Реклама

SpeedcamOnLine - предложения пользователей

Passerby

Прохожий
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
12 262
Регион
77
Детектор
Conqueror 868
Авто
RX-330
А зачем ? Кто это, какой РД или какая GPS программа будет перечислять?.
Есть основные типы нарушений, они все указаны в базе.
Если я правильно понял @Nagumich, то речь идёт про стандартизацию и унификацию хранения данных в базе, чтобы те или иные признаки не из набранной руками (иногда с ошибками) текстовки выбирать...
 

Mike9966

Moderator
Команда форума
Регистрация
27.05.2012
Сообщения
4 225
Регион
37
Детектор
Conqueror GPS - A740RU -> 899+
Авто
Pontiac Vibe
Если я правильно понял @Nagumich, то речь идёт про стандартизацию и унификацию хранения данных в базе, чтобы те или иные признаки не из набранной руками (иногда с ошибками) текстовки выбирать...
Неужели существующих типов камер недостаточно? Уж и МКСС сообразил @Passerby как обрабатывать. Какого типа не хватает сейчас? Или отдельно выделить "Контроль разметки", "Контроль обочины", "Контроль ОТ"? Проще наоборот объединить эти типы контроля и сейчас это ВБ. Или давайте "Маломощный" обзовем "Многофункциональный" :)
 

Maicl

Специалист
Заблокирован
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
6 931
Если я правильно понял @Nagumich, то речь идёт про стандартизацию и унификацию хранения данных в базе, чтобы те или иные признаки не из набранной руками (иногда с ошибками) текстовки выбирать
Так это давно предлагалось и в разработке у Глеба, причем тут перечисление 14-ти параметров нарушений ПДД, да и больше их может быть.
 

Passerby

Прохожий
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
12 262
Регион
77
Детектор
Conqueror 868
Авто
RX-330
@Maicl, ну так не все знают, что, как и где предлагалось... @Nagumich излагает своё видение ситуации и предлагает то, что кажется ему полезным. Чего вы завелись-то все?
 

Maicl

Специалист
Заблокирован
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
6 931
@Maicl, ну так не все знают, что, как и где предлагалось... @Nagumich излагает своё видение ситуации и предлагает то, что кажется ему полезным. Чего вы завелись-то все?
Даже и в мыслях не было из за этого заводиться, просто выяснял зачем это предлагается ?
Да и как-бы
 

Nagumich

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
9 900
Регион
Москва
Детектор
Neoline 6000s 45/34
Авто
Captiva 2.4AT
просто выяснял зачем это предлагается ?
Я считал, что чем больше в базе информации тем больше возможностей её использовать, в том числе в коммерческом плане.
Плюс
те или иные признаки не из набранной руками (иногда с ошибками) текстовки выбирать
подумал, что наверное нужно сразу поля в базе данных зарезервировать, чтобы потом не переделывать.
Один поиск по текстовому поле в котором живёт признак "в спину" и "полоса ОТ" даже мне, не знакомому с базами данных, кажется странным. Помню как вздрогнул, когда на SpeedCamOnLine.ru | strelki | 12945. Маломощный мне ВР сказал "полоса ОТ+скорость" как оказалось из-за того, что в описание точки с форума была скопирована фраза "полосы ОТ - нет".

Считаю что если бы при добавлении/изменении точки можно было бы просто из выпадающего меню выбирать признаки объекта - было бы удобнее и уменьшило бы ошибки.
Например:
Объект: (Стац. радар) (Маломощный) (Видеоблок) (МУЛЯЖ) (Активный Муляж) и т.д.
Наименование: (Стрелка-СТ) (Стрелка-ВБ) (Стрелка Плюс) (Стрелка Плюс-ВБ) (Кордон-М4) (Кордон-М2) и т.д. вплоть до (Неизвестно)
Страна: (Россия) (Казахстан) и т.д.
Регион: (77) (78) и т.д.
Адрес: (самый сложный вопрос, обычно организация нормально работающего адресного справочника - тот ещё монстр, возможно оставить простым текстовым полем)
Скорость: (60) (20) (30) (40) и т.д.
Полоса ОТ: (нет) (есть)
Обочина: (нет) (есть)
Встречная полоса: (нет) (есть)
и т.д.

