Реклама

Внимание - ОСАГО

Pazh

Продвинутый
Регистрация
20.09.2012
Сообщения
128
Регион
190
Детектор
Conqueror A-740 -> Supra IG68
Авто
Nissan
На прошлой неделе была статья что собираются законодательно увеличить наказание в 3 раза для страховых при задержке выплат более чем на 1 месяц (сейчас 5000руб, будет 15000руб) + уменьшить срок экспертизы наступления страхового случая с 15 до 5 дней. Кроме того, в связи с нытьем страховых что ОСАГО убыточно и надо поднимать тарифы чуть ли в разы, у страховых запросили сведения об убытках для оценки - ответ одной из крупных страховых: это коммерческая тайна. Выводы можно сделать самостоятельно...
 

zalet4ik

Профессионал
Заблокирован
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
3 116
Регион
36RUS
Детектор
9100S-Neoline-7500S
Авто
Лада К
Прекращайте,уже даже не смешно.В Москве,как в Греции...Кто у меня в городе успел по осени(и я в том числе),тот сумел полис выхватить,правда пришлось страховую сменить.В декабре полис найти без "допов" было серьёзной проблемой.Знакомые на три недели ставили машины на "якорь".
 

ViKiNg

Опытный
Регистрация
01.04.2013
Сообщения
841
Регион
УРФО (Свердловская область)
Детектор
Cobra RU775
Авто
R350 + GLA250
То есть абсолютно все страховые компании теперьнавязывают страхование жизни
Не все... :)
Сделал сегодня ОСАГУ в РЕСО - все положенные коэффициенты скидок выдали без каких-либо вопросов.
Сегодня делал ОСАГО в РЕСО, 5702 руб, за 272л/с, в интернетах всяких калькуляторов ОСАГО полно - сошлось.
 

Pazh

Продвинутый
Регистрация
20.09.2012
Сообщения
128
Регион
190
Детектор
Conqueror A-740 -> Supra IG68
Авто
Nissan
Автомобилисты не могут купить полисы ОСАГО

Госорганы фиксируют рост жалоб граждан на страховые компании. Клиенты недовольны тем, что страховщики отказываются заключать договоры ОСАГО либо при продаже полиса навязывают дополнительные страховки. По предоставленным РБК daily данным, за последние полгода в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) поступило более 700 таких жалоб из 53 субъектов России. Страховщики оправдываются растущими убытками от реализации полисов ОСАГО, в некоторых случаях перекрывающими прибыль от других продуктов.
Согласно нормам Гражданского кодекса, страховщик не вправе отказать клиенту в заключении договора ОСАГО, а навязывание дополнительных услуг является нарушением закона «О защите прав потребителей». Ссылаясь на эти положения, клиенты из самых разных регионов жалуются на страховые компании, которые, по их словам, отказываются оформлять ОСАГО или пытаются навязать дополнительные услуги. Только в Архангельской области в Роспотребнадзор с жалобами обратились 35 человек.

В ФАС поступило более 700 обращений, рассказали РБК daily в ведомстве. На данный момент 30 территориальных органов ведомства выдали предупреждения страховым компаниям, в 17 — возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства, в семи — уже вынесены решения о признании нарушений. Как пояснили в управлении контроля финансовых рынков ФАС, меры антимонопольного реагирования возможны только для компаний, занимающих доминирующее положение в регионах. Всего, как сказали в ФАС, жалобы есть на 20 страховщиков. В Службе Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) РБК daily сообщили, что жалобы на страховщиков, уклоняющихся от заключения договоров ОСАГО, стали поступать в четвертом квартале 2013 года. «По словам обращающихся, в страховых компаниях аргументируют отказ отсутствием либо переучетом бланков ОСАГО, а также необходимостью приобрести дополнительный страховой продукт, — отмечают в пресс-службе регулятора. — Жалобы поступают из ряда регионов страны, и их количество, к сожалению, не сокращается».

