Реклама

Новая голосовалка по прошивке 2015

Ваши пожелания к прошивке iG серии 2015 года


  • Всего проголосовало
    115

Василий Белкин

Профессионал
Регистрация
20.07.2012
Сообщения
3 765
Регион
77
Детектор
Supra DRS-iG77VST
Авто
солярис хэтч
Поддерживаю за исключением иконки режима . По моему вместо иконок Г1 Г2 Г3 ТР будет более читаемо и понятно .;)
ну в качестве программы минимум мы пока решили сделать два варианта графики, один с иконками режимов, а другой с буквами. а насчет дальнейшей модернизации посмотрим... тут нужен грамотный промышленный дизайн и делать будем своими силами, в предыдущих вариантах была "дорисовка" за корейцами. а концепция как сделать лучше с точки зрения инженерной логики уже понятна.
во всех состояниях детектора нужно выводить информацию, соответствующую контексту, избегая лишнего.
 

triz

Остался Почитать
Регистрация
20.03.2015
Сообщения
54
Регион
Саратов
Детектор
Supra IG-77
Авто
ваз-09
ну в качестве программы минимум мы пока решили сделать два варианта графики, один с иконками режимов, а другой с буквами. а насчет дальнейшей модернизации посмотрим...
А неплохо бы было предварительные наброски тут выложить и может потом скорректировать, с учетом мнения пользователей. Это бы помогло избежать в дальнейшем недовольства и новых обсуждалок, как улучшить очередную прошивку.
 

Василий Белкин

Профессионал
Регистрация
20.07.2012
Сообщения
3 765
Регион
77
Детектор
Supra DRS-iG77VST
Авто
солярис хэтч
А неплохо бы было предварительные наброски тут выложить и может потом скорректировать, с учетом мнения пользователей. Это бы помогло избежать в дальнейшем недовольства и новых обсуждалок, как улучшить очередную прошивку.
выложу конечно, хотя это удлинит время реализации проекта. и нет у нас "предварительных набросков", дизайнер работает на потоке, у него куча задач и времени на душевные терзания нет, задачу поставили - сделал :)
 

Jenek62

Специалист
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
5 406
Регион
RZN-MSK-Раменское
Детектор
SSF1 Sochi Pro
Авто
Haval F7 2.0 4WD
Ожидание:
Компас (если нет приёма моргает спутник), часы, скорость, иконка режима
GPS:

Расстояние, скорость, иконка объекта, ограничение скорости (сменяет иконку объекта морганием), иконка режима
GPS + радио:

Расстояние, скорость, иконка объекта, ограничение скорости (сменяет иконку объекта морганием), уровень приёма, диапазон
Радио:
Диапазон, уровень приёма, скорость, иконка режима
комментируйте, предлагайте свои варианты с обоснованиями целесообразности :)
Выделил жирным практически повторяющиеся данные на всех режимах работы. Значит их надо расположить так, чтобы не изменять их расположение при изменении режима.
Предлагаю закрепить скорость ВСЕГДА справа, т.к. она показывается ВСЕГДА!
Левее от нее иконку режима, чтобы визуально разделить то, что выводится в числовых значениях (расстояния, ограничения скорости, скорость, время и т.д.)
А левую половину дисплея менять в зависимости от режима работы РД.
@Василий Белкин, что то я не увидел показ средней скорости для автодории?

И предложения в "Максимум":D
Сделают когда-нибудь гейгер автодории в зависимости от значения превышения, а не от расстояния до блока АД?
Чтобы пиликанье усиливалось по средней скорости за 5 км/ч (например) до установленного превышения.
Предлагаемый алгоритм:
Допустим установлен порог по средней скорости "+15 км/ч".
Едем 60 км/ч по участку с разрешенной скоростью - 60 км/ч. РД молчит.
Средняя 70 - молчит.
Средняя 71 - пиликает медленно.
Средняя 72-74 - нарастание пиликанья.
Средняя 75 - пиликанье максимальное.
И это независимо от расстояния до блока АД.
Кто что думает по такому алгоритму?
 