При этом по умолчанию поля заполняется самыми часто встречающимися данными (или же данными, настроенными пользователем/куратором), а все дополнительные поля в (нет), а если тип (Контроль светофора) то не все в принципе отображаются. Как минимум это необходимо продумать для предполагаемого быстрого добавления объектов в базу

К вопросу о лишних полях: зачем сейчас в базе отдельный тип объекта - Стрелка? Чем он от Маломощного Кордона отличается?
При этом разделить муляж и активный муляж (не только Стрелки) было бы полезно - сразу бы снялись вопросы "А почему камеры в базе нет? А у меня на неё РД срабатывает"
Когда несколько человек хором принялись объяснять мне то, что я уже не первый год сам объясняю новичкам и только @Passerby попытался выяснить что же я всё-таки пытаюсь сказать - конечно вопрос снят.
Я понимаю, что у вас есть свой закрытый раздел, где всё уже обмусолено сотни тысяч раз, но может тоже стоит сделать FAQ, чтобы туда посылать новичков и не только, а не повторять полезные в принципе вещи во всех темах по много-много раз?
 

Maicl

Специалист
Заблокирован
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
6 931
@Nagumich
Тема перешла не в то русло.
Пользователю при внесении данных по базе все разжевано в шапке тем добавления координат - что и как писать, и как давать координаты.
А то что куратор вносит в поля при редактировании и внесении точек и как это работает, это ему не обязательно знать и вопрос этот вообще-то закрытый.
 
Последнее редактирование:

vovan11

Moderator
Регистрация
17.09.2013
Сообщения
5 807
Регион
KZ (10)
Детектор
G900,899+,Monaco
Авто
AUDI A6 Quattro
@Nagumich Вот только сейчас дошло, что ты просто хочешь унифицировать внесение точек в базу. Чтобы все было однотипно и не подразумевало каких то вольностей. Пример с
показателен. Мы помоему вместе с этой точкой разбирались:)
Если в плане унификации, то я за. Хоть и не представляю как будут официалы с этим работать:)
 

gaf

Куратор Базы Данных
Регистрация
23.04.2011
Сообщения
1 466
Детектор
Отсутствует
Авто
A3+XC90
По поводу галочек - почти все готово, скоро сделаю. 14 пунктов там, конечно же не будет, но основное будет учтено и унифицировано.

Отправлено с моего SM-G920F через Tapatalk
 

Nagumich

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
9 900
Регион
Москва
Детектор
Neoline 6000s 45/34
Авто
Captiva 2.4AT
Тема перешла в не в то русло.
Возможно, но где такое обсуждать - не знаю. Если знаете - перенесите всё обсуждение.

Важный момент: я не использовал никогда MapCamDroid и возможно ниже буду изобретать велосипед.
Пользователю при внесении данных по базе все разжевано в шапке тем добавления координат - что и как писать, и как давать координаты.
Вопрос в том, что я считаю внесение данных в базу только через форум - неправильным.
И судя по появившейся в новой версии Стрелки возможности быстрого добавления камер - не только я.
А то что куратор вносит в поля при редактировании и внесении точек и как это работает
Сейчас, если я хочу дать информацию для коррекции какого-то объекта или внести новый объект, я должен этот объект
1. Сначала найти в базе/проверить отсутствие в базе.
2. Причём в правильной базе.
3. И написать на форуме.
4. В правильной теме.
5. В шапке которой написано как писать, но не перечислено по пунктам какие комплексы к ней относятся. Даже ссылки на базы знаний нет. И картинок нет.
6. Дать ссылку из правильной базы (не давайте из своей /16Tts она только для вашего региона, давайте из /strelki. А как конвертировать ссылку из /Rus в /strelki даже не все старожилы знают).
7. Прикрепить фотографию. В .png не надо, надо в .jpg.
8. Если у куратора плохое настроение - выслушать от него много о себе нового и неизвестного. Если хорошее - пункт пропустить.
9. Если кураторов просто нет/заняты/что-то ещё - просто отправить данные в /dev/null Через неделю написать "внесите данные из моего сообщения такого-то"
10. Если вы опытный пользователь после того как вы увидели под своим сообщением "Добавлено в базу" и через сутки объекта в базе нет/нет изменений - написать куратору в личку, что он забыл внести ваш объект.