Как рассказали РБК daily несколько источников в надзорных ведомствах и на рынке, наибольшее число жалоб поступает на «Росгосстрах» — лидера на рынке ОСАГО (объем взносов на 1 июля 2013 года составлял 17,5 млрд руб., что больше, чем у ближайшего конкурента — «Ингосстраха», — в три раза). — говорит предприниматель.

Только за этот месяц прокуратура зафиксировала нарушения в нескольких филиалах ООО «Росгосстрах» — в городе Вичуге (Ивановская область), Калуге, Мурманской области. ФАС в конце прошлого года выдала предупреждение этому страховщику в Республиках Марий Эл и Коми, Брянске и других регионах, на Сахалине возбуждено дело о злоупотреблении доминирующим положением (грозит компании штрафом 1—15% от сборов по ОСАГО в регионе за год).

В отношении «Росгосстраха» СБРФР вынесла предписание о недопустимости подобной практики, сообщили несколько источников, близких к ЦБ. «Очевидно, что в компанию, которая обслуживает по ОСАГО более 13 млн российских автомобилистов, не может не поступать обращений от граждан, которые в том или ином регионе или населенном пункте недовольны обслуживанием со стороны персонала», — сообщили в пресс-службе «Росгосстраха». При этом в страховой компании отметили, что часто «факты», изложенные в обращениях граждан, не подтверждаются. «Присутствуют повышенный эмоциональный фон, взаимное недопонимание, но конкретных нарушений выявляется крайне небольшое количество», — уточнили в компании.

Дефицит бланков, которым пытаются оправдаться страховщики, действительно случается, и он обусловлен тем, что во многих отдаленных регионах присутствуют всего два-три страховщика при значительном потоке клиентов. К тому же, как указывает директор по страхованию автогражданской ответственности СК «Альянс» Андрей Антохонов, отпуск бланков компаниям ограничен квотами РСА. Но основная причина жалоб на недоступность полисов ОСАГО заключается в том, что данный продукт для страховщиков стал катастрофически убыточен.

По данным «Эксперт РА», в 2013 году выплаты по ОСАГО на 95% превысили взносы. «Ни одна коммерческая организация не станет без веских причин тормозить получение денег от клиентов. Раз это происходит, значит, экономика данного страхового продукта в регионе убийственна для страховых компаний, — поясняет замгендиректора ОСАО «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов. — В некоторых случаях продажа ОСАГО уничтожает все результаты работы страховщика по другим видам страхования». «Высокая убыточность вынуждает страховые компании прекращать продажи в отдельных городах», — говорит руководитель управления методологии обязательных видов «АльфаСтрахования» Денис Макаров, добавляя, что его компания рассматривает вариант ухода из наиболее убыточных по ОСАГО регионов. Число страховщиков в проблемных регионах сокращается, и происходит перераспределение клиентского потока. В СК «МАКС» рассказали, что из-за этого продажи ОСАГО за прошлый год у компании выросли почти на 70%, что обернется высокой убыточностью.

Рост финансовых потерь по обязательному страхованию автомобилистов объясняется принятием законодательных норм, которые расширяют права страхователей (см. РБК daily от 24.12.13). Кроме того, региональные коэффициенты ОСАГО во многих местах уже давно не соответствуют реальной убыточности. «Еще есть фальсификация страховых событий по автотранспорту, которая носит массовый характер. В этой сфере работает целая индустрия. Чтобы понять масштаб бедствия, достаточно в поисковой системе сделать запрос: «Куплю битые детали», — рассказывает замгендиректора СК «МАКС» Виктор Алексеев.

ОСАГО ввели в России 1 июля 2003 года. Тарифы по этому виду страхования устанавливаются правительством РФ: после 2003 года они корректировались несколько раз, однако величина базового тарифа для большинства транспортных средств оставалась неизменной. Страховщики уже давно добиваются пересмотра тарифного плана, указывая на растущее год от года число автомобилистов и цены на автозапчасти. В середине 2012 года решением пленума Верховного суда закон «О защите прав потребителей» был распространен на автострахование: споры из-за отсутствия единой методики расчета ущерба перешли в суд. Это привело к еще большей убыточности отрасли.

