Реклама

Внимание - ОСАГО

vladkas

Опытный
Регистрация
15.09.2011
Сообщения
591
Регион
Москва
Детектор
Conqueror740
Авто
Kia Sportage3
ОСАГО: главные изменения

Систему ОСАГО ждет реформа – в этом уже никто не сомневается. А вчера даже прошли парламентские чтения, посвященные этой проблеме. Итак, к чему же нам всем готовиться?


Вот несколько самых главных изменений, которые предлагается внести в закон об обязательном страховании гражданской ответственности.

1. Если в аварии участвовало лишь два автомобиля и нет пострадавших, то невиновный в ДТП водитель должен будет обращаться только в свою страховую компанию (сейчас он может позвонить как своим страховщикам, так и обратиться в компанию инициатора аварии).

2. Будет серьезно увеличен лимит выплат. По ущербу жизни и здоровью он вырастет до 500 тысяч, а «по железу» до 400 тысяч. Сейчас, напомним, «за здоровье» можно получить максимум 160 тысяч рублей, а компенсация материального ущерба ограничена суммой в 120 тысяч (а если пострадали два и более автомобиля – не более 160 тысяч на всех).

3. Компенсации по жизни и здоровью будут фиксированными. То есть, скажем, при переломе руки человек получит определенную сумму на лечение.

4. Российский союз автостраховщиков с привлечением экспертов должен, наконец-то, разработать единую методику расчета ущерба. Все надеются, что после этого случаев, когда разные эксперты рассчитывают разные суммы на ремонт, станет значительно меньше.

5. Водитель не сможет обращаться за выплатой в суд в обход страховой компании (а сейчас у него есть такая возможность). Сначала он должен будет обратиться в страховую компанию, если ему там откажут в выплате – написать жалобу на менеджера этой фирмы вышестоящему руководству, и только потом обратиться в суд. При этом предполагается, что будут четко названы сроки рассмотрения этих жалоб.

6. Система Европротокола или «авария без ГИБДД» может быть расширена. Сейчас максимальная сумма компенсации при оформлении аварии без вызова сотрудника ГИБДД составляет 25 тысяч рублей. Ее предлагается расширить до 50 тысяч. А для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области – до 400 тысяч. Воспользоваться возможностью оформить аварию без ГИБДД можно будет только в том случае, если в ДТП участвовало только два автомобиля, пострадавших нет, а водители согласны с тем, кто был прав, а кто виноват. Кроме того, страховщики выдвигают еще одно условие – два автомобиля, которые участвовали в ДТП, должны иметь видеорегистраторы и навигационные системы. Последняя должна установить точное место ДТП. Правда, этот вопрос еще требует серьезного обсуждения.

Пока это лишь основные предложения. Но будут и другие.


Статья:http://auto.mail.ru/article.html?id=44023
 

zalet4ik

Профессионал
Заблокирован
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
3 116
Регион
36RUS
Детектор
9100S-Neoline-7500S
Авто
Лада К
Мужики!Кто в ближайшее время страховался?Подорожало ОСАГО или нет?
 

ViKiNg

Опытный
Регистрация
01.04.2013
Сообщения
841
Регион
УРФО (Свердловская область)
Детектор
Cobra RU775
Авто
R350 + GLA250
Кто в ближайшее время страховался?Подорожало ОСАГО или нет?
Ближайшее это какое? Подорожало но давненько уже... В Росгосстрах не ходи, у них допы обязательны...
 

zalet4ik

Профессионал
Заблокирован
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
3 116
Регион
36RUS
Детектор
9100S-Neoline-7500S
Авто
Лада К
С месяц назад.
 

gem

Чайник
Регистрация
28.06.2012
Сообщения
8 013
Регион
МО 50
Детектор
G1000s/5900s
Авто
Astra H Caravan CDTI
Мужики!Кто в ближайшее время страховался?Подорожало ОСАГО или нет?
УПС! А я, не в этой теме, спрашивал, по поводу ГТО?
@zalet4ik
Недавно (в конце октября), страховка с 06.11. Ничё не поменялось (пока), скидки действуют.
 

6cat

Профессионал
Регистрация
04.09.2011
Сообщения
3 292
Регион
Ленинград
Детектор
V1 3.8945 + Savvy
Авто
VOLKSWAGEN Tiguan 2.0
РЕСО не подорожала, покупал в конце сентября.
 

МОНАХ

Опытный
Регистрация
17.05.2012
Сообщения
502
Детектор
ТЕХЕТ TR-B10V
Авто
Daewoo Nexia
Незнаю как там РЕССО,но у меня был всё время ИНГОССТРАХ,последняя страховка вышла в 1328р...сейчас у нас Ингосстрах ничего не страхует(кроме юрлиц).Поехал сегодня прошёл ТО,думаю заодно сделаю ОСАГО...да не тут-то было.Все фирмы как сговорились: скидки не действуют,теперь моя страховка выходит в районе 2200р. + впаривают доп.страховку жизни(600-700р) ещё сверху.Завтра ещё заеду в одну,вроде там такая "опция" по желанию,посмотрим...Нет,придётся через суд востанавливать справедливость...ради принципа....
 