А теперь взгляд со стороны: на каком по счёту из этих пунктов обычный здравомыслящий человек пошлёт эту процедуру по известному в России трёхбуквенному адресу?
Да, есть два десятка кураторов и хорошо если сотня активных пользователей, но неужели только я считаю, что надо расширять охват?

Или же как вариант:
1. За рулём, проезжая мимо камеры ткнуть в программе, допустим "Стрелка" кнопку "добавить камеру" выбрать один-два важных параметра, которые не подставились автоматически, нажать "отправить", получить письмо на e-mail с просьбой уточнить данные.
2. Вечером залогиниться на сайте, ткнуть в имеющийся объект/создать новый/пройти по ссылке из письма, выбрать из выпадающего меню возможные варианты, приложить фото/видео, нажать кнопку "отправить на рассмотрение куратору", получить в ответ "Ваше сообщение принято" и спокойно пойти к телевизору смотреть новости/футбол.
3. Спустя час/день/неделю получить сообщение "объект добавлен/изменён/отклонён", почувствовать увеличение чувства собственной нужности. :D

Вопрос: я во всём не прав?
 

S.R.

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.01.2012
Сообщения
5 658
Регион
Татарстан
Детектор
Neoline X-COP 6000s
Авто
УАЗ Патриот 2.7i/Opel Corsa D
Вопрос в том, что я считаю внесение данных в базу только через форум - неправильным.
Оно не только через форум происходит, хотя да, здесь львиная часть точек.
Информация поступает и от производителей устройств, через Глеба, и с форумов других производителей, и с местных форумов/групп...


Отправлено с моего Apollo Lite через Tapatalk
 

Green_label

Специалист
Регистрация
14.05.2010
Сообщения
8 029
Детектор
Inspector X2 Gamma, 508-был
Авто
Mazda 5
Н
Важный момент: я не использовал никогда MapCamDroid и возможно ниже буду изобретать велосипед.
БД Aura
Изобретено до нас :D[DOUBLEPOST=1485282869][/DOUBLEPOST]
Вопрос в том, что я считаю внесение данных в базу только через форум - неправильным.
И судя по появившейся в новой версии Стрелки возможности быстрого добавления камер - не только я.
И это уже проходили .. лет так ... года три точно!:pardon:
И как то не актуально выходило ...
 
Последнее редактирование:

Artur48

Профессионал
Заблокирован
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
2 646
Регион
Липецк
Детектор
V1 Monaco S Sochi Z EVO S
Авто
Kia
я не использовал никогда MapCamDroid и возможно ниже буду изобретать велосипед.
так и есть
Или же как вариант:
1. За рулём, проезжая мимо камеры ткнуть в программе, допустим "Стрелка" кнопку "добавить камеру" выбрать один-два важных параметра, которые не подставились автоматически, нажать "отправить", получить письмо на e-mail с просьбой уточнить данные.
2. Вечером залогиниться на сайте, ткнуть в имеющийся объект/создать новый/пройти по ссылке из письма, выбрать из выпадающего меню возможные варианты, приложить фото/видео, нажать кнопку "отправить на рассмотрение куратору", получить в ответ "Ваше сообщение принято" и спокойно пойти к телевизору смотреть новости/футбол.
3. Спустя час/день/неделю получить сообщение "объект добавлен/изменён/отклонён", почувствовать увеличение чувства собственной нужности. :D
практически все как на mapcam, за исключением
нажать кнопку "отправить на рассмотрение куратору", получить в ответ "Ваше сообщение принято" и спокойно пойти к телевизору смотреть новости/футбол.
3. Спустя час/день/неделю получить сообщение "объект добавлен/изменён/отклонён", почувствовать увеличение чувства собственной нужности. :D
 