sniper

Продвинутый
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
253
Регион
Москва
Детектор
Supra DRS-iG77VST
Авто
Запорожец ушастый+УАЗ Патриот
И предложения в "Максимум":D
Сделают когда-нибудь гейгер автодории в зависимости от значения превышения, а не от расстояния до блока АД?
Чтобы пиликанье усиливалось по средней скорости за 5 км/ч (например) до установленного превышения.
Предлагаемый алгоритм:
Допустим установлен порог по средней скорости "+15 км/ч".
Едем 60 км/ч по участку с разрешенной скоростью - 60 км/ч. РД молчит.
Средняя 70 - молчит.
Средняя 71 - пиликает медленно.
Средняя 72-74 - нарастание пиликанья.
Средняя 75 - пиликанье максимальное.
И это независимо от расстояния до блока АД.
Кто что думает по такому алгоритму?
Зачем? Нафига пищать, если не превышаешь? Не проще выставить превышение с небольшим запасом? И зависимость гейгера от расстояния полезнее, чем от величины превышения. Зависимость от расстояния говорит о том, сколько времени осталось оттормозиться. А зависимость от величины превышения говорит только о том, сколько нести в кассу.
Попросите тогда пиликанье заменить на голос:
+ 22 км/ч - "пицот рублей-пицот рублей-пицот рублей"
+ 40 км/ч - "тыща-тыща-тыща"
+ 60 км/ч - "а-а-а-а, бля-а-а-а-а"
Кстати, чем-то похоже на гейгер Валентина получается.:D
 

Jenek62

Специалист
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
5 406
Регион
RZN-MSK-Раменское
Детектор
SSF1 Sochi Pro
Авто
Haval F7 2.0 4WD
@sniper, может и логично:D
 

solovey

Продвинутый
Регистрация
28.03.2014
Сообщения
134
Регион
46 rus г. Курск
Детектор
Neoline x-cop 5900s
Авто
Паджеро Спорт
Фото043.jpg
Компас не трогайте, полезная штука у кого нет навигатора, как у меня.
Не думаю, что полезна в РД. Лучше купить навигатор. Вот пожалуйста посмотрите, что показывает в движении и при остановке на перекрёстках компас в РД и на приборном щитке.
Фото037.jpg
Фото037.jpg
Фото057.jpg
Фото058.jpg
Фото059.jpg
 
Последнее редактирование:

Jenek62

Специалист
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
5 406
Регион
RZN-MSK-Раменское
Детектор
SSF1 Sochi Pro
Авто
Haval F7 2.0 4WD
@solovey, так устройства ГПС так частенько сбиваются, когда на месте стоят (или едут, но очень медленно).
 

sniper

Продвинутый
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
253
Регион
Москва
Детектор
Supra DRS-iG77VST
Авто
Запорожец ушастый+УАЗ Патриот
Не думаю, что полезна в РД. Лучше купить навигатор. Вот пожалуйста посмотрите, что показывает в движении и при остановке на перекрёстках компас в РД и на приборном щитке.
Из ваших фоток интересны только первые две. На них оба компаса показывают движение на восток. При скорости 10 км/ч и меньше азимут и даже скорость по GPS определить проблематично, так что остальные фотки в топку. Нет такого GPS компаса, который без движения правильно работает.
 

triz

Остался Почитать
Регистрация
20.03.2015
Сообщения
54
Регион
Саратов
Детектор
Supra IG-77
Авто
ваз-09
Нет такого GPS компаса, который без движения правильно работает.
А если сказать точнее, то GPS направление может определять только движущегося обьекта , стоячего покажет только координаты. Во всяком случае я ниразу не замечал ошибок компаса когда едешь.
 

Vovan64

Продвинутый
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
206
Регион
64
Детектор
Supra DRS-iG68VST
Авто
ЛКС
фтопку компас, бесполезное устройство.
 

solovey

Продвинутый
Регистрация
28.03.2014
Сообщения
134
Регион
46 rus г. Курск
Детектор
Neoline x-cop 5900s
Авто
Паджеро Спорт
Из ваших фоток интересны только первые две. На них оба компаса показывают движение на восток. При скорости 10 км/ч и меньше азимут и даже скорость по GPS определить проблематично, так что остальные фотки в топку. Нет такого GPS компаса, который без движения правильно работает.
А если сказать точнее, то GPS направление может определять только движущегося обьекта , стоячего покажет только координаты. Во всяком случае я ниразу не замечал ошибок компаса когда едешь.
А зачем он тогда вообще нужен в РД ? Если честно, то это не компас, а стрелка мышки ПК. У меня до этого был РД "Стар", так хоть показывал направления в виде букв (С Ю З В) , а этот компас при сопоставлении с моим показывает противоположность направлений. Вот и думай, куда едешь, то ли на северо-юг или восток-запад.