 

Кто то

Продвинутый
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
391
Детектор
Отсутствует
Авто
11183
Как расчитывается класс ?
Долгое время пользум в семье одно авто,(2005г) и на него класс был 5, должны были в прошлом году поставить 6-ой.
Страховаться пришлось в иной страховой конторе "Страховой дом ВСК", поставили судя по калькуляторам класс 3.
В графе "особые отметки", где обычно красовался номер класса, вписали ручкой "запрос из РСА и номер девятизначный".
На мой вопрос: чо за фигня, ответили: так РСА распределило.
Старые полисы остались, правда от другой страховой, им пофиг.
 

Кто то

Продвинутый
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
391
Детектор
Отсутствует
Авто
11183
Загляни в полис ОСАГО, классность влияет на сумму денег, котрую отдаешь при оформлении полиса.
 

Artur48

Профессионал
Заблокирован
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
2 646
Регион
Липецк
Детектор
V1 Monaco S Sochi Z EVO S
Авто
Kia
Загляни в полис ОСАГО, классность влияет на сумму денег, котрую отдаешь при оформлении полиса.
В полисе класса не видел, есть только Кбм[DOUBLEPOST=1397188698,1397185472][/DOUBLEPOST]На этой неделе делал полис супруге, если осенью мне хватило уровня начальника отдела в страховой, то сейчас пришлось решать вопросы с директором. Совет тем у кого окончание полиса ОСАГО не за горами - начинайте как минимум за месяц до окончания полиса.[DOUBLEPOST=1397191232][/DOUBLEPOST]
Как расчитывается класс ?
http://www.4sure.ru/inform/aboutinsure/22-class-kbm
 

Кто то

Продвинутый
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
391
Детектор
Отсутствует
Авто
11183
Сегодня страховку продлил, вместе с допом 2650р, без допов сказали не у нас, а где то там.
В Уралсибе только старым клиентам продлевают (у нас), для всех остальных нет бланков, правда и продлевают без допов.
А Икар заходит на форум?
Можно ли отказаться от доп страховки после ее заключения, то есть сдать ее в одном из филиалов, с процентным вычетом.
Раньше я и сраховку Осаго сдавал, 30% вычета по моему было, если свежая по месяцам.
 

ikar

Профессионал
Регистрация
26.08.2011
Сообщения
1 093
Регион
Москва
Детектор
V1
Авто
Lexus
А Икар заходит на форум?
Заходит :), но в последнее время только с утра "новости посмотреть" (много работы)

но т к эту тему начал я ..

Можно ли отказаться от доп страховки после ее заключения, то есть сдать ее в одном из филиалов, с процентным вычетом.
не знаю.
в прокуратуру никто обращаться так и не захотел ( а единичные обращения практически бесполезны в данном случае - нужно чтобы они были массовыми. Не коллективными, а именно массовыми) Да и как показывает время "кладут" пока на все страховые. В этом и беда и нашей страны и автомобилистов - в большинстве случае каждый остается со своими проблемами наедине. Окружающим либо "пофиг", либо они считают себя "умнее" ( до момента пока сами не столкнуться с подобными проблемами) ( в этом отношении безусловно молодцы представители мотосообщества )
В общем я "забил" - в этом году не буду тянуть до последнего - уже занимаюсь данным вопросом. Вопрос смены страховой уже практически решен - условия видимо буду знать точно на след неделе (только начал заниматься, т к страховка до конца апреля).

А свой вопрос задайте лучше "не лохам" которые вначале темы расписывали какие они умные и что проблема "выеденного яйца" не стоит и вообще
москвичей любят везде и не только в моське
..
 

deda88

Профессионал
Регистрация
11.02.2013
Сообщения
1 776
Регион
Ростовская обл.
Детектор
Escort 8500X50 INTL Black
Авто
VW Сaddy
Можно ли отказаться от доп страховки после ее заключения, то есть сдать ее в одном из филиалов, с процентным вычетом.
Можно. Сегодня слушал ответ юриста на этот вопрос. Сдать нагрузочный полис можно в течении 5-ти дней с момента получения его.
 