Pazh

Продвинутый
Регистрация
20.09.2012
Сообщения
128
Регион
190
Детектор
Conqueror A-740 -> Supra IG68
Авто
Nissan
@МОНАХ а чем мотивируют отказ учитывать коэффициент бонус-малус? Вроде законодательство ОСАГО не менялось, а наоборот сделали общую базу для сверки
 

zalet4ik

Профессионал
Заблокирован
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
3 116
Регион
36RUS
Детектор
9100S-Neoline-7500S
Авто
Лада К
у меня ИНГОССТРАХ
Та же песня.Отказываются страховать отечественный автопром,на камеру говорить о дополнительных вымогательствах не желают,паскудно отворачиваются.Дополнительное страхование жизни пассажиров от 500 до 2500.Какой то вшивый запрос в Москву для сверки данных о ДТП.Планирую вновь подключить своих адвокатов.За каждый день пешком выставлю моральный ущерб,за каждый штраф ГИБДД с чеком в суд.
 

gem

Чайник
Регистрация
28.06.2012
Сообщения
8 013
Регион
МО 50
Детектор
G1000s/5900s
Авто
Astra H Caravan CDTI
А в другую контору обратится? В тот же. Росгосстрах, РЕСО, или Интач. Вроде как, должны бонусы сохранятся.
Я так понял, с вас доп. страховку пытаются поиметь.
 

zalet4ik

Профессионал
Заблокирован
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
3 116
Регион
36RUS
Детектор
9100S-Neoline-7500S
Авто
Лада К
В тот же. Росгосстрах
6 рублей в нём сейчас,в этом году коэфиц. не дают и допы навязывают.У меня же глухая деревня,что хочу то ворочу.Только суды охлаждают пыл,даже их представители порой туда не являются.[DOUBLEPOST=1384353427,1384353380][/DOUBLEPOST]
Не платит у нас,нахлобучивают в наглую.
 

gem

Чайник
Регистрация
28.06.2012
Сообщения
8 013
Регион
МО 50
Детектор
G1000s/5900s
Авто
Astra H Caravan CDTI
@zalet4ik
Сорри. Я в Росгосстрахе стра... обитаю, никаких проблем не возникло. 10 лет общаюсь с одним агентом. Оч. приятная женщина. Жаль, редко встречаемся. :D
 

Artur48

Профессионал
Заблокирован
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
2 646
Регион
Липецк
Детектор
V1 Monaco S Sochi Z EVO S
Авто
Kia
Та же песня.Отказываются страховать отечественный автопром,на камеру говорить о дополнительных вымогательствах не желают,паскудно отворачиваются.Дополнительное страхование жизни пассажиров от 500 до 2500.Какой то вшивый запрос в Москву для сверки данных о ДТП.Планирую вновь подключить своих адвокатов.За каждый день пешком выставлю моральный ущерб,за каждый штраф ГИБДД с чеком в суд.
по Липецку в Ингосстрахе указание страховать только машины с двигателем мощностью свыше 120 л/с, с городской регистрацией, всё остальное посылается либо навяливается страхование квартиры(тут как я понял каждый регион принимает решение сам).
а реально, решив потеряв сегодня 1 000 и согласившись на Кбм=1, теряешь намного больше потому как тот Кбм который есть у меня сейчас, равный 0.5 "зарабытывался" 10 лет.
zalet4ik, а если для начала попробовать и отправить письмо о просьбе продления полиса ОСАГО заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении? в этом случае им придётся отвечать официально и письменно, а не на словах
 

zalet4ik

Профессионал
Заблокирован
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
3 116
Регион
36RUS
Детектор
9100S-Neoline-7500S
Авто
Лада К
а если для начала попробовать
Артур!Я сначала,пожалуй,по своим знакомым с обл. прокуратуры начну,а дальше в суде продолжу.Понравилось мне их иметь во все дыхательные-пихательные.
 

Artur48

Профессионал
Заблокирован
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
2 646
Регион
Липецк
Детектор
V1 Monaco S Sochi Z EVO S
Авто
Kia
Артур!Я сначала,пожалуй,по своим знакомым с обл. прокуратуры начну,а дальше в суде продолжу.Понравилось мне их иметь во все дыхательные-пихательные.
Ну для суда и прокуратуры всё равно нужен официальный отказ страховой, который можно подтвердить
 

ViKiNg

Опытный
Регистрация
01.04.2013
Сообщения
841
Регион
УРФО (Свердловская область)
Детектор
Cobra RU775
Авто
R350 + GLA250
Я в Росгосстрахе стра... обитаю, никаких проблем не возникло.
Они первые ввели обязательные допы (страхование жизни...)
Страхуюсь всегда в ближайшем автосалоне, страховые там все есть...
Там есть из чего выбрать, и девочки адекватные сидят, так как живут в основном за счет КАСКО на новые авто...
 

zalet4ik

Профессионал
Заблокирован
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
3 116
Регион
36RUS
Детектор
9100S-Neoline-7500S
Авто
Лада К
Про прокурорскую проверку слышал?Просто подаётся жалоба от такого-то,в связи с противозаконным и нарушающим мои права тем-то.Уверен,достаточно будет одного звонка от них в страховую.
 

gem

Чайник
Регистрация
28.06.2012
Сообщения
8 013
Регион
МО 50
Детектор
G1000s/5900s
Авто
Astra H Caravan CDTI
Они первые ввели обязательные допы (страхование жизни...)
Не знаю, не слышал. Точнее, где то, что то ... Сам думал, придётся бодаться, или, послать всех лесом. Всё оказалось много проще. Ноу проблем. Видимо, зависит от региональных установок.
 

Статистика форума

Темы
5 228
Сообщения
515 430
Пользователи
29 609
Новый пользователь
BoldikuFFs
Верх Низ