Лучше уж ездить с таким компасом ,чем с непонятной "стрелочке".
407.jpg

p.s.Я не хочу обидеть разработчиков и уважаю их труд. Я всего лишь высказал свою точку зрения. Если делать компас, то с буквенными обозначениями направления движения.
 

triz

Остался Почитать
Регистрация
20.03.2015
Сообщения
54
Регион
Саратов
Детектор
Supra IG-77
Авто
ваз-09
Если делать компас, то с буквенными обозначениями направления движения.
Буквы трудно будет читать, компас и так мелкий. Тут просто дело привычки. Вверху север внизу юг, как на карте, по стрелке видно куда едешь.
 

Pazh

Продвинутый
Регистрация
20.09.2012
Сообщения
128
Регион
190
Детектор
Conqueror A-740 -> Supra IG68
Авто
Nissan
Сколько читаю - никак не пойму сыр-бор с компасом. В Conqueror аналогично Север - всегда вверху, Юг - всегда внизу. Горит буква (N или S или W или E)/буквы (N и E например при северо-востоке) направления куда едешь. Вроде там никто не жаловался что не удобно и т.д. и т.п.
 

solovey

Продвинутый
Регистрация
28.03.2014
Сообщения
134
Регион
46 rus г. Курск
Детектор
Neoline x-cop 5900s
Авто
Паджеро Спорт
Буквы трудно будет читать, компас и так мелкий. Тут просто дело привычки. Вверху север внизу юг, как на карте, по стрелке видно куда едешь.
Почему трудно? Совсем на оборот. Вместо стрелки, большим шрифтом высвечивается направление, например С или СЗ и т.д. Стрелку Вы видите? Значит и буквы увидите. И не надо будет голову ломать по отношению к чему направление, движения или стороны.
 

vintal2002

Продвинутый
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
198
Регион
Москва
Детектор
Supra DRS-iG68VST
Авто
Форд
@solovey
У каждого свои особенности восприятия, мне вот нынешний вариант гораздо легче воспринимается, направление стрелки сразу накладывается на виртуальную карту в голове и никаких проблем, а вот буквы мне надо еще перевести в стороны света и только потом соотнести с картой местности - получается лишнее действие. Конечно, это делается моментально, но вот никогда не любил возиться с этими NW, SE и NE
 

solovey

Продвинутый
Регистрация
28.03.2014
Сообщения
134
Регион
46 rus г. Курск
Детектор
Neoline x-cop 5900s
Авто
Паджеро Спорт
@solovey
У каждого свои особенности восприятия, мне вот нынешний вариант гораздо легче воспринимается, направление стрелки сразу накладывается на виртуальную карту в голове и никаких проблем, а вот буквы мне надо еще перевести в стороны света и только потом соотнести с картой местности - получается лишнее действие. Конечно, это делается моментально, но вот никогда не любил возиться с этими NW, SE и NE
А что тут трудного? Можно попросить разработчиков, что бы стороны света высвечивались русскими буквами, а не "вражескими". А если возможно, то сделать альтернативу, т.е. кто хочет, тот и устанавливает компас. Лично мне не нужен. У меня их и так три, на приборной доске, в навигаторе и отдельно https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%EC%EF%E0%F1
 

vintal2002

Продвинутый
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
198
Регион
Москва
Детектор
Supra DRS-iG68VST
Авто
Форд
А что тут трудного?
А у вас какие проблемы с восприятием данного варианта? Или просто не совпадает с тремя вариантами ваших компасов и хочется чтобы было одинаково?
Лично мне не нужен.
Вам не нужен компас, а мне не нужны буквы на нем. Меня полностью устраивает сегодняшний вариант и если компас не исчезнет, для меня сегодняшний вариант показа - оптимальный.
А если и исчезнет, то и фиг с ним. Я вообще не понимаю истерику на форуме по поводу компаса.
 

solovey

Продвинутый
Регистрация
28.03.2014
Сообщения
134
Регион
46 rus г. Курск
Детектор
Neoline x-cop 5900s
Авто
Паджеро Спорт
А у вас какие проблемы с восприятием данного варианта? Или просто не совпадает с тремя вариантами ваших компасов и хочется чтобы было одинаково?

Вам не нужен компас, а мне не нужны буквы на нем. Меня полностью устраивает сегодняшний вариант и если компас не исчезнет, для меня сегодняшний вариант показа - оптимальный.
А если и исчезнет, то и фиг с ним. Я вообще не понимаю истерику на форуме по поводу компаса.
Я уже высказался. Просто тупо заклею край РД бумажкой, а на ней нарисую белочку. Будет напоминать мне серию Белка против стрелки.
 

Статистика форума

Темы
5 233
Сообщения
516 105
Пользователи
29 633
Новый пользователь
vovchiku
Верх Низ