Hunter

Опытный
Регистрация
21.07.2012
Сообщения
439
Детектор
Whistler PRO 68SE
Авто
---------
@deda88, я только не понял про сумму возврата. Потери неизбежны? ОСАГО сегодня купил, завтра будешь сдавать -%, то что осталось делим на количество дней и получаем далеко не то, что заплатили. И тут такая лобуда?
 

deda88

Профессионал
Регистрация
11.02.2013
Сообщения
1 776
Регион
Ростовская обл.
Детектор
Escort 8500X50 INTL Black
Авто
VW Сaddy
@deda88, я только не понял про сумму возврата. Потери неизбежны? ОСАГО сегодня купил, завтра будешь сдавать -%, то что осталось делим на количество дней и получаем далеко не то, что заплатили. И тут такая лобуда?
Конечно сделают вычет. Но зачем нам, не нужная страховка. Получается это единственный момент уменьшить стоимость ОСАГО.
 

ikar

Профессионал
Регистрация
26.08.2011
Сообщения
1 093
Регион
Москва
Детектор
V1
Авто
Lexus
Вот ну очень интересно,
1 . Удастся ли вернуть деньги (хотя бы часть ) без суда?
Не знаю что-там говорил юрист (наверное про то что в принципе навязывание данной услуги незаконно тоже говорил :)) Но например росгосстрах,который придумал данную схему ( @Кто то не указал о какой страховой идет речь) отвечает обычно приблизительно так :
Договор «Фортуна Авто» может быть расторгнут по желанию Страхователя в любое время (п.2 ст. 958 ГК РФ), но обращаем Ваше внимание, что возврат части страховой премии не предусмотрен Правилами Страхования (п.3 ст.958 ГК РФ).
И это соответствует Закону. (исключение - если в договоре предусмотрен возврат части страховой премии при досрочном расторжении договора, Но я так понимаю ни в одном из "навязываемых" договоров этого нет. Само ОСАГО- это отдельная тема. Оно регулируется отдельными законодательными нормами)Таким образом, возврат возможен только либо через Суд, если докажете что услуга навязанная (+ моральный ущерб возможно, сам Суд скорее всего выиграть не сложно, в отношении страховщиков уже вынесено множество решений Судов различных инстанций и предупреждений регулирующих органов - но... это время).
2. Сколько это займет времени?

Отпишитесь , пожалуйста, кому удалось вернуть деньги.

ЗЫ Есть конечно маленькая вероятность что страховая решит все урегулировать в досудебном порядке, в связи с очевидностью незаконного навязывания, но что-то я в этом очень сомневаюсь....
 

Hunter

Опытный
Регистрация
21.07.2012
Сообщения
439
Детектор
Whistler PRO 68SE
Авто
---------
Пока только читаю, страхование предстоит в июле месяце/в прошлом году приобрел тс с неограниченной страховкой, т.о. не соприкасался со страховыми компаниями 2 года/. В связи с тем, что помимо меня есть еще 2 наездника с небольшим стажем, планирую приобрести полис без ограничений. Вопрос будут ли навязывать еще что либо или навязывание идет только тем, у кого есть скидки и полис подешевле?
 

ikar

Профессионал
Регистрация
26.08.2011
Сообщения
1 093
Регион
Москва
Детектор
V1
Авто
Lexus
Вопрос будут ли навязывать еще что либо или навязывание идет только тем, у кого есть скидки и полис подешевле?
У меня сложилось устойчивое впечатление, что "навязывание" не зависит практически от цены страховки (у меня она не такая уж и дешевая даже со скидкой, т к более 200лс, кроме того рассматривал вопрос о вписывании водителя практически без опыта - и мой коэффициент вообще не влиял на стоимость - тем не менее пришлось брать с "допом" Более подробно в начале топика расписывал)

По своему опыту могу сказать что у меня в прошлом году было три варианта (писал об этом в самом первом посте этого топика)
1. Оформление сразу : сохранение коэффициента и доп страховка (росгосстрах),
2. Оформление сразу: отсутствие доп страховки но потеря коэффициента (любая другая страховая, тогда "навязывание" только началось и практиковалось в основном росгосстрахом)
3. Оформление после получения справки (до двух недель): переход в другую страховую с сохранением коэффициента. Заявлялось что сами посмотреть не могут (это ложь, естественно, но ничего сделать нельзя)

Третий вариант для меня был не приемлем по причине того, что я делал все в последний день страховки, т к в предыдущие года ранее приходить не имело смысла, страховку "вперед" как правило не делают (а вдруг в оставшиеся дни ДТП).


