Genesis II
@igorer, спасибо за информацию, всё очень наглядно. Вы вобщем то правы в целом, но, мне кажется, дело не в просадке напряжения, как таковом, а в броске напряжения в момент включения вентилятора. Оно может вызвать комплексное воздействие, как на передачу данных, так и на работу программы процессора.
Есть, конечно, входные фильтры, и прочее, но уже думать не знаю на что.
Можно для начала попробовать существующий экран заземлит на чёрный провод с двух сторон. Это одновременно улучшит слив тока (в случае просадки питания и вытягивания стабилизаторов за счёт тока), так и исключит наводки от окружающей проводки.
Если у вас есть возможность, можете посмотреть какая просадка напряжения относительно источника питания на радарном блоке после его прогрева?
И какое сопротивление кабеля на линии питания?
 
Последнее редактирование:

SergHS5

St-One! Next
Регистрация
18.12.2011
Сообщения
463
Регион
МО
Детектор
Neoline X-Cop S300
Авто
Genesis II
@igorer, очень поможете!
На выходных займусь подключением экрана, это, само по себе, значительно понизит сопротивление линий питания и экранирует от внешних наводок.
 

Passerby

Прохожий
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
12 281
Регион
77
Детектор
Conqueror 868
Авто
RX-330
Проверил посадку питания до 6,2-6,4V. Ниже этого значения во внешнем блоке начинается какая-то шипящая пульсация и сработка лазера идет. Но самое больное -это то что при 6,5V и выше стоит о не отваливается
А не посмотрели, на самом блоке VCC = сколько? Вот не факт, что 12...
И амплитуды Tx\Rx (это к вопросу о возможных наводках) ...
 

igorer

Продвинутый
Регистрация
19.09.2012
Сообщения
555
Регион
Татарстан
Детектор
SochiPro & R-Bot
Авто
VW Tiguan II
А не посмотрели, на самом блоке VCC = сколько? Вот не факт, что 12...
И амплитуды Tx\Rx (это к вопросу о возможных наводках) ...
VCC отличается на 0,6-0,9V в меньшую сторону от напряжения питания

амплитуда Rx и Tx 1,3V в True RMS
Только Tx постоянные импульсы а Rx короткие импульсы
 

igorer

Продвинутый
Регистрация
19.09.2012
Сообщения
555
Регион
Татарстан
Детектор
SochiPro & R-Bot
Авто
VW Tiguan II

Passerby

Прохожий
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
12 281
Регион
77
Детектор
Conqueror 868
Авто
RX-330
VCC отличается на 0,6-0,9V в меньшую сторону от напряжения питания
Похоже на падение на каком-нибудь диоде. Но тут есть нюанс... Обычно на приёмники подаётся +8, всё остальное - совершенно понятно, требует ещё меньше. Так что влияние каких-то "провалов" - маловероятно, запас достаточно хорош...
амплитуда Rx и Tx 1,3V в True RMS
Да, вполне возможно, что наводками корёжит. В результате - на вход попало непонять что, тушка впала в ступор. Вполне реальная версия...[DOUBLEPOST=1559762948][/DOUBLEPOST]
Сопротивление каждой жилы 88 Om
Многовато будет... (с)
 

igorer

Продвинутый
Регистрация
19.09.2012
Сообщения
555
Регион
Татарстан
Детектор
SochiPro & R-Bot
Авто
VW Tiguan II
Да, вполне возможно, что наводками корёжит. В результате - на вход попало непонять что, тушка впала в ступор. Вполне реальная версия...[DOUBLEPOST=1559762948][/DOUBLEPOST]
Многовато будет... (с)
Я тоже больше к наводкам склоняюсь , 2019 года модель за эти 2 недели ни разу не отвалилась в режиме X-Cop , а кабель там уж очень солидный и с ферритовым фильтром на конце , поэтому и помехи гасятся
 

SergHS5

St-One! Next
Регистрация
18.12.2011
Сообщения
463
Регион
МО
Детектор
Neoline X-Cop S300
Авто
Genesis II
Ну ладно, начну с экранирования и уменьшения, заодно, сопротивления нулевого провода в выходные, посмотрим, что из этого выйдет.
 

SergHS5

St-One! Next
Регистрация
18.12.2011
Сообщения
463
Регион
МО
Детектор
Neoline X-Cop S300
Авто
Genesis II
Заэкранировал провод от комутатора до РД блока. Небольшой фотоотчет прилагаю.
Пока что то сказать сложно. Постоял минут 10, подождал с заведённым мотором. Отвалов не было. Будем наблюдать.
Как найду рзъемные, повешу и фиритовые кольца. Лишним не будет.
 

Вложения

Статистика форума

Темы
5 233
Сообщения
516 129
Пользователи
29 634
Новый пользователь
cr3ma1or
Верх Низ