Passerby

Прохожий
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
12 262
Регион
77
Детектор
Conqueror 868
Авто
RX-330
Вопрос: я во всём не прав?
Не во всём. :) Просто так исторически сложилось, а временные решения, дающие более-менее приемлимый результат, имеют тенденцию становиться постоянными...
Но вот сейчас мы, действительно, отступаем от обозначенной темы, вроде ж где-то были "Вопросы и предложения по speedcamonline", может, туда перенести и уже там продолжить?
 

Maicl

Специалист
Заблокирован
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
6 931
Возможно, но где такое обсуждать - не знаю. Если знаете - перенесите всё обсуждение.
Так эта тема о плюсах минусах двух баз, а не о том как вносить точки в базу куратору.
Важный момент: я не использовал никогда MapCamDroid и возможно ниже буду изобретать велосипед.
Кто мешает попробовать, что-бы не изобретать велосипед ?
Вопрос в том, что я считаю внесение данных в базу только через форум - неправильным.
ответ
Информация поступает и от производителей устройств, через Глеба, и с форумов других производителей, и с местных форумов/групп...
Сейчас, если я хочу дать информацию для коррекции какого-то объекта или внести новый объект, я должен этот объект
А надо что бы все это куратор делал ?
Или же как вариант:
1. За рулём, проезжая мимо камеры ткнуть в программе, допустим "Стрелка" кнопку "добавить камеру"
Это в тему
Программа Strelka (Андроид)
вопрос к @ivolk , как он это реализует, так и будете вносить, он кстати это по моему воплощал, может и сейчас это работает.
 

Nagumich

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
9 900
Регион
Москва
Детектор
Neoline 6000s 45/34
Авто
Captiva 2.4AT
Изобретено до нас :D
Воплощение как я понял не очень.
И это уже проходили .. лет так ... года три точно!:pardon:
И как то не актуально выходило ...
Жаль. Что не получалось и что я это пропустил.
Но вот сейчас мы, действительно, отступаем от обозначенной темы, вроде ж где-то были "Вопросы и предложения по speedcamonline", может, туда перенести и уже там продолжить?
Было бы очень хорошо.
Кто мешает попробовать, что-бы не изобретать велосипед ?
Здравый смысл.
Что удивительно, те люди, что хвалят базу мапкам при этом ругают приложение и рекомендуют Стрелку как более надёжное и гибкое.
Данные, добавленные через MCD будут доступны только в MCD.
Если что-то понравится или покажется полезным и это будет воплощено в проекте спидкама - возникнет обоснованные претензии в краже идей.
А надо что бы все это куратор делал ?
Исходя из того что я знаю про то как оно работает сейчас - нет.
 

gaf

Куратор Базы Данных
Регистрация
23.04.2011
Сообщения
1 466
Детектор
Отсутствует
Авто
A3+XC90
Если мне не изменяет память, поправь меня, Вить, если ошибся, то база кобры как раз в то время была взята у вистлеров. С кодировкой долго не мучались - тупо умножили на два все номера. Вистлеры базу нашу используют...
Не суть..