Но вроде как если найти страхового агента "по знакомству" - то переведут сами, и допов не будет и коэффициент сохранят. Собственно я на этой неделе буду оформлять - по результатам, если кому-то интересно могу отписаться.

зы Раньше даже не забивал себе голову данным вопросом - в последний день в первый попавшийся офис заезжал - и ноль проблем...
 

Artur48

Профессионал
Заблокирован
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
2 646
Регион
Липецк
Детектор
V1 Monaco S Sochi Z EVO S
Авто
Kia
Пока только читаю, страхование предстоит в июле месяце/в прошлом году приобрел тс с неограниченной страховкой, т.о. не соприкасался со страховыми компаниями 2 года/. В связи с тем, что помимо меня есть еще 2 наездника с небольшим стажем, планирую приобрести полис без ограничений. Вопрос будут ли навязывать еще что либо или навязывание идет только тем, у кого есть скидки и полис подешевле?
Если есть время то можно обратиться в страховую с письменным запросом о заключении договора ОСАГО, с регистрацией входящего письма и пусть отказывают письменно. Навязывают всем и всё, если только не страхуете по КАСКО. По поводу неограниченных страховок - те у кого и так высокий коэффициент так и будут оставаться с ним, потому как скидки будут идти только на владельца авто, хотя в последнее время.....но я думаю так не может продолжаться вечно, выше уже писал про то что неделю назад застраховал ОСАГО без допов,но только через личное участие руководителя филиала страховой.
 

Кто то

Продвинутый
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
391
Детектор
Отсутствует
Авто
11183
ikar спасибо за развернутый ответ.
Страховая ВСК http://www.vsk.ru/
А в думе у нас не продвигают законопроект, на обязательное мед страхование водителя к ОСАГО?
Может это все почва, а потом скажут что это состоявшийся факт, и уговаривать даже водителей не надо, они видите ли сами страхуются.
И отпишись плиз, как переход(перевод) в стороннюю страховую прошел.
Совсем забыл, ребята у нас на принцип стали идти, после страховки не проходят тех осмотр, все равно спрашивают только наличие страховки на дороге.
Компенсируют таким образом доп мед страховку, которая в штукарь вытекла при оформлении ОСАГО.
Интересный пункт в этой доп страховке есть, пока не позвонишь на номер телефона, после ДТП, ни каких выплат, а так же заботы родимой страховой для тебя, не будет.
То есть, если один в авто, скорая родная твой спаситель, а не страховая со своими роскошными палатами, как мне пообещали.
Проверять правда не хоцца.:)
Artur48 а в страховой письменное заявление рассмотрят, и дадут вам ответ, типа бланков сейчас нет, ждите.
 
Последнее редактирование:

Авиаторы

Продвинутый
Регистрация
20.07.2012
Сообщения
667
Регион
Москва
Детектор
ESCORT 8500RU
Авто
Форд Гелекси
Ну прям страсти какие то- у меня заканчивается в апреле, позвонил в страховую Альфа страхование, я там КАСКО делаю, посчитали ОСАГО+ ДОСАГО на 1млн р- 4170+1490, машина 198лс, для сравнения заехал в МАКС- ОСАГО 4170р, а вот ДОСАГО делают ТОЛЬКО с КАСКО и если возраст более 30лет, РЕСО то же без проблем ОСАГО+ДОСАГО и никаких лишних услуг...
 

Статистика форума

Темы
5 233
Сообщения
516 192
Пользователи
29 637
Новый пользователь
alcxa
Верх Низ