Я считаю, что разговор зашел в очень интересное русло (для меня, по крайней мере), и давайте его перенесем куда положено (либо новую тему создадим). Мы очень давно не обсуждали с пользователями чего бы они хотели от всего этого вот именно в таком ключе, как сейчас.
Более того, мы с @ivolk 'ом давно уже вынашиваем идею регулярного обратного обмена и таки подошли к этому вопросу вплотную, о чем свидетельствуют те самые изменения в Стрелке. Так же появились еще разработчики софта, которые так же обещали сделать обратную связь непосредственно из интерфейса, в общем это будет всем интересно.

В сложившемся обсуждении я вижу структурированный подход, что превращает его из просто "а сделай так, да эдак и чтобы все само происходило" в некий опорный опросник для ТЗ.
Также важен момент участия неподготовленных в вопросе лиц (имею ввиду потенциальную возможность для них присоединиться) - мы всегда обсуждаем глобальные вещи в закрытом круге, где все понимают о чем речь, а я вот сравнительно недавно столкнулся с очень интересной "профессиональной деформацией", если так можно выразиться (своей деформацией имею ввиду): повесили Стрелки в одном из сателлитов столицы, а у меня там друзья есть, я спрашиваю, мол ребят, сможете по стрелкам инфу собрать, говорят их у вас вешать стали? - да не вопрос, Глебыч! - через пару дней получаю список координат с фотками с ВР - штук 20 или 30...
Я в фотки-то не посмотрел, просто сижу координаты просматриваю - тут перекресток, там перекресток... все координаты перекрестков...
В общем оказалось - у них в городе установили ко многим светофорам дополнительные секции со стрелочками - вот мне их почти все и прислали... :)
 

Maicl

Специалист
Заблокирован
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
6 931
Здравый смысл.
Что удивительно, те люди, что хвалят базу мапкам при этом ругают приложение и рекомендуют Стрелку как более надёжное и гибкое.
@Nagumich
Вы сначала попробуйте, пообщайтесь там на форуме, по вносите точки, а потом будете судить и взвешенно рассуждать. Там все это работает, то что вы сейчас предлагаете, все для удобства за ваши деньги или карму ;)
На speedcamonline совершенно другой подход к наполнению базы, вроде уже писали и объясняли не раз.
Данные, добавленные через MCD будут доступны только в MCD.
Не все, часть -да.
Если что-то понравится или покажется полезным и это будет воплощено в проекте спидкама - возникнет обоснованные претензии в краже идей.
Ну это надо еще доказать, кто у кого идеи крадет :D
 

Green_label

Специалист
Регистрация
14.05.2010
Сообщения
8 029
Детектор
Inspector X2 Gamma, 508-был
Авто
Mazda 5
те люди, что хвалят базу мапкам при этом ругают приложение и рекомендуют Стрелку как более надёжное и гибкое.
диалектический разрыв сознания , вызванный последствия изменения структурованного образования на методическое путем внедрения бабушки яги. :D[DOUBLEPOST=1485286221][/DOUBLEPOST]
Если мне не изменяет память, поправь меня, Вить, если ошибся, то база кобры как раз в то время была взята у вистлеров. С кодировкой долго не мучались - тупо умножили на два все номера. Вистлеры базу нашу используют..
ИдИалогия использования ограниченного знания (соответственно квалификации пользователей) и приводит к разрушению базы данных, с точки зрения их актуальности.
 

Passerby

Прохожий
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
12 262
Регион
77
Детектор
Conqueror 868
Авто
RX-330
Если мне не изменяет память, поправь меня, Вить, если ошибся, то база кобры как раз в то время была взята у вистлеров. С кодировкой долго не мучались - тупо умножили на два все номера.
Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, Aura не копал, достаточно было посмотреть на то, что в ней находится и почитать маты разбирающихся в вопросе пользователей по поводу непонятно чего возникающего в произвольных местах в результате немодерируемого вноса точек остальными...
 

Статистика форума

Темы
5 228
Сообщения
515 430
Пользователи
29 608
Новый пользователь
Romalo777
Верх Низ